Главная>Новости>Аналитика>Господи, я Тебя не понимаю!

Господи, я Тебя не понимаю!

Я не знаю как вы, но я иногда не понимаю Бога. Не понимаю Его, когда плачу от отчаяния по ночам, не понимаю, почему Он не решает мои проблемы и не дает мне ответы, не понимаю, когда Он просто молчит.
10.06.2010

Я не знаю как вы, но я иногда не понимаю Бога. Не понимаю Его, когда плачу от отчаяния по ночам, не понимаю, почему Он не решает мои проблемы и не дает мне ответы, не понимаю, когда Он просто молчит.

Это непонимание иногда делает меня совершенно несчастной, заставляя больше концентрироваться на своих проблемах, чем просто жить полноценной жизнью во Христе Иисусе. И что самое обидное - в Библии нет однозначного рецепта, как можно заставить Бога сделать нашу жизнь раем на земле. Зато есть как минимум несколько причин, почему наша жизнь идет не в том направлении, как нам бы хотелось.

Первое, это грех. Как бы ни банально это звучало, но иногда причиной всех наших бед является грех, чаще всего скрытый и как будно «незаметный» - непрощенная обида, затаенная зависть, уязвленная гордость. Мы можем делать вид, что все у нас хорошо, но если грех одолевает нас изнутри, то как наша жизнь может развиваться в правильном русле?

Второе, это раны, полученные нами в разные периоды жизни, а также неправильные установки. Я не знаю как вы, а я уже многие годы борюсь с последствиями своего «правильного» христианского детства. Многие годы мне говорили, что я должна жить праведной жизнью, исполнять заповеди, чтобы угодить Богу, поэтому мне до сих пор тяжело поверить в благодать и безуспловное принятие Бога (я не имею в виду, что заповеди больше не важны). Хотим мы или нет, но до тех пор, пока мы не позволим Богу исцелить наше сердце, наша жизнь будет идти на перекосяк, потому что мы будет принимать решения, основанные на нашем болезненном опыте и защитных реакциях, а не на божественных принципах.

Если честно, многим христианам надо признать, что прошлое может ранить. Притом боль может приносить не только насилие или грубость, как крайние формы, но и законничество, отсутсвие любви между родителями, выбор ребенка-фаворита в семье и многое, многое другое. Когда мне знакомые христиане говорят, что выросли в абсолютно благополучных семьях, и все у них было хорошо, я не верю, так как никого нет совершенного. Я сама выросла в благополучной семье пастора, но я признаю, что в моем детстве были ситуации и события, которые причинили мне боль. И это моя отвественность, как христианки, позволить Богу исцелить мое сердце, чтобы мое прошлое не влияло на мое будущее.

Третье причиной, почему мы иногда не понимаем Бога, является тот факт, что некоторые из нас, воспитанные на харизматической доктрине процветания, не хотят принять тот факт, что эта земля не является небом, как бы это не тривиально звучало. Со времени грехопадения в мир пришли смерть, скорби, болезни и страдания, и Бог не всегда спасает нас от них. Я верю, что Христос взял на себя мои немощи и понес мои болезни, об этом ясно говорит Священое писание, но я также вижу, что многие мужи и жены Библии страдали, испытывали голод, лишения, тесноту и скорби. Бог их никогда не оставлял, но их жизни не были безоблачными. Мы являемся частью своей страны, и переживаем общие для всех проблемы - Перестройку, инфляцию, финаносовый кризис, эпидемии и т.д.

Еще одной причиной, почему мы не понимаем Бога, является непонимание того, что следование за Христом предплагает, что мы платим цену. Иисус предупреждал своих учеников, что они будут гонимы за правду, то есть, они будут испытывать определенные сложности из-за своего решения. Наше поколение христиан, выросшее в 1990-ых и 2000-ых годах в странах вывшего СССР, иногда об этом забывает. Но Библия остается неизменной, достаточно вспомнить жизнь апостола Павла или наших дедушек и бабушек, переживших сталинские и хрущевские гонения. Христианство - это не увесилительная прогулка, это серьезное решение. И иногда Бог по своей милости ограждает нас и обильно благословляет, а иногда - нет. Я, как и все христиане, предполчитаю первый вариант и молюсь об этом, но всегда надо быть готовыми, что трудности могут придти, притом без нашего на то согласия.

Еще одной причиной, почему у нас все происходит не так, как нам нравится, является искушения. Мы живем в духовном мире, и наш противник - дьявол. Он никогда не дремлет и всегда старается уловить нас в свои сети, посылая нам искушения, которые «бьют» по нашим ранам, причиная нам боль. И прохождение таких периодов - весьма болезненный процесс, хотя Бог всегда рядом и никогда не даст нам больше, чем мы можем вынести.

Пожалуй, это основные причины, почему мы иногда не понимаем и не слышым Бога. Иногда внешние трудности сплетаются с внутренней болью, усиливаются искушениями. Тогда нам кажется, что мы это никогда не пройдем и так и умрем с неотвеченными вопросами. Возможно так оно и будет, но это не значит, что Господь не видит эту ситуацию, или Он перестал быть Богом, просто Его пути - это не наши пути, и Его мысли - это не наши мысли. Чтобы напечатать эту фразу, потребовалось всего несколько секунд, но чтобы это понять, может не хватить и жизни.

Маргарита Желновакова

http://proboga.com

Похожие статьи
Идолопоклонство в современной церкви
Величайший грех в Библии, безусловно — грех идолопоклонства. Идолопоклонство является основной причиной, почему Бог упрекал и судил народ Израиля. (Рекомендую почитать больших и малых пророков, а также книги Царств...
Грех наступает
В Бразилии признали законным брак между мужчиной и двумя женщинами Это вызвало гнев религиозной общественности страныи даженекоторые юристы страны назвали постановление нотариуса незаконным и абсурдным. Известно,...
Грешницы калечат ребенка
Пара лесбиянок из Калифорнии утверждают, что их приемный 11-и летний сын Томми хочет быть девочкой по имени Тамми. Они стали давать ему препараты, блокирующие гормоны и задерживающие половое развитие для того что...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Как стать христианином – Христиане.ру