Главная>Пасха

Пасха

06.09.2011

Некогда иудейский праздник, праздновавшийся в честь освобождения евреев из египетского рабства и искупления народа, в христианской традиции был переосмыслен, как воспоминание о Воскресении Христа и об искуплении человечества.

Об этом писал апостол Павел: «Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины». (1Кор.5:7,8)

В малоазийских церквях, особенно евреями-христианами, в I веке н.э. праздник ежегодно отмечался вместе с иудейской Пасхой — 14 нисана, так как и иудеи и христиане ожидали в этот день пришествие Мессии (Блаж. Иероним, Толк. на Мф. 25,6 — PL 26,192). Некоторые церкви переносили празднование на первое воскресенье после иудейской Пасхи, потому как Иисус Христос был казнён в день Пасхи и воскрес по Евангелиям в день после субботы.

Уже во II веке праздник принимает характер ежегодного во всех Церквах.

Поэтому протестанты вместе со всей Церковью Христовой празднуют Пасху — праздник Великого Христова Воскресения ежегодно.

Это величайший из всех христианских праздников и протестанты особенным образом чтут его, вспоминая о воскресшем Христе и воспевая древние и современные гимны Христу, Который «Воскрес из мертвых! Смертию смерть попрал!»

Католики празднуют Пасху в первое воскресенье после полнолуния, приходящегося на день весеннего равноденствия, и при этом пользуются григорианским календарем.
Православные же пользуются календарем юлианским и добавляют к правилам вычисления Пасхи запрет на совпадение с Пасхой иудейской. Таким образом, православные празднуют в первое воскресенье после расчетного полнолуния, приходящегося на расчетный день весеннего равноденствия или ближайшего расчетного полнолуния за расчетным днем весеннего равноденствия. Расчетный день весеннего равноденствия приходится на 21 марта, но по старому стилю, то есть, в наше время, на 3 апреля. Из-за погрешности используемого при расчете дня православной Пасхи правила расчета полнолуния, расчетное полнолуние в наше время приходится на четвертый день после астрономического полнолуния.

В результате таких сложных вычислений даты празднования Пасхи у католиков и православных разнятся.

Традиционно западные протестанты празднуют Пасху в один день с католиками, а российские протестанты в один день с православными.

Однако кроме воскресного дня и Пасхи (которая есть «праздников праздник и торжество из торжеств»), протестанты празднуют некоторые из так называемых «великих» или «двунадесятых» праздников. Причем если у православных христиан двунадесятые праздники подразделяются на «Господни» и «Богородичные», то протестанты празднуют только Господни великие праздники, то есть события, связанные с земной жизнью Иисуса Христа.
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру