Главная>Новости>Аналитика>«Молодёжка» — бесперспективное служение

«Молодёжка» — бесперспективное служение

«Молодёжка» — бесперспективное служение
"Молодёжка" ассоциируется с чем-то мелким, несерьезным, совковым, с клубом для незрелой молодежи, святой кучкой еще не женатых и не замужних.
27.01.2010

«Что такое? Неужели мы занимаемся ерундой?» — так и хочется спросить. Разве все это время, мы, организующие молодёжь и тянущие её вперед, делали это напрасно, и молодёжное служение умирает? Вероятно, нужно вкладываться в более перспективные проекты и христианскую деятельность. Стоп!

Все, рассуждающие таким образом, не понимают, что мы не строим «молодёжку». Это слово не отображает сути того служения, в котором мы находимся. Оно не просто уменьшительно-ласкательное, но и унижающее сердце этого прекрасного и перспективного служения.

"Молодёжка" ассоциируется с чем-то мелким, несерьезным, "подростковским" (какая разница, что нет такого слова? оно отображает суть!), совковым, с клубом для незрелой молодежи, святой кучкой еще не женатых и не замужних. Ну, а ежели кто женится и выходит замуж в такой компашке, он тут же исчезает из этой группочки. Такая «молодёжка» ест себя изнутри, выжимает и пользует.

Открой глаза, парень! Служение молодежи — это не есть "молодёжка"! Мышление о Молодежном служении в стиле «молодёжка» приводит, вольно или не вольно, к такому отношению. Полностью или отчасти мы лишаем себя чего-то глобального, умножающегося и пышущего жизненной силой. А ведь как хочется! Хватит зашоренного отношения к этому благословенному служению, «коробочного видения» и низкого отношения. Панорамное видение! Вот чего нам порой недостает.

«Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани. Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы» (Пс. 23:7–9).

Чтобы Царь славы был в вашем служении, поднимите ваши врата, расширьте сердца, расширьте мышление. Не то время, чтобы измерять Молодёжное служение мелкими масштабами. Бог желает двинуться через молодёжь и открыть Себя всем нашим сверстникам, а мы все еще воюем за то, что под ногами. Узколобость — блокиратор нашего времени.

Обычно опыт церквей по работе с молодежью заключается в следующих фазах развития: общение → служение. Когда церковь понимает, что её будущее — это молодые её члены, она начинает собирать молодёжь вместе и ставить там лидера, или же, в лучшем случае, он появляется сам. На фазе развития данное служение понимает, что им мало общаться, и они начинают служить друг другу, церкви и изредка приглашают неверующих.

На этом, как правило, всё. Ну, плюс-минус, может еще в Молодежных служениях устраивают ток-шоу, тусовки, вечера хвалы и поклонения, малые группы, лагеря, евангелизационные кампании и т.д. И это всё, что может предложить верующая молодежь? Тогда такое видение Молодежного служения мелко, неполно и не вдохновит других, чтобы те присоединились к нему.

Вот какое видение должен иметь каждый молодежный пастор и служитель:

Общение → Cлужение → Движение

Служение должно перетечь в движение молодых христиан, влияющее на все сферы жизни: внутри самого молодежного служения, в котором действуют разные подслужения, в самой церкви и наружу. Это движение, как центрифуга, втягивающая внутрь своей жизни так естественно, как естественно растет могучий и крепкий дуб, если дать ему такую возможность.

Дайте вашему видению расшириться, вырасти и окрепнуть! Даже если в начале оно, как облачко, всё равно жди. Скоро будет дождь. Избавься от мелководного суждения о жизни в Боге, меняй мышление.
 
Кричу и взываю вместе с пророком Исаией: «Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих; не стесняйся, пусти длиннее верви твои и утверди колья твои; ибо ты распространишься направо и налево, и потомство твое завладеет народами и населит опустошенные города. Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей» (Ис. 54:2–4).

Долой «молодёжковое» мышление! Гони в шею такое отношение. Даешь Молодёжь! Только целеустремленное и глобальное отношение к Молодежному служению обеспечит успех на всех уровнях.  
 
Владимир Баталов — молодёжный пастор
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молодежь евангельских церквей СССР
Руководитель историко-архивного отдела Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Елена Кондрашина побеседовала с Алексеем Егоровым, одинм из исследователей проекта «Духовное наследие подвижников земли...
История евангельского пробуждения для молодежи
Культурно-просветительская поездка из Санкт-Петербурга в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г. Выборг) состоится 13 сентября 2014 года. Ежегодное мероприятие открывает...
НЕ промолчи!
Внепринужденной атмосфере прошло шоу, накотором вформе игры ведущий Константин Куцопатрий иучастники показали зрителям, что препятствия напути кнашей мечте порой надуманы, анастойчивость иупорство непременно приведут нас кпоставленной...
Пастор  без ноги вдохновляет молодежь
Богдан Коновалов – пастор молодежного движения «Zона спасения» в Днепропетровске. 20 лет назад он был за гранью жизни. Один из холодных ноябрьских дней принес ужас и боль в семью Коноваловых. Халатность...
"Молодежь! Не задушишь, не убьешь"
"Молодежь! Не задушишь, не убьешь" Где: Москва (Россия) Николоямская, 1 Когда: Начало: 02 Мар 2014, 17:00 Конец: 02 Мар 2014 Условия участия: Бесплатно. ПО ВОПРОСАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ книг "Молодёжь!...
Как стать христианином – Христиане.ру