Главная>Новости>За рубежом>"Голубые" баптисты требовали извинений от Южно-баптисткой конвенции США

"Голубые" баптисты требовали извинений от Южно-баптисткой конвенции США

"Голубые" баптисты требовали извинений от Южно-баптисткой конвенции США
Лидеры геев и лесбиянок требовали официальных извинений от ЮБК во время ежегодной конвенции самой крупной в мире евангельской организации.
20.06.2011

Коалиция лидеров движения гомосексуалистов США и их сподвижники более получаса разговаривали с президентом Южно-баптисткой Конвенции США доктором Брайянтом Райтом в Фениксе, Аризона.

Лидеры геев и лесбиянок требовали официальных извинений от ЮБК во время ежегодной конвенции самой крупной в мире евангельской организации.
 
Доктор Райт стоически выдерживал натиск, ссылаясь на то, что в Библии этот вопрос освещен однозначно.
 
Во встрече участвовали девять человек, представляющих такие "голубые" организации, как "Association of Welcoming and Affirming Baptists" (которая в прошлом называлась "Американские баптисты, заботящиеся о сексменьшинствах"), "Faith in America", "Truth Wins Out". Они протестовали у здания центра, где проходил форум южных баптистов, и требовали передать петицию доктору Райту. Глава ЮБК принял решение перевести эту конфронтацию в диалог и пригласил "голубых баптистов" на беседу.
На встрече присутствовали также и представители прессы.
 
"Мы, коалиция различных организаций, требуем от Южно-баптисткой Конвенции признания и официальных извинений за нанесенный ущерб комюнити геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров", - сказал Джек МакКини - женатый человек традиционной ориентации. МакКини является пресс-секретарем организации "Faith in America", в прошлом служитель ЮБК. МакКини и другие представители "голубых баптистов" в течение разговора проводили параллели между расизмом и отношением к гомосексуалистам.
 
Джек МакКини вспомнил, что ровно 16 лет тому назад баптисты уже публично приносили извинения за расизм во время становления США, как государства. "Мы думаем, что Конвенция допускает ту же самую ошибку и сейчас тем, что демонизирует гомосексуалистов", - сказал МакКини, передавая доктору Райту пакет с 10 тысячами подписей. - "Мы пришли сюда сегодня, чтобы потребовать от южных баптистов извинений и получить обещание, что впредь подобное отношение к людям нетрадиционной ориентации со стороны ЮБК прекратится".
 
Глава Южно-баптисткой Конвенции отрицал сравнение расизма и гомосексуализма. Глава южных баптистов доктор Райт также несет служение пастора "Johnson Ferry Baptist Church" в городе Мариетта, штат Джорджия. Он сказал: "Это очевидно, что мы не должны приносить никаких извинений за то, что учим сексуальной чистоте. Единственный авторитет для нас, последователей Христа, это Писание - Слово Божье. Мы не можем предать нашу веру и закрыть глаза на то, что Бог говорит о сексуальной чистоте".
"Библия обличает и гомосексуальные отношения, и секс вне брака", - сказал доктор Райт. - "Когда я проповедую с кафедры об измене, у меня нет чувства ненависти к тем, кто совершает эти грехи. Конечно же, в наших церквах есть люди со скрытыми грехами гомосексуализма и супружеской неверности. Но еще раз повторю, я не испытываю ненависти к этим людям. Надеюсь, что я люблю их достаточно сильно, чтобы не побояться рассказать им правду о том, что Бог хочет лучшей жизни для каждого из них". В качестве иллюстрации Брайянт Райт привел пример о том, что когда он учит о библейском запрете добрачных отношений, у него нет ненависти к подросткам, нарушающим этот запрет.
 
Основатель "Faith in America" Митчел Голд вспомнил, что "в 1960-ые годы похожие слова оправдывали позицию против признания прав чернокожих". "Тогда церковь совершила большую ошибку, но вы извинилась за нее", - считает Голд.
"Большой вред был нанесен молодому поколению позицией ЮБК в отношении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией", - сказал Митчел Голд, передавая доктору Райту собственную книгу "Кризис", описывающую трагические истории детей с гомосексуальными наклонностями.
 
Голд рассказал, что существует мнение лидеров гомосексуального комюнити США, что служение христиан геям и лесбиянкам разрушает якобы голубое сообщество. Лично он с этим не согласен и признает, что есть люди, которые покинули "голубые ряды" под влиянием христиан-миссионеров.
 
Буква Священного Писания одинакова для неженатых и незамужних людей как традиционной, так и нетрадиционной ориентации - "воздержаться от секса", - сказал доктор Райт.
 
Уэйен Бесен, известный активист гомосексуалистов и бывший высокий представитель одной из организаций за права человека, перебил доктора Райта, сказав - "вы призываете людей отказаться от их человеческого начала".
 
Глава южных баптистов аккуратно вернул разговор в русло христианской веры: "Иисус Христос пришел умереть за наши грехи вне зависимости, кто их совершает - гомосексуалисты или люди традиционной ориентации... Наше общество находится на такой ступени истории, когда люди позволяют себе говорить, что у Христа нет власти над гомосексуальными привычками, которые ставятся выше силы Христа. Базируясь на сексуальной чистоте, о которой говорит Священное Писание, я думаю, мы не найдем с вами общего языка. Я надеюсь, что вы будете уважать наше стремление в этом вопросе всего лишь следовать за Христом.
Райт закончил встречу обращением: "Христос любит вас, Уэйн. Он любит и вас, Митчелл. Он также любит вас, Робин. Любит Христос и меня, несмотря на мои грехи. Но Он не хочет, чтобы мы продолжали жить во грехе, это, по Его мнению, нехорошо".
 
 
Источник:istina
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру