Главная>Новости>За рубежом>Израильских христиан, признали арамейцами

Израильских христиан, признали арамейцами

Израильских христиан, признали арамейцами
Это решение исправляет историческую несправедливость, из-за которой этих христиан считали арабами.
02.10.2014

Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания.

«Существование арамейской национальности ясно и очевидно», — заявил министр внутренних дел Гидеон Саар. Он отметил также, что местные арамейские христиане имеют явное историческое наследие, религию, культуру и язык. Именно эти условия необходимы для признания их в качестве национальной или этнической группы.

Изменение в национальном реестре осуществится по запросу христиан, рожденных в христианских семьях и говорящих на арамейском языке. Большая группа христиан еще 4 года назад обратилась с просьбой признать их и предоставить им этнический статус.

«Это решение исправляет историческую несправедливость, из-за которой этих христиан считали арабами-христианами, хотя они не имели никакого отношения к арабам», — написал отец Габриель Наддаф на своей странице «Facebook». Наддаф является духовным лидером Израильского христианского рекрутского форума, который поощряет местных христиан идти добровольцами в израильскую армию и полностью интегрироваться в израильское общество.

Наддаф и его единомышленники христианские лидеры в течение многих лет доказывали, что в современном Израиле ближневосточные христиане могут свободно выражать свои религиозные убеждения независимо от арабо-мусульманского большинства.

«Это исторический момент, и арамейцы наконец добились справедливости после стольких лет гонений в этом регионе», — сказал пресс-секретарь форума Шади Халоул в интервью израильскому агентству «Ynet».

На вопрос, почему решение израильского правительства настолько важно, Халоул сказал: «Мы существуем в этом регионе в течение тысяч лет. Мы приняли христианство, но затем нам была навязана арабская культура во время арабского завоевания, то же самое было и с местными евреями, но мы сохранили наш язык в своих церквях и других культурных традициях».

«Я лично отказался официально регистрировать 2-летнего сына, потому что Министерство внутренних дел хотело зарегистрировать его арабом, — сказал он. — Теперь я с радостью могу зарегистрировать его арамейцем».

Халлоул также рассказал о совместной истории евреев и арамейцев и глубоких связях между ивритом и арамейским языком.

 

Источник:  Вера 24

Темы этой статьи
Похожие статьи
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Ген.секретаря РЕА
Сегодня внимание всего мира приковано к трагическим событиям, которые разворачиваются на территории Израиля. Сотни людей погибли и были взяты в заложники, тысячи покинули свои дома, армия Израиля начала крупномасштабные...
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Духовного Совета РОСХВЕ
Духовный Совет Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с трагическими событиями на Ближнем Востоке г. Москва 9 октября 2023 года Дорогие братья...
Молитвенный завтрак в Иерусалиме
В Иерусалиме с 5 по 7 июня проходит Национальный Молитвенный Завтрак. Президент ТБН Виктория Никитина-Шин посетила это событие. Делегаты из почти 70 стран, лидеры христианских служений, конгрессмены, общественно-политические...
II-я конференция потомков Ноаха
В Израиле состоялась Втораямеждународная конференция русскоязычных последователей движения «Потомков Ноаха (Ноя)» («Бней Ноах»), которая собрала лидеров, активистов общин и учебных групп движения из стран бывшего СССР, США,...
I-й национальный молитвенный завтрак в Израиле
Событие мирового масштаба прошлов самом сердце Израиля. Впервые в истории этой страны состоялся Национальный молитвенный завтрак с участием израильского президента Реувена Ривлина и 550 делегатов евангельского сообщества...
Как стать христианином – Христиане.ру