Главная>Новости>За рубежом>Баптисты в Индии разрушили католический храм

Баптисты в Индии разрушили католический храм

Баптисты в Индии разрушили католический храм

Деревенские старейшины заявили, что строительство еще одной, небаптистской церкви, "нарушает единство деревни".

02.08.2010

Баптисты из деревни Анатонгре в индийском штате Нагаленд разрушили недостроенную церковь, принадлежавшую местной католической общине.

 Деревенские старейшины заявили, что строительство еще одной, небаптистской церкви, "нарушает единство деревни".

В знак протеста католическая община Нагаленда закрыла все принадлежащие ей школы.

Каролюс Нейсалху, генеральный викарий Кохимской епархии, к которой принадлежит Нагаленд, заявил: "Как христиане, мы не желаем действовать поспешно. Лучше переждать и спокойно принять решение".
 
Столкновения между католической и баптистской общинами в Анатонгре начались еще в 1973 году. Уже тогда католики, которых в деревне меньшинство, хотели построить собственную церковь, но баптисты не дали им осуществить задуманное.
 
В 2001 году католики вновь написали деревенским старейшинам о своем желании построить церковь. Деревенский совет, однако, постановил, что церковь в деревне должна быть одна – баптистская. Наконец, в 2010 году католики Анатонгре решили написать о своих трудностях настоятелю прихода в соседней деревне. Тот, в свою очередь, обратился в полицию. Между тем, католики успели построить остов церкви и начали совершать богослужения. Однако баптисты разрушили недостроенное здание.
 
Как сообщают церковные источники, более половины католиков в деревне (всего их около 20 семей) подвергались нападкам со стороны своих односельчан. По словам этих людей, их даже принуждали отречься от веры.
 
Разрушение церкви вызвало негодование у католиков всего Нагаленда. В знак протеста Нагалендская католическая ассоциация устроила демонстрацию и закрыла все католические школы. Кроме того, нагалендские католики обратились к властям штата с просьбой обеспечить их общине "право на свободу совести".
 
Штат Нагаленд – единственный из индийских штатов, где христиане составляют большинство населения (около 90%). Такое распространение христианство получило, в основном, благодаря деятельности баптистских миссионеров. Вследствие этого, именно баптисты преобладают сегодня среди нагалендского населения.
 
Источник: news.ru
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру