Главная>Новости>За рубежом>Евангелисты, экуменисты и Ватикан совместно подписали исторический документ

Евангелисты, экуменисты и Ватикан совместно подписали исторический документ

Евангелисты, экуменисты и Ватикан совместно подписали исторический документ
Слово «исторический» стало главным словом вторника, 28 июня, когда Всемирный евангельский альянс, Всемирный совет церквей и Ватикан подписали основополагающий документ об этике христианской миссии.
29.06.2011

«Христианское свидетельство в мультирелигиозном мире» — первый совместный документ в истории церкви, который не только призывает к евангелизации, но и содержит этические наставления для христианского свидетельства. Этот документ является также и руководством для христианской миссионерской деятельности.

Подписание документа состоялось в Женеве, Швейцария и стало результатом пятилетней дискуссии между Всемирным евангельским альянсом, Папским советом по межрелигиозному диалогу и Всемирным советом церквей.
Генеральный секретарь Всемирного евангельского альянса доктор Джефф Туниклифф сказал, что это «исторический документ» и «исторический момент» для трех организаций, которые вместе представляют более 90 процентов христиан всего мира.
 
Генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олав Фюксе Твейт сказал, что документ послужил доказательством их стремления к единству.
 
Он сказал, что документ прибавит «сил» христианам совместно проповедовать Евангелие.
 
«Христианское свидетельство нуждается в христианском подходе», — сказал он.
 
Президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан Луи Торан подчеркнул, что необходимо иметь общую позицию по отношению к тем вызовам, которые стоят перед Евангелием, а также перед попытками приватизировать веру.
Преамбула документа начинается с того, что миссия – это сама сущность церкви.

 «Проповедь Слова Божьего и свидетельство миру имеет важное значение для каждого христианина, — считает он. — В то же время это необходимо делать, следуя законам Евангелия, проявляя уважение и любовь к каждому человеку».
Документом устанавливается двенадцать принципов христианского свидетельства, среди которых, необходимость благовествовать с Божьей любовью, жить честно, быть сострадательным и смиренным, отвергать насилие.

 Документ также содержит шесть рекомендаций для христиан, церковных органов, миссионерских организаций и учреждений.
К ним относятся: соблюдение этого документа, формирование уважения и доверия к людям всех религий, утверждение религиозной самобытности и веры, углубление знаний о различных религиях, быть справедливыми и уважать общие ценности, призывать правительства и их представителей обеспечивать религиозную свободу всем людям; молиться за благополучие близких; признание молитвы неотъемлемой частью христианской жизни и христианской миссии.
 
По вопросу обращения в веру, который был спорным для многих других религиозных общин, три лидера подчеркнули, что это право выбора каждого.
 
Доктор Твейт сказал: «Призванными не могут быть все. Я надеюсь, мы передаем четкое послание в этом документе».
Кардинал Торан добавил: «Призвание — это воля Бога и воля человека. Это тайна. Мы не можем спланировать этого».
Доктор Туниклифф отметил, что в определенном смысле документ не содержит «ничего нового», но положения, записанные в нем, еще «никогда так четко не были сформулированы совместно тремя этими организациями».
 
 
Похожие статьи
Всемирный Евангельский Альянс и российские баптисты
Вчера, 17 мая 2023 годав здании офиса РСЕХБ (г.Москва) состоялась встреча Руководителя департамента Связей с общественностью Всемирного Евангельского Альянса (ВЕА) др. Иоганеса Раймера и ген. секретаря Российского Евангельского...
Украина / Честное мнение евангельского христианина
Я с глубокой грустью прочитал заявление, опубликованное Всемирным (и Европейским) Евангельскими Альянсами совместно с «Советом евангельских протестантских церквей Украины» 27 февраля 2023 года. Это было как раз перед...
Всемирный Евангельский Альянс объявил день молитвы - за мир Украине
Всемирный Евангельский Альянс объявил день молитвы за прекращение войны вУкраине. Всемирный евангельский альянс (WEA) и Европейский евангельский альянс (ЕЕА) призывают церкви и верующих в среду, 24 августа, в День независимости...
Работа евангельских альянсов в РФ
Корнелия и Йоханнес Реймеры, представители Всемирного Евангельского Альянса (ВЕА), вместе с Виталием Власенко, Генеральным секретарем Российского Евангельского Альянса (REA) недавно посетили Татарстан, Западную, Центральную...
Интервью глобального директора международного движения мира ВЕА
Генеральный секретарь Российского Евангельского Альянса (РЕА) Виталий Кириллович Власенко берет интервью углобальногодиректора международного движения мира и примирения Всемирного Евангельского Альянса (ВЕА), профессора,д-р Йоханнеса Раймера.
Как стать христианином – Христиане.ру