Главная>Крещение

Крещение

06.09.2011

Всех протестантов условно можно разделить на три группы, по разному себе представляющих суть Таинства Крещения:

1. Протестанты, которые видят в Крещении средство спасительной благодати Божьей.
Таковы «Церкви Христа», кэмпбеллиты и ряд других протестантских деноминаций. Они согласны с православными и католиками в том, что Крещение — это начало спасения. И без крещения спасение человека в принципе невозможно.

2. Протестанты, которые видят в Крещении знак и печать Завета с Богом.
Это лютеране, пресвитериане, реформаты, англикане и представители других протестантских деноминаций, практикующие крещение младенцев. Для них крещение — это вхождение в Завет с Богом. Оно само по себе не спасает, но дает человеку право на благословения и Божью защиту. Как правило, в таких церквах человек, крещенный в младенчестве, должен пройти конфирмацию (подтверждение веры). Это своеобразный экзамен, которому подвергаются подростки. Они отвечают на вопросы катехизиса, показывают свое знание основ христианского вероучения. И лишь после конфирмации могут считаться полноправными членами церкви.

3. Протестанты, которые видят в Крещении символ спасения.
Это евангельские христиане, баптисты, меннониты и другие. Они уверены, что спасение происходит исключительно по вере в Иисуса Христа, а крещение всего лишь символ, действие, выражающее послушание спасенного человека Богу. Поэтому крещение они совершают только над взрослыми людьми, способными исповедовать свою веру в Христа.
Что же касается обрядовой стороны крещения, то она также неоднозначна. Хотя обязательно в крещении должна использоваться вода.
В основном есть три формы крещения:

• Полное погружение в воду
• Обливание водой
• Окропление водой

Причем даже эти формы крещения могут варьироваться. Например, погружение может быть как однократным, так и троекратным.

В большинстве протестантских деноминаций правом совершать крещение обладают только рукоположенные служители Церкви, священники. Однако в некоторых деноминациях крестить может любой крещеный член поместной церкви.
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру