Главная>Новости>За рубежом>Христиане в Британии становятся изгоями /ЭКСКЛЮЗИВ

Христиане в Британии становятся изгоями /ЭКСКЛЮЗИВ

Христиане в Британии становятся изгоями /ЭКСКЛЮЗИВ
За христианские убеждения штраф 3600 фунтов стерлингов.
25.01.2011

События преведшие к этому печально финалу развивались следующим образом.

Мартин Холл и Стивен Предди забронировали двуспальный номер в гостинице «Чиморва»  в Корволле, в сентябре 2008 года. Однако по прибытии в гостиницу в номере им было отказано, так как администрация гостиницы запрещает проживание в одном номере однополых жильцов как семейной пары.
 
Владельцы гостиницы Питер и Хэйзлмари Булл в соответствии с установленными ими правилами проживания с самого открытия в 1986 году разрешают проживание в одной комнате в качестве сейной пары, только гетеросексуальным парам,так как они являются христианами. Об этих правилах  уведомляет и сайт гостиницы на странице бронирования.
 
Казалось бы правы хозяева гостинницы. Однако...
 
После отказа в номере гражданские партнеры Стив Предди и Мартин Холл подали на хозяев гостиницы в суд и потребовали выплаты штрафа в размере 5000 фунтов стерлингов. Они мотивировали свой иск тем, что действия хозяев гостиницы нарушают закон о равноправии  и являются дискриминационными.
 
Питер и Хэйзлмари Булл месяц назад получили письмо из организации по защите прав геев, в котором содержалось напоминание о соответствующей статье закона о равноправии.
 
И 18 января судья Эндрю Рутерфорд вынес вердикт о том, что гостиничные правила, которым следовали хозяева гостиницы, противоречат закону, по которому гражданские партнеры приравниваются к супругам.
 
Супруги Булл теперь должны заплатить Предди и Холлу  штраф в 3600 фунтов стерлингов. За свои христианские убеждения.
 
Правда судья оставил за четой Булл право на обжалование судебного решения, подтвердив, что «его решение ущемляет право ответчиков выражать свои религиозные убеждения и заставляет их вести себя противоположно своим глубоким и искренним убеждениям».
 
В ответ на решение судьи господин Булл заявил: « Мы, конечно, расстроены судебным решением. Гостиничные правила проживания основаны на наших убеждениях относительно брака, это ни в коей мере не попытка проявить враждебность к кому-либо. Эти правила распространялись в равной степени как на незамужние гетеросексуальные пары, так и на гомосексуальных партнеров, что подтвердил сам судья. Мы стараемся жить в соответствии с нашей христианской верой. И в результате этого мы должны заплатить штраф в 3600 фунтов стерлингов. Правда, многие верующие поддержали нас, в том числе и финансово, так что нам есть чем заплатить этот штраф».

Миссис Булл сказала, что рада хотя бы тому, что за ними осталось право на обжалование судебного решения. Они обдумают свои возможные шаги и проконсультируются с юристами из «Христианского института» .
 
Она также смиренно одобрила искреннюю оценку самого судьи вынесенного им решения, но выразила сожаление относительно того, в какое положение ставит закон о равноправии самих христиан.
 
- Я чувствую, что христиане постепенно становятся изгоями общества, - сказала она. - По тем же самым законам, которые были использованы против нас, были закрыты христианские центры усыновления. У нас много говорится о равноправии и уважении наших особенностей. Но, кажется, появляются те, кто ощущает себя более равными, чем другие.
 
Судебная защита семьи Булл была организована «Христианским институтом». Пресс-секретарь этой организации согласился, что христиане в Британии сегодня испытывают на себе давление общества.
 
«Это судебное решение лишь подтверждает, что законы о равенстве используются больше как меч, чем как щит», - сказал он. – Питер и Хейзлмари были оштрафованы с полного согласия государственной комиссии по соблюдению равноправия. Судья и сам понимает, что его решение попирает религиозную свободу Питера и Хэйзлмари».
 
Игорь Аленин по материалам иностранной прессы специально для  «Протестант.ру» 
Похожие статьи
Британские христиане чувствуют себя маргиналами
В ходе опроса 12 тыс. христиан, проведенного в Британии, выяснилось, что большинство респондентов убеждены в изоляции христианства в стране. 53% опрошенных христиан совершенно согласны с утверждением, что "христианство...
Британский премьер призвал предотвратить гонения на христиан
«В наше время христиане терпят гонения больше, чем представители других религии в мире. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить преследования христиан и представителей других религий», -...
Проповедник получил $20 тыс за моральный ущерб
«По закону вас не могут на протяжении 19 часов держать в полицейском участке только потому что нужно было задать вам несколько вопросов. То, как обращались с нашим клиентом, г-м Кравеном, просто нет слов»,...
Содомитки атаковали христиан
Толпа из 7 тыс. активистов ЛГБТ-движения атаковала католический собор Иоанна Крестителя в городе Сан-Хуан в Аргентине - на родине нынешнего папы Римского Франциска. Будучи в состоянии крайней агрессии, что видно на...
Отказались от Бога, чтобы привлечь новых членов
Национальная женская скаутская организация Великобритании «Girlguiding UK» объявила, что с 1 сентября из традиционной клятвы, которую дают девочки, вступая в скауты, должны быть исключены все упоминания о Боге....
Как стать христианином – Христиане.ру