Главная>Новости>За рубежом>Польская ювенальная юстиция

Польская ювенальная юстиция

Польская ювенальная юстиция

Что проще:

наказать ?

или воспитать так, чтобы не было за что наказывать?

13.10.2010

Несколько сотрудников благотворительного фонда «Пилигрим» в числе социальных работников и юристов Донецкой и Луганской областей были приглашены в Польшу на семинар по теме «Защита прав детей и опека над детьми, находящихся под угрозой деморализации».

Организатором выступил польский филиал «Хельсинского фонда по правам человека» совместно с правозащитной организацией «Поступ» и Сетью правозащитных детских центров Донбасса. Украинцы смогли ознакомиться с воспитательной системой и профилактикой детской преступности, а также преступлений против детей в Польше.

 Что проще: наказать или воспитать так, чтобы не было за что наказывать? В соседней Польше считают, что виноваты в плохих поступках не дети, а взрослые, потому слово «виноват» к польским подросткам не применяется. Попадая в сложную ситуацию, польский ребенок или подросток не остается один. К нему на помощь приходит масса различных организаций, сотрудники которых профессионально к этому подготовлены.

Всеми проблемами польской семьи занимается семейный суд, без решений которого будущее родителей или детей не будет определено. Но, кроме этой, последней инстанции, в Польше хорошо поставлена работа многочисленных как государственных так и неправительственных организаций. Их цель – защитить ребенка от негативного влияния взрослых, перевоспитать трудных и дать им возможность вступить во взрослую жизнь подготовленными людьми.

Участники семинаров могли посетить семейный суд, пообщаться с судьей и куратором, которые непосредственно входят в семьи, контролируют проблемные или решают помогают справиться с различными вопросами. Кроме этого украинские правозащитники смогли побывать в начальной школе, центре социальной реабилитации, исправительном центре. Теплый прием был и в, так называемой, полицейской избе ребенка, куда помещают подростков, подозреваемых в совершении преступления. О работе каждого центра они узнавали непосредственно от работников этих учреждений, общались с социальными педагогами, психологами, полициейскими, руководителями организации и, конечно, с подростками, находившихся в этих учреждениях.

Немаловажным и весьма интересным было знакомство с людьми, которые работают с подростками непосредственно на улицах. Streetworkers - люди, которые большую часть своего времени проводят на улице, общаясь с уличными детьми и подростками, организуют для них различные мероприятия и поездки, становятся для них друзьями и помогают им в сложных жизненных ситуациях.

Здесь стоит отметить, что понятие «дети улиц» как такого в Польше не существует. Уличные дети много времени проводят на улице, но живут дома, имеют семьи. Детей, которые постоянно живут на улице днями, неделями или даже годами, как это происходит в Украине - у поляков просто нет.

Несмотря на многочисленные проблемы во многих польских семьях, вся правозащитная система направлена на то, чтобы дети (ребенок) остался в будущем в своей семье .

Поэтому один из принципов работы - проблема ребенка решается только в комплексе с семьей. В этом Украине есть также чему поучиться.

В целом, по словам участников семинаров, поездка удалась на 100%. И если не все возможно по закону применить в ситуациях с украинскими детьми и их семьями, то изменения можно начинать с низов. Только тогда будет, что сказать властям страны и, тем самым, появится возможность менять и улучшать положение маленьких и несовершеннолетних граждан украинского государства.

Вице-президент фонда «Пилигрим» Олег Боравлев отметил : «Такой положительный опыт просто необходим украинским правозащитникам. Мы теперь увидели не только на бумаге, но и в действительности, что ювенальная юстиция может работать и давать положительные результаты.

Наши законы можно и нужно менять, поскольку ситуация наших детей – печальна. Они практически не защищены в нашем государстве, но зато обвинить их можно легко.

Поэтому дело неправительственных организаций, таких, как наш «Пилигрим», начинать действовать, добиваться этих изменений. Огромную роль, конечно, играет религиозность Польши- в полиции, армии, школах, учреждениях есть ставки священников и христианские ценности имеют постоянное влияние на общество в Польше »

Благотворительный фонд «Пилигрим»

Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру