Главная>О Спасении

О Спасении

21.03.2012

 

Человек по природе своей — прагматик. Каждый из нас хочет знать, что же получит он, если обратится к Богу.

К сожалению, у некоторых благовестников есть искушение обещать людям то, что Христос не обещал: богатство, здоровье, решение всех проблем… Бог может наделить и тем и другим и третьим, но Он не делает этого с каждым, приходящим к Нему. Однако, у Бога есть дары, которыми Он готов наделить абсолютно каждого, кто доверит Христу свою жизнь. Об этих дарах мы и должны рассказать:

I. Оправдание
II.Примирение
III.Искупление
IV.Прощение всех грехов
V.Вечная жизнь
VI.Усыновление
VII.Свобода от греха и Плод Святого Духа
VIII.Заключение

[I]Оправдание.

Оправдать — значит объявить невиновным, никогда не совершавшим преступление.
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. (К Римлянам 4:5)
Правовой статус человека должен быть изменен от состояния "виновен" на "невиновен". Это зависит от того, объявлен ли человек правым или праведным в глазах Бога, воспринимается ли он полностью отвечающим божественным требованиям. Бог вменяет грешникам праведность Иисуса Христа, таким образом, Бог «закрывает дело» на грешника.
Но Бог не просто провозглашает грешника праведным, Он делаетгрешника праведным, ибо у Бога не остается бессильным никакое слово. (Лук.1:37)
 
[II]Примирение.
 
Примирение — восстановление мира между противоборствующими сторонами.
Грех — причина нашей вражды с Богом. Христос уничтожил наши грехи Своей смертью. Теперь нет причины для вражды с Богом. Мы получили примирение с Богом
Рим. 5:10. …будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его…
Воевать с Богом бесполезно. Таракан не победит роту спецназа. Грешник не устоит в борьбе с Богом. Бог открыл путь для примирения. Бог предлагает мир с Собой. Этот мир нужно принять.
 
[III]Искупление.
 
Искупление — выкуп, возвращение обратно за определенную плату.
Христос искупил нас от проклятия закона, сделавшись за нас проклятием [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе]… (К Галатам 3:13)
Христос заплатил за нас требования закона дважды.
- Он исполнил весь закон.
- Он взял на Себя наказание, которое закон предлагал в качестве возмездия за грех.
Искупление — также означает «освободить из плена». Это слово употреблялось при внесении выкупа для освобождения человека из уз — особенно из уз рабства.
 
В новозаветные времена в Римской империи имелось шесть миллионов рабов, и купля-продажа рабов была весьма распространенным занятием. Если кто-либо желал освободить родного или близкого человека из рабства, то он покупал его для себя, а затем отпускал на свободу, заверяя в письменном виде акт его освобождения. Слово «искупление»использовалось для обозначения подоб­ного освобождения раба.
 
В Новом Завете этот термин передаёт идею искупительной жертвы Христа на кресте. Христос внёс цену искупления для приобретения Себе падшего человечества и освобождения его от греха.
 
В одном государстве были очень строгие законы, и был очень справедливый и честный правитель. По закону, за один из видов преступления, назначалось наказание — публичное битьё кнутом. И вот однажды такое преступление совершил сын правителя. Народ государства разделился во мнениях. Одни говорили :"Он так любит своего сына, что никогда не допустит наказания". Другие говорили :"Он справедливый правитель и никогда не допустит, чтобы закон не был исполнен". В день, когда наказание должно было быть исполнено, сына привязали к столбу. А когда палач занёс кнут — правитель снял свою одежду, обнял сына и принял все удары кнута на себя.
 
Этот пример наглядно показывает, что именно совершил Христос, чтобы искупить нас. Освободить от проклятия и наказания за наши грехи.
 
[IV]Прощение всех грехов.
 
…и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи… (Кол.2:13)
 
Самым величайшим праздником Израиля был Йом Киппур, День Очище­ния. В этот день первосвященник выбирал двух жертвенных козлов, не имею­щих в себе никакого порока. Одного козла закалывали и в качестве жертво­приношения окропляли его кровью жертвенник. На голову же другого первосвященник полагал свои руки, символически возлагая на него грехи всего народа. Затем этого козла уводили далеко в пустыню, чтобы он не мог найти дорогу назад. Этот акт символизировал, что грехи народа удалены вместе с козлом и больше никогда не возвратятся (Лев. 16:7-10).
 
Но этот акт, каким бы прекрасным и значительным он ни был, в действительности не снимал грехи народа, о чём все хорошо знали. Он являлся лини, прообразом того, что только Сам Бог во Христе мог совершить. Как уже упоминалось ранее, греческое слово «афиеми» (от которого произошло слово «прощение»)в основном означает «отослать». Как юридический термин, это слово обозначало «внести плату, погасить долг или же даровать помилование». Пролив Свою кровь, Иисус Христос в действительности взял на Себя грехи мира и удалил их так далеко, что они никогда не смогут возвратиться. Это —прощение грехов.
 
Бог удалил от нас наши грехи так далеко, что они уже не вернутся!!!
 
[V]Вечная жизнь.
 
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... (Иоан.3:16)
 
Это жизнь, которая никогда не кончится и будет совершенно счастливой и безмятежной.
 
[VI]Усыновление
 
Последствия оправдания выражаются в первую очередь в устранении отрицательных факторов: в отмене обвинительного приговора, осуждения. К сожалению, можно быть помилованным, не обретя в то же время никакого положительного статуса. Но с оправданием дело обстоит не так. Ибо мы не только освобождаемся от наказания, но и обретаем снова милость и расположение Бога. Этот переход от состояния отчужденности и вражды к состоянию благоволения и милости называется усыновлением.
О нем говорится в ряде мест Нового Завета. Пожалуй, самое известное из них - Ин. 1:12: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими". Павел отмечает, что наше усыновление входит в исполнение замысла Божьего: "Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей" (Еф. 1:5). А в Гал. 4:4-5 Павел связывает усыновление с оправданием: "Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление".
 
[VII]Свобода от греха и Плод Святого Духа.
 
Дети Божьи пользуются также свободой. Дитя Божье — не раб, который повинуется из чувства зависимости или по принуждению. Рабы живут в страхе перед последствиями в случае невыполнения ими своих обязанностей. Но Павел указывает, что, будучи детьми Божьими, мы не должны бояться последствий жизни не по закону: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божий; потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божий" (Рим. 8:14-16). Сходная мысль выражена и в Гал. 3:10-11. Мы — свободные люди. Мы не связаны законом так, как связаны им раб или слуга. Но эта свобода не дает права на распущенность. Всегда находятся люди, извращающие эту свободу. Таких людей Павел предостерегал: "К свободе призваны вы, братия, только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; но любовию служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: "люби ближнего твоего, как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти… Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона". (Гал.5:13-23)
 
[VIII]Заключение
 
Библия полна вестью о чудесных дарах спасения во Христе. Об этих дарах можно говорить бесконечно. Поэтому лучше читайте Библию, вы сможете самостоятельно убедиться сколь много предлагает Бог раскаявшемуся грешнику.
 
Мы лишь должны указать вам на то место (Крест Иисуса Христа), где вы можете эти дары получить.
 
Спешите прийти к Иисусу с молитвой покаяния, и Он спасет вас!

 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру