Главная>На воре и шапка горит

На воре и шапка горит

На воре и шапка горит
Свидетельства - БОГ помог. Реальныая история.
08.06.2011

Меня зовут Джемал  Маткава.

Родом я из Грузии. Еще с детства меня увлекла "романтика" воровской жизни. С 1989 года я начал употреблять наркотики, а  в 1991 году поехал на "гастроли": переезжая из города в город, совершал квартирные кражи.

В 1992 году в Санкт-Петербурге я попался и впервые сел в тюрьму.

А потом пошло-поехало. В результате в общей сложности мой тюремный "стаж" - 14 лет.

 

В 2000 году после очередной отсидки мне предложили украсть икону, которая находилась в церкви и хранилась за алтарем. Чтобы совершить кражу, я напросился жить и работать при церкви. Пока ждал момента залезть за алтарь, времени даром не терял: украл со склада церкви 10 икон, продал их, а деньги пустил на наркотики.

И вот наконец появилась возможность незаметно пробраться за алтарь. Дело было ночью, и, чтобы разглядеть хоть что-нибудь, я зажег свечу. Тут вдруг подул ветерок, пламя свечи колыхнулось, я непроизвольно поднял голову… и застыл, как завороженный. С иконы на меня смотрел Иисус Христос. От Его взгляда мне стало не по себе. Я хотел скорее схватить икону, но, как только попытался прикоснуться к ней, меня охватил панический ужас!
Бросив все, я пустился прочь. Однако ужас не покидал меня. Я попытался залить страх водкой, выпил целый литр - и даже не захмелел. Хотел утихомирить ужас героином, но ничего не получилось. Я решил вернуться в церковь, хотя понимал, что сам себе подписываю приговор. Придя, все рассказал священнику. Попросил, чтобы он избавил меня от ужаса, который не отпускал мое сердце. Батюшка начал молиться за меня… и со мной стало происходить что-то непонятное. Мои глаза словно застлала пелена, я больше не мог узнавать людей. Меня начало крутить и выворачивать,  рвало до желчи. Под утро полегчало…

А утром, когда я открыл глаза, увидел оперативников. Меня опять посадили в тюрьму. Дали 5 лет.
 
Чудеса за решеткой
С первых же дней в тюрьме я начал читать Слово Божье. Я говорил об Иисусе всем, кто меня окружал: и блатным, и обиженным. Верю, что Божье Слово многих тогда коснулось. В один из дней в камере произошел инцидент из-за игры в карты. Блатные собрали компанию и заманили парня, который играть не умел. Они играли целую ночь, и к утру этот парень уже был должен большую сумму. У Димы (так его звали) не было таких денег. Что ожидало его, если он не вернет долг, вы можете себе представить. Узнав об этом, я пошел к блатным и попросил простить ему долг. Потом молился, взывал к Богу о помощи. Снова и снова разговаривал с теми, кому Дима был должен… и они все же решили простить долг! До поздней ночи мы потом общались с Димой: я хотел, чтобы Он понял, что его спас Христос.
 
Но все же я жил тогда по воровским законам. Попав в Саратовскую зону, я отказался выполнять режимные требования, считая это нормальным. Не понимал, что, идя против начальства, иду против Бога. Естественно, я был наказан: 8 месяцев "одиночки", где очень часто за вызывающее поведение меня били. Я ни с кем не общался и однажды поймал себя на том, что уже разговариваю с пауком. Тогда решил: лучше поговорю с Богом. До этого я, конечно, утром и вечером читал молитвы, которые знал наизусть, но смысла их особо не улавливал. А теперь стал говорить Богу все, что было на душе. И вот у меня началось живое общение с Ним. Я в своем сердце получал ответы на вопросы, слушал, чему Господь учит меня.
На протяжении нескольких месяцев Бог говорил, что я должен  простить тех, кто наказывает меня. Но я не мог этого сделать, потому что ненавидел их! На восьмом месяце одиночки, читая молитву "Отче наш", я понял, что, если не прощу своих обидчиков, то и Отец меня не простит. Я принял решение простить, и тогда Бог сказал, чтобы я благословил своих охранников вслух, когда они в очередной раз придут меня бить. Я так и сделал. Когда меня начали наказывать, я сказал им, что благословляю их. Старший остановил своих подчиненных, сказал, что у меня "поехала крыша" и больше меня не надо подвергать наказанию. Мало того, меня перевели из одиночной камеры на общее положение. Бог помог не только простить тех, кого я ненавидел, но и облегчил мне жизнь. Тогда я начал просить Его, чтобы Он помог мне освободиться раньше срока. По идее, это было невозможно: злостные нарушители режима должны сидеть от звонка до звонка. Но Бог проявил милость ко мне, и меня выпустили на полтора года раньше!
 
Новая жизнь
Выйдя из тюрьмы, я не смог отказаться от прошлой жизни и снова стал принимать наркотики и воровать. В результате заболел туберкулезом, гепатитом, СПИДом…  я довел себя до того, что не мог ходить, а значит, и воровать. Остался на улице, да еще и без денег. Живя, где придется - в подвале или на чердаке, - я шаг за шагом приближался к смерти. Но у Бога для меня был другой план! Меня снова посадили на год. Отсидев, я буквально на третий день попал в больницу. Там к нам в палату пришла девушка и стала рассказывать о Христе, о свободе, которую ей дал Господь. Она говорила и о реабилитационных центрах, где наркоманы становятся нормальными людьми, учатся строить новую жизнь. Девушка предложила помолиться вместе со мной, и я согласился. После молитвы пришел врач и сказал, что готовы результаты моих анализов: у меня не обнаружен ни туберкулез, ни гепатит Б.
Меня выписали, и я тут же пошел в церковь "Утренняя звезда", которую посещала та девушка. Хорошо, что в церкви меня встретил служитель Дмитрий: он помог преодолеть сомнения, разъяснил непонятные вопросы. Но самое интересное: оказалось, это тот самый Дима, которому я помог в тюрьме! Уже 5 месяцев я нахожусь в реабилитационном центре, где учусь жить без наркотиков. Посещаю церковь "Утренняя звезда". Эта церковь молодая, ей всего 3 года, и ее посещают многие бывшие преступники и наркоманы. Теперь они совсем другие, измененные Христом люди. И это - свидетельство славы Божьей, живое доказательство того, что Господь может простить и изменить любого человека. Как бы низко этот человек ни пал.
 
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Обращение к церквям
Дорогие братья и сестры! Прошу Вас, с сегодняшнего утра, ввиду непростой военно-политической ситуации, по всем церквям нашего братства, совершать молитвы и посты о милости нашего Господа Иисуса Христа, к народам России...
Молиться за Россию
Дорогие братья и сёстры! Сегодня мы отмечаем День России — страны, куда Бог поселил нас и дал великое благо разделять её судьбу. Давайте в этот день вознесём молитву о нашей стране, чтобы Бог направлял и...
Обращение участников 59 съезда Евро-Азиатской Федерации СЕХБ
С 4-го по 9-е октября 2022 г. прошел 59 съезд Евро-Азиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов. Съезд проходил в Турции. На съезд прибыли делегации от от 9 союзов ЕХБ, входящую в Е-А федерацию и...
Обращение руководства РС ЕХБ в связи с частичной мобилизацией
Сегодня в России объявлена частичная мобилизация. Это тревожная новость для граждан нашей страны. В данной обстановке миссия церкви приобретает особую важность. Мы не должны паниковать или удивляться всему тому, что...
Как стать христианином – Христиане.ру