Главная>Новости>Аналитика>Другая культура

Другая культура

Другая культура

Епископ Российской объединённой методистской церкви ХАНС ВЯКСБИ о влиянии церкви на межнациональные взаимоотношения.

27.07.2010

Другая культура

Недавно на международной конференции я обедал с представителем из Шри-Ланки. Я слышал о долгих и ожесточенных конфликтах между сингальцами и тамильцами, двумя этническими группами, и я спросил как относится к этому церковь?
 
 Тогда он объяснил мне: вне церкви тамильцы – индуисты, а сингальцы – буддисты. Они разделены как этнически, так и религиозно. Но в церкви другое дело: вера в Иисуса Христа объединяет тамильцев и сингальцев.
 
 Первый шаг
Мы не должны идеализировать церковь, и даже Библия этого не делает. Уже в первом христианском возрождении «грекоязычные евреи стали роптать на местных евреев, говоря, что при ежедневных раздачах их вдовы обделялись». Деян.6:1 У них были свои человеческие проблемы, а у нас свои. Нам не нужно делать вид, что мы никогда не имеем претензий друг ко другу. На самом деле, признать, что мы иногда боремся с этим значит сделать шаг в правильном направлении.
Но учение Библии ясно говорит об этом. Павел объясняет, что «идолопоклонство, колдовство, вражда, раздор, ревность, гнев, своекорыстие, распри, расколы»Галатам 5:20 не совместимы с духовной жизнью и утверждает, что «нет уже ни еврея, ни язычника — вы все одно существо в единении с Христом Иисусом» Галатам 3:28 Первой церкви было нелегко воплощать это богословие в жизни общины, но они знали, что было правильно, и старались жить так с помощью Бога.
 
Зеркало окружающего общества
Мы живем в эпоху всемирных этнических конфликтов, о которых мы слышим почти каждый день в новостях. В нашем собственном обществе есть свои напряженности между людьми разного происхождения, которые однако являются гражданами одной и той же страны. Едва прикрытый расизм слишком часто проявляется в унизительных комментариях, и жестокие преступления на почве нетерпимости происходят в последние годы.
Жизнь церкви часто отражает окружающее общество. Тенденции в церкви, хотя и не идентичны, но часто параллельны тенденциям в мире (музыка – один из таких примеров). И мне много раз объясняли, что какие-то вещи нельзя изменить, потому что они – часть русской, украинской или центрально-азиатской культуры.
 
Другая культура
Но некоторые вещи в церкви отличаются, и так и должно быть. Помимо окружающих нас национальных и региональных культур, у нас есть ряд христианских ценностей и культура Объединенной методистcкой церкви. Мой друг-христианин сказал мне, что на Шри-Ланке церковь показывает обществу «путь еще превосходнейший» 1 Коринфянам 12:31 Подавая пример, церковь помогает обществу двигаться вперед к примирению и взаимному уважению.
Быть «признанным в обществе» вовсе не означает делать то, что делает общество. Наоборот, признание может появиться только тогда, когда мы показываем альтернативный путь и ценности, которые еще не были полностью усвоены во всеобщей культуре.
 
Поэтому, «нет уже ни [русского ни корейца, ни западного украинца ни восточного украинца, ни киргиза ни узбека]… - вы все одно существо в единении с Христом Иисусом» Галатам 3:28

Епископ РОМЦ  Ханс Вяксби

Похожие статьи
Программа кандидата в епископы Объединненой Методистской Церкви в Евразии
Программа Развития Объединненой Методистской Церкви в Евразии Кандидат в Епископы Евразии 2012 Преп. Лидия Павловна Истомина “Вот я, пошли меня.” Исайя...
 Марфа Искусница Министри
Любопытно, чем живут и как развиваются общины в разных городах. Сегодня познакомимся с Саратовской Объединенной Методистcкой церковью, с ее новыми интересными служениями и группами; и узнаем о ее собственном...
Институт  усовершенствования проповедников
«Качество служения»
В прошлом году на сайте Методистской церкви России Епископом Хансом Вяксби были опубликованы восемнадцать указателей «Дорожной карты». Они также были отправлены по электронной почте во все церкви в Евразии....
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Как стать христианином – Христиане.ру