Главная>Новости>Аналитика>Дождь, река, огонь и лед

Дождь, река, огонь и лед

Дождь, река, огонь и лед
Дождь, который идет в Египте, больше похож на град — снаружи, как лед, и с огнем внутри. Так в Торе описана седьмая из десяти казней.
12.01.2010

Перед тем, как евреи вошли в Святую Землю, Моисей описал народу Израилеву природу их будущей родины следующими словами: «Ибо страна, в которую вступаешь ты, чтобы овладеть ею, не как Страна Египетская она, из которой вы вышли. Страна гор и долин, от дождя небесного пьет она воду» .

Израильские мудрецы объяснили, что именно это отличает землю Израиля от «страны, из которой вы вышли», поскольку «страна Египетская не орошается дождями; но Нил разливается и орошает ее» . Дождь олицетворяет взаимодействие между небом и землей. Хасидское учение ссылается на описание первого дождя, данное в книге Бытие: «Пар поднимался с земли» к небесам, а небеса возвращали его обратно в виде дождя, который «орошал всю поверхность земли». По мнению хасидских мудрецов, эти слова описывают Божественную истину, согласно которой «внутреннее движение пробуждает ответную силу, идущую свыше» — то есть Всевышний реагирует на старания человека, отвечает на наши молитвы, чаяния и поступки, посылая нам Свыше награды.
Но дождь дается нам не для того, чтобы земля дарила нам свои плоды. Землю нужно пахать — разрыхлять и смягчать ее — перед тем, как она сможет принять семя и впитать воду. С духовной точки зрения это означает, что отправлять наверх только «пар» возвышенных желаний и добродетельных поступков недостаточно: сначала человек должен «вспахать» собственное эго, разогнать облака своей грубости и невежества, открыться потоку Божественной энергии Свыше.
В «Земле Израиля» человек пашет землю и получает дождь. Но в «Египте» все по-другому. Египет получал воду благодаря не нисходящему дождю, а полноводному Нилу. Время от времени там происходили разливы реки, и земля затапливалась водой. Египтянам не приходилось пахать землю: воды Нила оставляли после себя мягкий грунт, который перед посадкой растений не нужно было разрыхлять.
 
В духовном смысле «египтянин» — это тот, кто не видит Божественного влияния в благах, составляющих нашу жизнь. Он уверен в том, что все рождаются внизу и все, чем он обладает и чего достиг, — его личный успех. Он не видит нужды «пахать», работать над собой — он хорош таким, какой он есть.
 
Дождь, который идет в Египте, больше похож на град — снаружи как лед и с огнем внутри. Так в Бытие  описана седьмая из десяти казней, поразивших египтян: «И послал Бог град на землю Израиля. И был град, и огонь, занимающийся внутри града».
 
Характеризуя людей, мы часто употребляем эпитеты «теплый» и «холодный». Теплый человек — страстный, полный любви, открытый, всегда готовый прийти на помощь и улыбнуться другим. Холодный человек сдержан, самодостаточен, безразличен к судьбам других людей. Но и холодному человеку не чужда страсть — он полон любви к себе, охвачен эгоистическими желаниями. И именно избыток внутреннего огня порождает ледяной внешний вид.
 
Дождь, который идет в Египте, — это град, внутри которого скрыт огонь. В этой стране, где не пашут землю, где Божественный источник воды невидим и неощутим, все, что приходит Свыше, превращается в источник излишней любви к себе и становится причиной отчуждения между людьми.
 
Мы совершили Исход из Египта — страны, в которой мы пребывали в состоянии духовной «засухи», — и пришли в Святую Землю, характеризуемую верой, скромностью и взаимодействием между землей и небесами.
 
Источник: MeaningfulLife.com
 
 
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Христианская сказка для взрослых №4
А НЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ? Теплая летняя ночь накрыла землю ласковым покрывалом. Ежик и Дикобраз лежали под деревом и смотрели на звезды, думая каждый о своем. Как всегда неожиданно Дикобраз...
Как стать христианином – Христиане.ру