Главная>Новости>За рубежом>В России объявили войну ремню

В России объявили войну ремню

В России объявили войну ремню

Вслед за Британией, где в 2005 году приняли жесткий закон против телесных наказаний детей, в борьбу против домашнего насилия включилась и Россия

03.08.2010

Государство и общественники попытаются переубедить родителей, считающих самым эффективным средством воспитания своих чад подзатыльники и порку.

Правда, в России речь о дополнительных новых законах пока не идет. Организаторы кампании считают, что надо правильно применять те, которые уже есть, а главное - просвещать народ.
 
В конце прошлой недели певцы Олег Газманов и Александр Буйнов, телеведущий Юрий Николаев, актер Даниил Спиваковский, режиссер Егор Кончаловский, и другие представители творческой интеллигенции символически сдали свои брючные ремни, из которых художники сделают инсталляцию, символизирующую мир и любовь в семье.
Акция "Ремень – не метод воспитания" прошла в детском лагере "Орленок" в Краснодарском крае.
Около 2,500 отдыхающих там подростков подписались под обращением: "Взрослые, вы не должны позволить, чтобы насилие над детьми стало наследием, которое передается из поколения в поколение".
 
Жестокая реальность
Как заявила Русской службе Би-би-си координатор кампании "Россия против жестокости к детям" и зампредседателя Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при минздравсоцразвития России Елена Куприянова, "жестокое обращение с детьми - это реальность сегодняшнего дня".
 
По данным проведенного фондом социологического исследования, примерно половина российских семей практикует телесные наказания и считает их одним из основных методов воспитания.
 
Каждый год в среднем 62 тысячи человек в России лишаются судами родительских прав. В 2009 году насилию подверглись более 108 тысяч детей, при этом 1,6 тысячи детей погибли от рук взрослых, а здоровью 2,4 тысячи был причинен тяжкий вред. Около 50 тысяч детей ежегодно сбегают из дома из-за жестокого обращения в семье.
По очевидным причинам, эти цифры – лишь верхушка айсберга.
 
"Домашнее насилие практически не наказывается, если дело не доходит до тяжких телесных повреждений. Рутина ежедневная, которая калечит детей, в статистику не попадает. Ну, подзатыльник отвесили, выпороли - это считается нормой. Так, мол, было, есть, и будет. Надо разорвать эту цепь. В обществе должна укорениться другая модель поведения по отношению к детям", - говорит Куприянова.
 
С одобрения Кремля
В августе 2009 года проблему жестокого обращения с детьми подняли на заседании президентского совета на нацпроектам и демографической политике.
 
25 мая нынешнего года в Общественной палате состоялась презентация движения "Россия - без жестокости к детям".
Дмитрий Медведев прислал его участникам приветствие.
 
"Важно своевременно реагировать на каждый случай нарушения прав детей […], создавать в обществе атмосферу неприятия любых проявлений жестокости по отношению к ребенку. Хочу поддержать всех неравнодушных людей, которые уже включились в это движение", - говорилось в президентском послании.
В числе "неравнодушных людей" оказались известные в России персоны, в том числе спикер Совета Федерации Сергей Миронов, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, губернаторы, депутаты, актеры и певцы.
 
Что делать?
В 1959-х, 1960-х годах в СССР уже проводилась государственная кампания по борьбе с домашним насилием.
Средствами СМИ и художественной литературы насаждалась мысль, что бить детей - стыдно, что так поступают только пьяницы. Семейных деспотов "прорабатывали" общественные организации и классные руководители.
Современные защитники прав детей указывают, что идеи свободы личности и неприкосновенности частной жизни в данном случае обратились во вред.
 
Согласно принятому в Англии и Уэльсе "закону о шлепках" за нанесение ребенку побоев, оставивших видимые следы на теле, можно получить до пяти лет тюрьмы.
 
Принятие закона сопровождалось бурной дискуссией. Оппоненты указывали, что, если арестовывать или штрафовать родителей, пострадают, в первую очередь, дети. В результате легкие шлепки и подзатыльники были выведены из-под действия закона.
 
Видный консерватор Уильям Хейг тогда заявил, что, будь его воля, он вернул бы розгу и в учебные заведения. Правозащитники ответили, что его самого следовало бы высечь.
 
Воспитание взрослых
По словам Куприяновой, российские борцы с телесными наказаниями собираются действовать методами убеждения.
"В центре - идея воспитания ответственного родительства, - заявила она Русской службе Би-би-си. - Чтобы вовлечь в это людей, надо делать креативные вещи".
 
Помимо публичного отречения "звезд" от ремней, за последние месяцы таких "креативных вещей" активисты придумали три.
Во-первых, создали сайт "Я - родитель" с достаточно тривиальными, но небесполезными советами психологов: например, всегда объяснять детям смысл своих требований, или прерывать разговор, чувствуя, что начинаешь выходить из себя, и возвращаться к нему позже.
 
Во-вторых, в июне на российских телеканалах появился ролик "Первый шлепок", смысл которого сводится к тому, что шлепок, получаемый новорожденным от акушерки, чтобы начать дышать, должен стать первым и последним в его жизни.
В-третьих, в сентябре в 183 городах должен начать действовать единый бесплатный детский телефон доверия 8-800-2000-122.
 
Время покажет, прислушаются ли российские родители к Дмитрию Медведеву и Олегу Газманову, и станут ли использовать свои ремни только по прямому назначению.
 
Источник: BBC

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Родительский день в ребцентре
В минувшие выходные,17 октября в реабилитационном центре "Шаг вперед" прошел родительский день.
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Заявление Церкви АСД по ситуации в Белгороде
Девять детей из адвентистских семей, являясь учениками 9 классов школ города Белгорода, не были допущены к сдачи Государственного итогового аттестационного экзамена (ГИА) по причине их религиозных убеждений. В 2014 году...
Как стать христианином – Христиане.ру