Главная>Новости>Аналитика>Культуру – людям

Культуру – людям

Культуру – людям

Кризис жанра.

«Кризис – это шанс».

Шанс познакомить людей с христианской культурой, а значит, и с Богом.

03.03.2011

«И целуй меня везде, я ведь взрослая уже», «я заберусь на дерево ночью и до утра там буду висеть…» Тексты многих песен современной светской эстрады поражают глубиной, поэтичностью, размахом, полетом мысли. А если серьезно, то просто жалко певцов. Не споря о вкусах, хочется отметить, что многие из них петь умеют. И, судя по всему, хотят. В достойной музыке тоже особого недостатка нет. А вот слова…

Поэтому многие «потребители музыкальной продукции», то есть просто люди, которые любят музыку и хотят идти «с песней по жизни», говорят: «Нам нечего слушать». Наметился «кризис жанра».

Самое время вспомнить мудрую поговорку: «Кризис – это шанс».

Шанс познакомить людей с христианской культурой, а значит, и с Богом.

Долгое время среди христиан бытовало ложное мнение о музыке, телевидении, танце, живописи и прочих составляющих культуры как о чем-то лишнем, а порой и грязном, «мирском», идолопоклонническом. Вероятно, сказались коммунистические репрессии: государство гнало церковь, идеологически обработанный народ отвергал верующих, и в ходе этой холодной войны у христиан сформировался «образ врага». «Вражеским» стало все, что обществу нравилось. Верующие во многом противопоставили себя культуре. Тем самым отказавшись от самой эффективной возможности общения с «миром». В то время как идеи греха подавались в самой привлекательной форме, в сопровождении красивой музыки и потрясающих видеокадров (взять ту же рекламу сигарет «Marlboro»), церковь «шла на танки с вилами», применяя примитивную допотопную тактику из оперы «минздрав предупреждает». Люди не отказываются от греха, когда им запрещают грешить. Они отказываются грешить, когда им рекламируют праведность. «Критикуя – предлагай», – гласит народная мудрость.

Слава Богу, времена меняются, люди умнеют. Общественное мнение теперь скорее одобряет, чем порицает веру в Бога. А Церковь поняла преимущества музыки, телевидения, Интернета в диалоге с обществом. Среди верующих становится все больше тех людей, которые в Библии названы делателями. Они не боятся «запачкаться», соприкасаясь с миром. Они твердо знают, что рожденные от Бога побеждают грех. А значит, стоит идти в мир и рекламировать Христа, рекламировать спасение, рекламировать жизнь с Богом. Знаменитый лозунг с телеэкрана: «Выбор – в этом и есть значение рекламы!» И то правда. Грех рекламируется широко и профессионально. А праведность? «… Кто не собирает со Мною, тот расточает», – говорит Христос (Матф.12:30). Нет рекламы христианства – нет у людей и выбора. Нет возможности изменить свою жизнь к лучшему. Познакомиться со своим Творцом. Вырваться из пут скептицизма, суеты и эгоизма в Царство веры, надежды и любви.

Борьба с дефицитом

Культура – не только красивая форма, но и достойное содержание. Первое сегодня в достатке. Второе – дефицит. Люди истосковались по смыслу. Христианская же культура может этот смысл предложить. Взять, к примеру, музыку. Хорошая христианская песня – это, в первую очередь, слова. И не такие, которые сеют в сердце человека разочарование, тоску, безнадежность и ложь. Не «чернуха и порнуха», не мат-перемат и пошлости. Тексты авторов-христиан настраивают на то, что из любого кризиса есть выход, что Бог любит и может помочь, что мы не одиноки, не отвержены, не брошены в этой жизни. Песни верующих авторов – о том, что Бог дает человеку силу не сгибаться под давлением обстоятельств, оставаться верным своим принципам. О том, что любовь – это не только боль, а верность – не сказка. Разве не важны такие песни? Разве не нужнее они сегодня людям, чем жесткая цензура и критика, на которую зачастую так щедры демагоги от религии?

То же самое верно и в отношении христианской музыки, вдохновленной Святым Духом. Сами звуки ее приносят атмосферу Божьего присутствия. Да и телепрограмм не мешало бы побольше полезных и уму, и сердцу. А не только на «вечные темы», типа кто кого любил, кто кого убил. С помощью интернет-сайтов, чатов и прочих радостей компьютерных технологий можно пообщаться, рассказать о своей вере, обменяться мнениями с «невидимым», но вполне реальным живым собеседником. А написанные живым, интересным языком книги о построении семейных отношений или о воспитании детей – разве были бы лишними на полках обычных светских книжных магазинов?

Конечно, нет. Все это важно, нужно, необходимо. Ведь «от сердца к сердцу» можно благовествовать единицам, десяткам, ну, сотням людей. А через развитие христианской культуры – странам, народам и нациям. Только ведь сама по себе христианская музыка, телевидение, пресса не разовьется, не выйдет «в свет». Этим надо заниматься: развивать, поддерживать, выводить на высокий уровень. Молиться за тех, кому Бог положил на сердце служить Ему через искусство. Не мешать, не ставить палки в колеса. Не налагать инквизиторские запреты на Божьи идеи – мол, «сидите лучше в церкви да не высовывайтесь». Нет уж, пусть лучше сатана со своими грязными идеями сидит тихо и не высовывается. А нам Бог дал дух не страха, но силы любви и целомудрия (см. 2Тим.1:7). Наше дело – двигаться вперед. И не успокаиваться, пока в каждом магазине, в каждом ларьке, на каждом телеканале и радиостанции, – везде, везде, везде – не будет песен, кассет, дисков, фильмов, передач, газет, интернет-проектов, свидетельствующих миру о Христе. Прославляющих Бога. Призывающих примириться с Ним.

Тогда вера в Бога перестанет быть для многих чем-то диким и неизведанным, непонятным и чуждым. Христианская культура, а значит, и библейские ценности станут для людей такими же естественными, как воздух, как еда, как сама жизнь. Информационная блокада лжи, слухов и домыслов о христианстве будет разорвана. Люди – много людей – наконец-то смогут узнать, какой же Он, Бог. А значит, смогут осознанно выбрать, как жить – с Ним или без Него. По какому пути пойти – в ад или на небеса.

Предоставить людям свободный выбор, основанный на объективной информации, – наша задача. Развитие и продвижение христианской культуры «в массы» – путь достижения этой цели. У нас есть возможность. Давайте воспользуемся ею! Ведь, ей-Богу, наша миссия – «идите и научите» – очень даже выполнима.

Андрей Киселев.

Христианская газета «Колокол» www.kolokol.net

 

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру