Главная>Новости>За рубежом>Первая конференция служителей славянских евангельских церквей

Первая конференция служителей славянских евангельских церквей

Первая конференция служителей славянских евангельских церквей

На территории штата Техаса проживает от 250 до 300 тысяч русскоязычных американцев.Общее количество евангельских верующих в Техасе – почти 500 человек.

26.07.2010

24 июля 2010 года, во втором по территории и численности населения штате США Техасе впервые за всю его историю прошла Первая конференция служителей славянских евангельских церквей.

 Библейским основанием встречи служат слова из книги

Деяния Святых Апостолов 10:42: «И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых».

По разным оценкам на территории штата Техаса проживает от 250 до 300 тысяч русскоязычных американцев (результаты переписи населения в США 2010 года даст более точную цифру). На такое количество русскоязычных техасцев приходится: баптистская церковь на севере Далласа, пятидесятническая – в Бэдфорде, шесть-семь домашних евангельских церквей в Хьюстоне, еще одна – в Остине, группа по изучению Слова Божьего в Арлингтоне и некоторые другие группы. Общее количество евангельских верующих в Техасе – ориентировочно не больше 500 человек.
 
Служители евангельских церквей Техаса ни разу не встречались для знакомства, молитвы и поддержки друг друга, а также для выработки совместного видения и стратегии проповеди Евангелия русскоязычному населению штата Техас. Эта конференция не преследует цели проповеди какого-либо отдельного конфессионального учения или доктрин. На встрече обсуждалось только то, что объединяет участников, а не разделяет, отмечают организаторы конференции.
 
В программе конференции - приветствие от координатора национальных проектов Североамериканского Миссионерского Департамента Южно-Баптисткой Конвенции Марка Хабафковича и директора департамента межкультурного служения Южно-Баптисткой Конвенции Техаса Пэти Лэйн. Марк также будет представлять «Проект 500 -2025» - об открытии 500 новых церквей до 2025 года в США и Канаде.
 
Выступление председателя Средне-Западного Союза ЕХБ США и президента Славянского Альянса ЕХБ США Александра Семенчука  посвященое организации «Славянских церквей в ковбойском Техасе». А руководитель молодежного служения Славянского Альянса ЕХБ США Константин Андриевский рассказал о первой Всеамериканской конференции славянской молодежи Северной Америки, намеченной на 2011 год.
 
Организаторами встречи выступили Леонид Регета, руководитель русского проекта «Миссии Завета», шеф-редактор газеты «Протестант Америка» Людмила Качкар и руководитель центра по организации «Национального Славянского Праздника в США» Сергей Тараненко.
 
Духовное благословение – это согласие всех приглашенных сторон поддержать эту встречу молитвенно, своим присутствием и обсуждением духовного климата в славянской среде Техаса, а также выработкой видения и стратегии в отношении того, как можно благословить русскоязычный Техас Евангелием, подчеркивают организаторы.

Организаторы конференции.

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру