Главная>Новости>За рубежом>100.000 христиан молились вместе

100.000 христиан молились вместе

2-й Экуменический кирхентаг состоялся в столице Баварии. В заключительном богослужении, приняли участие 100 тыс. верующих.
25.05.2010

В столице Баварии прошел экуменический фестиваль "Кирхентаг", организованный лютеранскими и католическими группами. В нем приняло участие более 100.000 человек.

 
"Кирхентаг " проводится раз в два года, и в нем принимают участие представители разных церквей и религиозных общин. В этом году на праздник были приглашены гости, представители еврейской общины.
 
Программа фестиваля включает в себя сотни мероприятий – конференций, "круглых столов", публичных дискуссий, концертов, встреч с учеными, политиками, деятелями культуры. Основной площадкой проведения "Кирхентага" является выставочный центр, где свои стенды есть у различных церковных и общественных организаций.
 
В своей речи на экуменическом собрании католиков и лютеран, которое прошло в Мюнхенском католическом Кафедральном соборе, епископ Марго Кесманн, еще недавно возглавлявшая Лютеранскую церковь, назвала контрацепцию, против которой выступает официальный Ватикан, "даром божьим", который служит сохранению жизни и свободы.
 

Накануне праздника епископ Фридрих Вебер из Объединенной Евангелической лютеранской церкви Германии высказал надежду, что во время "Кирхентага" будет подписана совместная декларация, посвященная евхаристии. По мнению епископа, понимание евхаристии между католиками и лютеранами "уже не так сильно различается", как прежние времена.

 
Дело в том  что в 2003 году в рамках фестиваля в лютеранском храме Берлина прошла экуменическая служба, во время которой католический священник причащал всех - и католиков, и лютеран. Впоследствии этот клирик был запрещен в служении, так как Католическая Церковь не признает совместного причастия.
 
От России на фестивали были служители и прихожане ЕЛЦ (Евангелическо-Лютеранской Церкви). Церковь представила свою работу на специальном стенде, информирующем о различных аспектах деятельности Церкви. Гостями Дня Церквей стали и группы из Калининградского пробства, Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины, общины г. Гродно, г. Владивостока и др.
 
 Один из президентов "Кирхентага" – представитель евангелической Церкви Экхард Нагель выступил с критикой стремления к росту в политике и экономике, подчеркнув: «Нам нужен рост в человечности, уважении и внимании». Католический президент Кирхентага Алоис Глюк обратился со словами: «Мы – христиане в этом мире и для этого мира. Эту ответственность мы должны принять совместно».
 
В следующем году планируется  провести Евангелический кирхентаг в Дрездене. Узнать более подробную информацию о нем, а также подать заявку на участие можно по адресу: www.kirchentag.de
 
 
Евгений Хархардин по материалам лютеранской прессы специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Верим и служим / 120 лет храму
21-го мая 2017 г. на праздничном богослужении, посвященном 120-летию храма, присутствовали и выступали с приветственным словом заместитель председателя РС ЕХБ по Южному федеральному округу Виктор Васильевич Левашов. Казачья...
День Аугсбургского исповедания
В этот день лютеранство получило статус официальной религии в Германии, а протестантизм отвоевал в ней право на существование. Аугсбургское исповедание – самый ранний из официальных протестантских символов веры,...
Поздравительное слово от начальствующего епископа ЕЛЦАИ ко Дню России
ДЕНЬ РОССИИ – ПОСЕРЕДИНЕ МЕЖДУ ПЯТИДЕСЯТНИЦЕЙ И ТРОИЦЕЙ В этом году День России мы отмечаем посередине между празднованием двух других , не менее важных праздников, дня Пятидесятницы и Дня Святой Троицы. Дух...
Право на религиозную тайну в РФ
В Москве в издательстве «Юриспруденция» вышла научная монография Константина Михайловича Андреева,христианского адвоката, Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России - "Право на...
Эстонские лютеране выступили против закона о гражданском сожительстве
На прошлой неделе в парламент Эстонии передали законопроект, который позволит однополым парам регистрировать у нотариуса сожительство. Эстонская Евангелическо-Лютеранская Церковь (ЭЕЛЦ) выступила против закона о сожительстве. «Вопрос...
Как стать христианином – Христиане.ру