Главная>Новости>За рубежом>Русская Православная Церковь в Германии/ЭКСКЛЮЗИВ

Русская Православная Церковь в Германии/ЭКСКЛЮЗИВ

Русская Православная Церковь в Германии/ЭКСКЛЮЗИВ

"Мне, как очевидцу, хотелось бы рассказать о том, как нашей русской братии в Германии жить хорошо" - Роман Синяков, Ганновер, Германия.

26.08.2010

Кто – то сказал, что всё познаётся в сравнении.

С этих строк мне хотелось бы начать повествование о том, как нашей русской братии в Германии жить хорошо.

Не хочу показаться предвзятым к тому или иному течению в христианстве, но в свете создания в России Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, (причём корни создания и цели известны) хотелось бы просто сравнить положение православных христиан (как русских, так и немцев) в Германии с положением протестантов в России.

Так, к слову, посмотрев состав так называемого Экспертного совета, я не увидел там представителей всех религиозных течений и групп, особенно представителей от протестантов, которые занимают далеко не последнее место среди христианских течений в России и имеющих государственную регистрацию в соответствующих органах при МЮ РФ. Соответственно, судить об объективности выносимых данным советом решений, хоть и «рекомендательных», будет сложно.

Для того чтобы не быть голословным, я нашёл православный приход именно русской православной церкви, (здесь, в Германии, есть приходы не только русской православной церкви, но сербской и греческой). Вообще, в Германии, кого только нет!  

Посетить этот приход мне не удалось, так как он находится в другом городе. Но мне довелось пообщаться со священником этой церкви по телефону.
Мы говорили о многом: о положении вообще христианства в мире, о религиозных предрассудках, о свободе слова, как и где она осуществляется, каким образом её попирают.
 

Когда стали говорить непосредственно о взаимоотношении официальной немецкой церкви к православным, то в словах православного священника был только восторг.

 
Его переполняли положительные эмоции по поводу отношений к ним, как к церкви: никто не унижает, не клевещет; палки в колёса не вставляют, на стенах, где собираются православные, ничего не пишут; в общем один позитив, как сейчас модно выражается молодёжь. В Германии официальной религией является протестантизм, лютеранство. Несмотря на эту позицию, они не диктуют условия и не определяют - кому во что верить. Наоборот, в какой – то степени приветствуют плюрализм во мнениях и свободах, конечно же, обоснованный.
 
Кстати говоря, немецкая церковь к тому же ещё и помогает Православной церкви как финансово, так и тем, что не мешает.
 
Я думаю, что как раз таки, такая помощь от государственной власти и государственной церкви в России и нужна, чтобы помогли хотя бы тем, что не будут мешать: строить реабилитационные центры; церкви, вместо ночных клубов, где, как мы знаем, ничего хорошего не прививают; просвещать молодёжь, которая всё больше и дальше деградирует; заботиться о стариках, инвалидах, детях, в особенности брошенных. В общем, обо всех тех, о ком забыли те, кто по идее должен заниматься социально слабым населением.
 
Кстати, о нас в Германии. Мы представляем собой так же не традиционное течение для немецкого (официального) протестантизма, которое обусловлено больше совокупностью нашего менталитета и свойственными уже для русского протестантизма особенностями. Сталкиваясь с определёнными вопросами при регистрации общины, поиска помещений, мы не ощутили предвзятости, косых взглядов, давления со стороны чиновников, которые занимались данными вопросами. Нам стало очевидно, что как лютеране, православные, протестанты и другие религиозные течения и взгляды, не противоречащие в своих действиях законам Германии, абсолютно равны перед законом как декларативно, так и на практике.
 
К слову о Германии, конечно же, не стоит преувеличивать, и превозносить Германию, как рай на земле, так как и здесь есть то, над чем нужно, и слава Богу, пока можно работать.
Конечно, хотелось бы добавить то, что для веротерпимости должны быть готовы не только правительство и государственная церковь, но и само общество.
 
Хотя с другой стороны, как может быть готово общество без создания таковых предпосылок правительством и еже с ними. В общем, круговорот своеобразный получается.
 
В завершении хочу сказать о том, что я не хочу и не хотел ни кого возвысить или унизить, я просто выразил своё мнение, на которое имею право, напомнив ещё раз, что всё познаётся в сравнении…!    
 
Роман Синяков, Ганновер, Германия, специально для protestant.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
Верим и служим / 120 лет храму
21-го мая 2017 г. на праздничном богослужении, посвященном 120-летию храма, присутствовали и выступали с приветственным словом заместитель председателя РС ЕХБ по Южному федеральному округу Виктор Васильевич Левашов. Казачья...
День Аугсбургского исповедания
В этот день лютеранство получило статус официальной религии в Германии, а протестантизм отвоевал в ней право на существование. Аугсбургское исповедание – самый ранний из официальных протестантских символов веры,...
Поздравительное слово от начальствующего епископа ЕЛЦАИ ко Дню России
ДЕНЬ РОССИИ – ПОСЕРЕДИНЕ МЕЖДУ ПЯТИДЕСЯТНИЦЕЙ И ТРОИЦЕЙ В этом году День России мы отмечаем посередине между празднованием двух других , не менее важных праздников, дня Пятидесятницы и Дня Святой Троицы. Дух...
Право на религиозную тайну в РФ
В Москве в издательстве «Юриспруденция» вышла научная монография Константина Михайловича Андреева,христианского адвоката, Епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России - "Право на...
Эстонские лютеране выступили против закона о гражданском сожительстве
На прошлой неделе в парламент Эстонии передали законопроект, который позволит однополым парам регистрировать у нотариуса сожительство. Эстонская Евангелическо-Лютеранская Церковь (ЭЕЛЦ) выступила против закона о сожительстве. «Вопрос...
Как стать христианином – Христиане.ру