Главная>Новости>Аналитика>Разрушение мифов по четвергам / №63

Разрушение мифов по четвергам / №63

Разрушение мифов по четвергам / №63

Миф об автоматическом спасении родственников

02.12.2010

Разрушение мифов по четвергам / №63

Миф об автоматическом спасении родственников
 
Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. (Деян.16:31)
Бесчисленное количество раз я слышал в проповедях толкование этого стиха в примерно таком духе:
— Братья и сестры! Это великое Божье обетование! Если вы уверовали, а ваши дети Христа не знают, то вы не смущайтесь! Молитесь о них, и они непременно будут спасены!
Я же, слыша подобные сентенции, всегда смущался и вспоминал, что у многих искренне верующих людей умирали неверующие родители или дети. А уж про смерть неверующих супругов слышать доводилось сплошь и рядом. Тем не менее, этот абсолютно нелогичный миф поразительно живуч.
Мне представляется, что те, кто толкует так эти слова апостола Павла, просто становятся жертвой банальной неразберихи.
Текст вовсе ничего не говорит об автоматическом спасении родственников искреннего христианина.
Вот какие я могу привести аргументы: 
 
Синтаксический аргумент.
 Смысл греческой (да вобщем-то и русской) фразы тут нужно искать в простом синтаксическом анализе. Здесь подлежащее выражено количественно-именным сочетанием «ты и весь дом твой», а к этому подлежащему обращено и первое сказуемое- императив (глагол в повелительном наклонении) «веруй», и второе сказуемое «спасешься». Т.е. повеление уверовать в Господа Иисуса Христа дано не только темничному сторожу, но и всему его дому. А результатом такого уверования станет, естественно, спасение. Косвенно, это подтверждается тем фактом, что Павел и Сила «…проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его». (Деян.16:32)
 Т.е. посланники Божьи не удовольствовались проповедью лишь темничному стражу и не говорили ему: «Теперь вот молись о домочадцах своих и они тоже когда-нибудь будут спасены!»
 Они прекрасно понимали, что для спасения нужно, чтобы каждый из домочадцев услышал проповедь о Христе и лично уверовал. Об этом свидетельствует и следующий аргумент: 
 
Аргумент от принципа Analogia Scriptura
 Этот принцип гласит, что сложные для толкования тексты должны рассматриваться в свете простых текстов на ту же тему, поскольку Библия внутренне непротиворечива.
 
Все учение Писания говорит о личной ответственности человека перед Творцом. Только лично уверовав во Христа можно спастись. Невозможно спастись, если кто поверил «за тебя». 
·         Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоан.3:18)
·         Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:16)
·         Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев. (Рим.2:4-8)
Поэтому даже если твой папа — по совместительству Папа Римский (а подобных случаев история знает немало), даже если твоя бабушка — жена президента Всемирного Союза Баптистов-С-Большой-Буквы, то у тебя нет иной надежды на спасение, кроме Иисуса Христа. И, если ты не уверуешь в Него, то попадешь в ад, несмотря на все молитвы и всю веру твоих родственников.
 
Аргумент из жизни…
 Как-то я проповедовал в одной церкви. Проповедовал о необходимости уверовать во Христа. И сказал фразу из предыдущего абзаца. После проповеди ко мне подошла пожилая сестра во Христе и принялась доказывать мне, что ее неверующий сын-алкоголик непременно будет спасен, так как Бог это обещал в Своем Слове. Она молится о сыне уже много лет и верит, что вместе с ним будет в раю. И в доказательство приводит этот самый стих из Деян. 16. Я как можно мягче попытался разъяснить ей суть заблуждения. Рассказал, что Павел в этом стихе велел уверовать всему дому вместе со стражником. Что Павел, будучи водим Духом, знал, что все в этом доме уверуют и спасутся. Но обетования об автоматическом спасении в Писании нет, напротив, вся Библия полна призывов к покаянию и личной вере…
 Все это я попытался объяснить со всевозможной осторожностью. Ответом мне было снисходительное замечание о моей молодости и неопытности… Мы расстались явно недовольные друг другом.
 Спустя несколько месяцев, мне вновь довелось проповедовать в той же церкви. После проповеди ко мне подошла та же пожилая женщина. Она сильно сдала, лицо ее посерело и осунулось, а глаза были красны от слез. Она сказала:
— Павел, мой сын покончил с собой. Напился и повесился. Я его похоронила неделю назад.
Во мне все сжалось от ощущения жалости к сестре во Христе. Но, кроме того, я почему-то подумал, что она сейчас будет упрекать меня за то, что я разрушил ее веру, и вот теперь сын погиб, непокаявшись перед Богом. Но она продолжила:
— Павел, я благодарна вам за ту проповедь и тот наш разговор. После него я много думала и читала Писание. Я пришла к выводу, что вы были правы. Я вновь поговорила с сыном о Христе, он не принял Евангелие и продолжал пить. А потом вскоре покончил с собой в пьяном угаре. И знаете, что? Я перенесла это, хоть и тяжело, но мое общение с Богом не прекратилось. А вот если бы я осталась в своем прежнем заблуждении, то сейчас бы я похулила Бога: ведь, получается, что Он пообещал, а обещание не исполнил!
Мы еще поговорили с ней и помолились. И тогда я понял, как важно быть последовательным в разрушении мифов.
Веруйте во Христа, дорогие мои читатели! А то спасение может пройти мимо вас…
 

Павел Бегичев, специально для www.protestant.ru

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вербное воскресенье — преображение нашей немощи!
Па́вел Алекса́ндрович Бе́гичев— российский религиозный деятель (баптист, затемстарокатолик).митрополитАвтокефальн ой церковной провинции святого Михаила Архангела, член Патриаршего советаВсемирного совета национальных католических...
"То чего обычно протестанты не знают" №2
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
"То чего обычно протестанты не знают" №1
Проповедует:Павел Бегичев,ректор Международного Евангелического Института Святого Мефодия. Цикл видео-проповедей"То чего обычно протестанты не знают" — это про самую суть христианской веры. Это про то, от чего погибают черти...
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ
Обращение Генерального Ординария ЕЛЦАИ Его Высокопреосвященства Митрополита Павла Бегичева.
ЧПИ №1
Авторская программа викарногоепископа Евангелическо-Лютеранской ЦерковиАугсбургского исповедания Павел Бегичев.
Как стать христианином – Христиане.ру