Главная>Новости>Аналитика>Гонения за веру...или просто раздражают?

Гонения за веру...или просто раздражают?

Гонения за веру...или просто раздражают?

- А вы женаты?

-- Да, я женат.

-- А вы знаете, что ваша жена вам совсем не подходит, вы сделали большую глупость, что на ней женились?

21.06.2010

В последнее время в СМИ появилось много информации о гонениях на свидетелей Иеговы. 

В сентябре 2009 Ростовский областной суд  вынес решение о признании Таганрогской  общины «свидетелей» экстремисткой организацией. Соответственно община лишается юридического статуса и на все ее имущество накладывается арест.

Подобная ситуация сложилась и в Новоуральске Екатеринбургской области, где прокурор обратился в суд с требованием о запрещении «свидетелей» на территории города. 1 октября 2009 городской суд Горно-Алтайска вынес решение о признании экстремистскими 18 изданий, распространяемых свидетелями Иеговы.

В настоящее время в судах России рассматриваются еще примерно семь дел по обвинению в экстремизме организаций иеговистов в разных регионах страны.

Свидетели Иеговы решили отстаивать свои права и подали апелляцию в различные суды о признании этих действий незаконными, а также решили повлиять на общественное мнение. Для этой цели большим тиражом была издана специальная брошюра, которую «свидетели» активно раздавали всю весну 2010 по разным городам России. Они заявляют, что нарушаются их конституционные права. Они не делают ничего плохого, они миролюбивые и добропорядочные люди, просто их религиозные взгляды расходятся с догмами уже привычной всем религии, но в этом нет ничего страшного,  утверждают они, - это и есть свобода вероисповедания, когда каждый может выражать свое мнение.
 
Что инкриминируют Свидетелям Иеговы?  Отказ от некоторых видов медицинской помощи, в основном связанных с переливанием крови. Отказ служить  в армии (брать в руки оружие). Разрушение родственных отношений в основном из-за различий в религиозных взглядах. Распространение якобы экстремистской литературы. По большому счету, в этих или похожих вещах можно обвинить почти каждую религиозную организацию. Почему же удар пришелся именно на них? В чем же истинная причина гонений на Свидетелей Иеговы?
 
Почти за двадцать лет религиозной свободы в России своей активной деятельностью они сформировали о себе четкое представление в умах людей. Словосочетание «Свидетели Иеговы» стало почти нарицательным. Оно ассоциируется с людьми, которые останавливают вас на улице и начинают приставать с какими-то  вопросами  типа : « А вы знаете истинное имя Бога?», «А что вы думаете о конце света?» и т.п. Чуть ли не насильно вручают вам какие - то журналы, надоедают своими проповедями сотрудникам по работе, звонят в вашу квартиру, нарушая покой граждан после трудового дня. Наверное,  вряд ли  найдется человек, который так или иначе не соприкоснулся бы с их религиозной деятельностью.
 
Но на мой взгляд, даже не это самое страшное.
 
«Свидетели» пренебрежительно относятся ко всем религиозным организациям, кроме своей. Религия относится к сфере личной (интимной)  жизни человека. И не построив с человеком доверительных отношений, входить в эту потаенную комнату, да еще чтобы поглумиться, по укорять, никому не дозволено. Сразу возникнет антипатия. Приведу пример. Предположим, что женатый мужчина идет по дороге и его останавливает другой мужчина, совершенно посторонний, и задает вопрос:
-  А вы женаты?                                                                                                                                                           
 -- Да, я женат, -  отвечает первый.                                                                                                                         
  -- А вы знаете, что ваша жена вам совсем не подходит, вы сделали большую глупость, что на ней женились? Вам нужно как можно быстрей с ней развестись и я вам подскажу какая вам подойдет лучше.     
                                                                                                                                                                   
 Не сложно угадать реакцию первого: « Кто дал тебе право вмешиваться в мою личную жизнь? Я вижу тебя первый раз, и ты подходишь ко мне и поливаешь грязью то, чем я дорожу!» Вряд ли вы будете благосклонны к человеку, поступившему так. Он надолго станет вашим если не врагом, то не другом точно. И это отношение очень трудно будет изменить.
 
Спросив у вас о вашей вере и услышав, что вы православный или евангельский христианин,  иеговисты начинают доказывать, что вы в заблуждении,  и это,  как правило, на повышенных тонах,  и вообще, нет спасения вне их организации… А теперь представьте, что все это происходит у вас на лестничной площадке. Кто то пришел к вам домой, побеспокоил посреди житейских дел  в то время, когда вы отдыхаете  и не желаете ни с кем обсуждать вопросы вашей веры. Вдруг совершенно посторонний человек, которого вы видите первый раз в жизни, пришел сказать, что, то, во что вы верите, абсолютная ерунда и вы пойдете в ад, если не присоединитесь  к их организации. Какого отношения эти люди ожидают к себе? Даже если вас спросили о вашей вере и вы ответили, что человек вы верующий и сопричисляете себя к какой - то определенной религии, казалось бы, этого должно быть достаточно, чтобы «свидетели» извинились и ушли восвояси. Но нет, они  начинают настырно доказывать, что все религии это заблуждение и истина только у них.
 
Дело даже не в религиозных догмах, которые инкриминируют сегодня свидетелям Иеговы в судах. Есть у нас в стране религиозные организации, в которых можно увидеть не менее спорные аспекты в их деятельности. Но они не вызывают всеобщего негодования. В любой религии можно найти немало  странного и непонятного непосвященному.
 

Я думаю, что  это скорее всего попытка использовать юридические рычаги, чтобы выразить свое негодование такому хамскому поведению (своего рода ответная реакция, зревшая долгие годы и проявившаяся в последнее время).

 
Истинная причина намного глубже. Иеговисты нарушили законы сосуществования в социуме, настроили общество против себя своими крестовыми походами на матушку - Русь. Впрочем в крест  они тоже не верят, верят в столб. Тогда затрудняюсь, как их походы и назвать. В Священном Писании сказано:
 31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
(Лук.6:31)
24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
(Мар.4:24)
 
А может отношение общества к Свидетелям Иеговы сегодня и есть отношение Свидетелей Иеговы к обществу вчера. Я думаю, что «свидетелям» нужно не укорять Российские власти за несоблюдения закона о свободе вероисповедания, а понять, что есть элементарные нормы поведения и сосуществования в обществе, пересмотреть все свои методы по распространению своего вероучения, перестать видеть в людях некую серую массу, которую во что бы то ни стало нужно обратить именно в Свидетелей Иеговы. Возможно, это как то изменит и отношение общества к ним.        
 
 
Пастор Евгений Коледов специально для  protestant.ru
       
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
"Слово жизни" в суде
11 июля в городе Долгопрудный состоялось судебное заседание в отношении церкви христиан веры евангельской «Слово жизни», пастором которой является Андрей Мицкевич. После осуществленной проверки, прокуратура города выставила...
Отменено решение суда в отношении церкви «Царство Божие»
Руководитель Юридического департамента РОСХВЕВладимир Озолинп рокомментировал ситуацию, когда два судебных решения были отменены, благодаря упорству верующих и квалифицированной помощи юристов Славянского Правового Центра: Прежде...
Решение суда вызывает удивление и возмущение
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, епископ Сергей Ряховский прокомментировал приговор Деннису...
Как стать христианином – Христиане.ру