Главная>Новости>Аналитика>Пример защиты церкви от прокурорского "наезда"
«Церковь и государство» №2

Пример защиты церкви от прокурорского "наезда"

Пример защиты церкви от прокурорского "наезда"
Ведущая рубрики: Люсико Адамия - юрист, специалист по праву в сфере религиозных и некоммерческих организаций, автор публикаций по делопроизводству, кадровому учету, охране труда, проверках государственных органов в религиозных организациях, автор методических пособий по взаимодействию церкви и государства, спикер семинаров Общественной палаты Российской Федерации, лектор группы компаний "Ю-Софт", спикер семинаров компании «Консультант плюс».
14.10.2016

Уважаемые руководители религиозных организаций, не всякому Представлению прокуратуры верьте, но испытывайте законны ли они!

На днях ко мне обратилась Церковь в связи с проверкой Прокуратуры и Госпажнадзора. В представлении Прокуратуры выдвигались ряд требований идущие вразрез с действующим законодательством. 

В частности Прокуратура выдвигала требования к жилому дому в котором собираются верующие ссылаясь на «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Однако в самих Правилах, черным по белому сказано, что данные требования не относятся к жилым домам!!!

«В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов)  руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения».

«На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре».

Кроме того, в Представлении прокурора содержалось требование «о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в нарушении требований закона должностных лиц» что противоречит статье 192 Трудового кодекса РФ, устанавливающей право, а не обязанность работодателя по применению к работникам дисциплинарных взысканий о чем есть соответствующие определение Верховного суда Российской Федерации от 8 апреля 2015 г. N 84-КГ15-2.

В результате был составлен ответ в прокуратуру на основании действующего законодательства, а так же отправлена жалоба в Общественную палату РФ о недопущении нарушения действующего законодательства.

 

Контакты: Люсико Адамия, тел. 8-903-213-34-38; Lusiko2017@rambler.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Защита прав верующих он-лайн
Начал свою работу сайтстатья28.рф(article28.ru). Проект Института верховенства права "Свобода мысли, совести и религии в 2020 году" позволяет собирать, анализировать и представлять в наглядном виде данные, связанные с...
"Бог в конституции" | "Религия и право" Выпуск #2
В студии главный редактор сетевого издания "Религия и Право", адвокатСтанислав Кулов и член совета при президенте РФ по правам человека и гражданского общества Владимир Ряховский. Программа: Информбюро "Спектр"
«В чем виновата государственная власть?»
Не раз в разговорах о проблемах России, народа нашего многострадального слышала: «Это все депутаты,это все президент, это все власть, воры эти проклятые... !!!». И каждый раз меня мучал вопрос: Кто же эта власть?...
«Церковь и государство» №1
"Лепка из пластилина смутила прокурора" На электронную почту пришло письмо спросьбой опомощи от пастора одной поместной церкви. - Что случилось? -Проверка прокураты! Документ, которым была инициирована проверка назывался...
Получает ли прокуратура заказы на церковь?
Несколько недель подряд бегала за помощником прокурора, чтобы взять интервью и все не получалось и не потому, что «прокуратура» не хотела общаться, а потому что у человека просто не было на это времени и вот сегодня...
Как стать христианином – Христиане.ру