Главная>Новости>Аналитика>Статья из журнала «Братский Вестник» 1945, № 1
страницы истории

Статья из журнала «Братский Вестник» 1945, № 1

Статья из журнала «Братский Вестник» 1945, № 1
Яков Жидков о первом номере «Братского вестника».
03.04.2015

Статья из журнала «Братский Вестник» 1945, № 1Автор статьи:  Яков Иванович Жидков (1885 – 1966 год) - видный деятель евангельско-баптистского братства в нашей стране, председатель ВСЕХБ и почетный пресвитер Московской церкви; он также являлся вице-президентом Всемирного баптистского альянса, членом совещательного комитета Хельсинской мирной конференции. ________________________________________________________________________________________________

 

Приступая к изданию нашего журнала, получившего наименование "Братский вестник", мы желаем, чтобы он был доброй вестью, братской вестью для наших братцев и сестер, рассеянных по обширной территории нашего великого Советского Союза, подобно тому, как чудное Евангелие Господа нашего Иисуса Христа является благой, радостной вестью для всех человеков, во всех концах земного шара.

В прошлом также издавались наши братские журналы в родной стране нашей под разными названиями. Так, например, журнал "Русский рабочий (1882 - 1885 гг.), журналы: "Христианин", "Утренняя звезда", "Радостная весть", "Вера", "Слово истины", "Баптист", "Баптист Украины" и др. Мы будем стараться, чтобы наш журнал мог удовлетворить запросы всего нашего евангельско-баптистского движения в условиях переживаемого времени.

Слова "родина", "родина-мать", "родная земля", "родной народ" будут часто встречаться на страницах нашего журнала именно потому, что родина наша имеет эти упомянутые, выше переживания. Родная страна - это та страна, где все мы родились, воспитались, где стоят наши очаги и где раскинуты наши поля. Здесь находятся наши семьи и семьи наших близких, здесь - наш народ, который мы, по внутреннему чутью и по славному учению Нашего Спасителя, должны любить особенно глубоко и сильно, как и Сам Иисус любил Свой народ Израильский, и Его верный ученик, ап. Павел, имел великое мучение сердца своего: о своем родном народе. Подобно сему, и нам надлежит иметь эту великую любовь к родине нашей, чтобы отдать ей все свои силы, способности и средства, а если нужно, то и всю нашу жизнь.

Наряду с этим это особое время ознаменовалось для всех нас и особо ценным приобретением - единством в наших рядах. Начавшееся робкое объединение двух течений евангельских христиан и баптистов еще с 1942 г., наконец, на Всесоюзном совещании в Москве, в конце октября 1944 г., оформилось полным слиянием в один союз. На протяжении прошлых 70 лет потоки молитв возносились к небесам об этом объединении; были неоднократные попытки к этому единению между руководителями обоих течений, и, наконец, оно достигнуто. Решение состоялось. Теперь существует один Союз евангельских христиан и баптистов, одно управление Союза, один братский центр и единый журнал - "Братский вестник", который будет рупором этого единого Союза. В нем братья и сестры обоих течений, а ныне одного течения, найдут, осуществление своих чаяний и желаний.

Мы хотим, чтобы "Братский вестник" мог быть также полезным вообще для всех искренно верующих в Бога и от души любящих Его и Его заветы, и помог бы всем нам осуществлять практически учение нашего Господа Иисуса Христа - учение любви, справедливости и чистой, святой, трудовой жизни.

Задача "Братского вестника" - так повести свою работу, чтобы дело единения вошло, в плоть и кровь всех братьев и сестер, чтобы оно стало нерушимым даже при испытаниях и трудностях, и чтобы теперь уже Сам Господь соделал из двух течений один народ во имя Свое.

Мы вполне надеемся, что "Братский вестник" будет встречен в рядах вашего братства на местах самым дружественным образом. И мы рассчитываем, что в редакцию журнала потекут заметки, духовные статьи и стихотворения, сообщения с месте о жизни и работе наших общин, а также и о служении нашей дорогой родине, о потерях наших близких в рядах армии, и о их наградах и отличиях в деле защиты родной страны..

Нашими лозунгами являются дорогие всем нам слова Св. Писания: "Мы проповедуем Христа распятого" - 1 Кор. 1, 23; "Стойте в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую" - Фил. I, 27; "Один Господь, одна вера, одно крещение" - Ефес. 4, 5.

Итак, от слов перейдем к делу ревностному, преданному, безостановочному.

За все да будет слава Господу!

Пожелаем страницам нашего "Братского вестника" словами Некрасова:

"Сейте разумное, доброе, вечное, сейте... Спасибо, вам скажет, сердечное - русской народ."

 

Читать весь журнал - Журнал "Братский вестник" Выпуск №1

 

 

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру