Главная>Восточная церковь

Восточная церковь

06.09.2011

Она включает в себя православные церкви вместе с теми, которые имеют сходные духовные и культурные черты, зародившиеся в Византийской империи. Церковь на востоке испытала наиболее серьезные потрясения в результате решений Вселенских Соборов в Ефесе (431) и Халкедоне (451), созван-ных для того, чтобы положить конец спорам о соотношении божественной и человеческой природ Христа.

Так называемые несторианские церкви, исторически расположенные в Персии, и монофизитские церкви в таких странах, как Сирия, Египет, Армения и Эфиопия, отделились примерно в этот период.

Позже восточную православную церковь потряс еще один раскол. Окончательное отделение восточной церкви от западной произошло в результате ее конфликта с Римом по поводу претензий папы на высшую власть, а также вследствие неприятия изречения «филиокве» («и от Сына»), добавленного западной церковью к оригиналу никейского символа веры. Таким образом западная церковь стала утверждать, что Святой Дух исходит от Сына, так же как и от Отца. С чем восточные церкви согласиться не могли.
Православные церкви распространены в восточной Европе, славянских государствах и восточном Средиземноморье. Особым почетом традиционно пользуются Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский патриархаты. В последнее время Московский патриархат возвращает себе утраченные за годы советской власти позиции в мировом православии. Количество православных христиан во всем мире превышает сегодня 200 миллионов человек. Это самая малочисленная и медленнорастущая ветвь христианства.
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру