Главная>Новости>Аналитика>БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?...

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?...

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?...
Добрый пастырь или пастырь не жалеющий розги для сына? Какова современная реалия?
16.03.2011

Бить или не бить? Вопрос рано или поздно встающий перед каждым родителем.  Как же его решают современные христиане (протестанты)?

Вопрос, конечно, интересный.

Мой покойный папаня драл меня офицерским ремнем так, что я по неделе телевизор стоя смотрел. Но, во-первых, отец был сам так воспитан(если это можно назвать воспитанием), а, во-вторых, он был человеком неверующим, спокойствие духа ему всю жизнь водка давала. Одно из его жизненных правил было-все должно быть не хуже, чем у людей. А будет лучше-совсем хорошо! Так что у меня до сих пор осталось ощущение, что драли меня ремнем не за провинности, а за то, что попадался. 

Все эти воспоминания всплыли у меня в голове после разговора с пастором протестантской церкви харизматов.

Назову его-Сергей. У него родной брат Виктор(чуть помладше) тоже пастор такой же церкви в соседнем райцентре. Сергею недавно исполнилось тридцать пять, а детей уже пятеро.  У Виктора-пока четверо, но они с женой уповают на Господа. "Сколько будет детей-Иегова ире!"    

 Я достаточно хорошо знаком и с братьями и с их семьями. И могу сказать, что системы воспитания детей у них-диаметрально противоположные.  

  У Виктора(точнее сказать, у Вали, жены его) все ходят по струнке. Все в доме движется размеренно, обед-строго в одно и то же время. Во всех комнатах стоит благоговейная тишина. Изредка только мыши попискивают.

А у Сергея-с утра до вечера в доме-дым коромыслом. Первое ощущение-это то, что ты попал в вертеп разбойников. Но, когда выбираешься оттуда -чувство утомленной плоти и отдохнувшей души.    

 И решил я поговорить с братьями. Что они думают о воспитании и наказании. Детей.

Начал со старшего.     "Ну, брат Арсений... Я могу откровенно рассказать о своих ошибках в церкви, верующим людям. А твою газету-откуда я знаю, кто ее будет читать? Так что назовусь я, как в интернете-Сергий. Нас самих отец никогда не бил. Мать -та частенько руку прикладывала. Но-было ведь за что! За курево, за малолетние пьянки-гулянки. Она была верующая, но нам ничего не навязывала, потому, что себя грешницей считала.   

У нас, когда свой первый ребенок появился-помню, сам себе сказал:"Господь укажет. Как наказывать, за что наказывать." Так оно и получилось. Мы с женой сошлись насчет воспитания в чем-не ограничивать детей в мелочах. Мать, когда к нам приходит-долго не выдерживает. Шум, гам, кто на ногах, а кто-на ушах. А мы привыкли, нам хорошо. В тишине уже как-то неуютно.

Да, извини, отвлекся. Был у меня специальный ремешок. Потому, что подзатыльник мальчишке-это еще куда ни шло. А вот пощечины детям-видел я такое в других семьях- у меня резкое неприятие этого. По-моему, это уже не наказание, а унижение человека. А человек-он долго будет это помнить.     

 Так вот этот ремешок в основном так и висел на гвоздике. Возьмешь его, бывало, в руку, погрозишь, и,..обратно вешаешь.  Как я позже понял, сильнее всех ремешков на моих детей действовало мое отдаление от них. Когда я переходил на равнодушно-официальные отношения. И не сказал бы, что с моей стороны это бывало чистое актерство. У меня просто не получалось понять, не укладывалось в башке-ну, ладно, меня они там обманули-подвели. Но ведь с малых лет приобщились к Богу! Можно сказать-по Библии читать учились! Сам слышал-бегают по двору и вместо чего-то там-псалмы распевают. И-на тебе! Такая обида брала. Господь для них все делает, а они !.. А потом все-таки к такому выводу пришел-Господь каждого перед выбором поставит. Богу-Богово, а родителям-родителево.  С Божьей помощью забочусь о... снабжении,и каждый день благодарю Господа, что, хоть и взрослеют дети, а все по вечерам по-тихому, чтоб никто не помешал, ко мне пробираются обсудить-посоветоваться насчет чего-нибудь... очередного. Слава Богу!"                            Аминь.

А вот беседа с Виктором...

Он сразу завопил:"Валя-я-а! Иди-интервью давать! Делись опытом!"

Когда его супруга узнала, о чем речь-она рассадила детей, уселась сама поудобнее и,.. понеслось. Часа два без передышки. А весь смысл можно было свести к стиху из Притч-"...кого любит Господь, того наказывает."     "Ну я же не говорю, что чихнул ребенок-его лупить надо. Наши, слава Богу, нас не огорчают. Почти. И в школе нормально, и в музыкалке, и в детской спортивной-везде хвалят. И, как ни глянешь-Библия в руках. Молодцы, что и говорить. Главное- вот в этом возрасте не упустить, не просмотреть. Когда ноги на камне укрепляются."  

Тут Валя бросила взгляд на настенные часы. "Та-ак. Дети, а че сидим? Уборка на дворе! Постоянно вам надо напоминать."  Я встал, встряхнулся- меня малость укачало-и пошел с ребятами убираться на дворе.

Сметая палые листья, поглядывал на детей. Меня не оставляло ощущение , что у них внутри-туго сжатая пружина. Особенно у старшей-четырнадцатилетней Иры. Хорошо, если эта пружина потихоньку расправится. А если лопнет что-нибудь? Дай, Господи, мне ошибиться.                   

Городок у нас небольшой, но церквей-хватает. Вспомнил я еще одного знакомого пастора. Баптиста. Пришел к ним в Дом молитвы для всех народов, дождался прихода пастора(у него редкое имя- Никанор) и объяснил , с чем я пришел.

"У вас порядки пожестче, чем у нас. И прославление...благолепное, и косыночки в обязательном порядке. И на молитвах не скачете. Как кенгуру. А как у вас насчет детей? Воспитания и наказания?"

Никанор пожал плечами:"Сложный вопрос. Если пастор в Доме молитвы-один человек, а у себя дома-другой-это лицемерие приведет его самого и его близких-в преисподнюю. У меня нет различия. Для меня все-дети Божьи. И большие и маленькие. Чужих для меня нет. Ну,конечно, чем-то приходится поступаться. Не всякий родитель даст мне своего ребенка наказать. Но для своих я каждый год на речке запасаюсь прутьями. Потому, что сказано в Писании:"Ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней." Это в Притчах, двадцать третья глава, стих четырнадцатый. Аминь."       

  Вот так.

Пришел я домой, поразмыслил и пришел к выводу, старому, как мир. Только Господь наш Иисус Христос может безошибочно указать-как наказывать, за что наказывать. И-наказывать ли вообще! "Предай Господу путь твой, доверься Ему, и Он действовать будет."   (Пс.36)

Брат Арсений специально для  www.protestant.ru


 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Кадета хотят наказать за библейский стих, написанный на доске
«Мы хотим видимо наказать кадета. Согласно его надписи, получается, что он выделят только одну веру (христианскую), и пренебрегает всеми остальными», - заявил Вайнштен в радиопрограмме Американского центра закона...
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Сцена или возвышенность?
В проектировании и оформлении залов домов молитвы с начала 2000-х годов наблюдается сдвиг от кафедры к сцене.Кафедра уже не диктует условия, но освобождает центральную часть сцены для других составляющих богослужения,...
Кризис традиционного богослужения (евангельской церкви) №23
Всем доброго здравия. Сегодня не простая статья, а очень спорная, для многих, тема. Совершить аналитическое трезвое прочтение всей статьи и не скатиться до фанатичного беглого просмотра с негативной критикой в адрес...
Христианская сказка для взрослых №5
Прием окончен. Если Дикобраз куда – то спешил, то весь лес об этом знал. Потому, что треск кустов разносился по всей округе. Вот и на этот раз Ежик еще минут за десять знал, что его приятель сейчас появится...
Как стать христианином – Христиане.ру