Главная>Новости>Аналитика>Иудео-христианский диалог

Иудео-христианский диалог

Взаимопонимание иудеев и христиан в современном мире
24.06.2010

 На очередном заседании Клуба любителей еврейской истории, состоявшемся в Московском еврейском общинном центре, выступил известный религиовед и переводчик Юрий Табак.

Свое выступление он, прежде всего, посвятил тем вопросам, которые подчас мешают пониманию иудеев и христиан в современном мире.

Для этого он обратился к истории появления христианства, которое возникло и сформировалось как отдельная конфессия в первые века новой эры.

По мере расширения своего влияния и соперничества с иудаизмом христианские теологии усилили свою антииудейскую направленность новой религии, что не могло не отразиться в самих текстах Нового завета.

Именно антииудаизм и мнимая ответственность за распятие Иисуса Христа, возложенная церковью на иудеев и стали "обоснованием" гонений и геттоизации евреев в средние века, подчеркнул докладчик.

Качественно новый этап антисемитизм обрел в XIX в., когда стал носить расовый характер, ставший основой нацистского антисемитизма.

После Холокоста, отметил Ю.Табак, западная христианская церковь ( и католики и, в особенности, протестанты) приходят к частично к новому осмыслению своей религиозной догматики.

В результате, начиная с конца 1940-х гг., обнародуется целый ряд заявлений, программ и посланий, в которых христианская церковь отказывается от некоторых своих текстов и молитв, обвинявших иудеев в ответственности за "богоубийство".

В свою очередь иудейские богословы так же игнорируют те средневековые тексты, в которых нелестно были представлены христиане. Все это и является идейной основой для иудео-христианского диалога в наши дни.

Встречи представителей двух мировых конфессий происходят в разных городах и странах.

Отвечая на один из вопросов слушателей о роли Русской православной церкви в этом диалоге, Ю.Табак отметил, что РПЦ еще предстоит пройти тот путь, который прошли западные христиане в своей радикальной изменении позиции в отношении иудеев.

Вместе с тем, отметил докладчик, духовные лидеры традиционных религий в России обмениваются посланиями, участвуют в различных встречах, поддерживая усилия своих единоверцев в противостоянии ксенофобии, русофобии и антисемитизму, тем самым выступают с позиций толерантности, укрепления мира и согласия в современной России.

Агенство Еврейских новостей

Темы этой статьи
Похожие статьи
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Христианам Малайзии больше нельзя употреблять слово "Аллах"
В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило христианскому журналу "The Herald" употреблять слово "Аллах" . В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным....
Христиане и мусульмане провели совместное служение в Нигерии
Служение состоялось в евангельской церкви, которая принадлежит одной их самых крупных деноминация Нигерии «Evangelical Church Winning All» В служении приняли участие около 50 мусульманских лидеров. Целью служения...
Почти половина мигрантов в мире — христиане
Сточки зрения религиозной принадлежности сегодня почти половина мигрантов вмире являются христианами— 49% (105,6млн.). Мусульмане находятся навтором месте изначительно уступают христианской миграции— 27% (58,5млн.)....
Христиане в профессиональной сфере
Ассоциация «Духовное возрождение» в партнерстве с Альянсом профессионалов-христиан и Содружеством студентов-христиан Украины провели круглый стол на тему «Миссия в профессии: христианское призвание в профессиональной...
Как стать христианином – Христиане.ру