Главная>Новости>Аналитика>Введение в христианство или старые грабли / Рубрика по средам

Введение в христианство или старые грабли / Рубрика по средам

Введение в христианство или старые грабли / Рубрика по средам
Как успел я убедиться, беседуя с людьми, ищущими Бога – сознание того, что они не одиноки в своих сомнениях и ошибках, поддерживает их на пути к Свету.
 
Тема: «БУЭНОСАЙРЕСШЛЕМАЗЛБЕСАМЕМУЧО»
 
17.03.2011

Продолжение (начало в прошлую среду) ...

Был бы я глухонемой…
 
 «БУЭНОСАЙРЕСШЛЕМАЗЛБЕСАМЕМУЧО»
 
   Когда новобранец слышит на собрании, как верующие молятся на иных языках, у него появляется состояние легкого остолбенения. Он не понимает, что происходит, и поэтому начинает с сомнением относиться ко всему остальному, что видит и слышит. Хорошо, если ему сразу внятно и доходчиво все объяснят.
 
   А потом человек покаялся и принял водное крещение. И, слушая говорящих на иных языках, начинает задумываться: «А почему мне Святой Дух не дает Своих даров? Чем я хуже других?» И –торопит события. Ломая язык, придумывает всякую абракадабру, и постепенно у него складывается набор белиберды, который он запоминает. У меня самого примерно так и было. Вплоть до того, что я неизвестно зачем во время молитвы читал обрывки стихов по-испански и по-английски. Но все это меня не устраивало, так как сам-то я знал, что это – брехня и Святой Дух здесь ни при чем. Мало того, я и остальных стал подозревать в подобной самодеятельности.
 
   Но… Однажды дежурил я ночью – охранял гусей. Один хороший человек попросил за него помолиться. Ночь была тихая, звездная. Глаза я не закрывал, но передо мной появилось лицо этого человека. Мне захотелось попросить Господа, чтобы у моей «подопечной» ничего не болело. Но язык у меня не поворачивался произносить затертые, избитые слова, которые от частого употребления потеряли свой глубокий смысл. И вот тут-то я, имея внутри себя ощущение-пожелание: «Исцели, Господь!», начал произносить не поймешь что. И потому, как мне стало физически хорошо, я понял – делаю то, что надо! Поэтому дальше я смело, глядя на образ человека, вызвал в себе ощущение-пожелание: «Не грусти!» и свободно залопотал какую-то чушь. Не знаю, кому лучше стало от моей молитвы – этому человеку или мне. Я, кроме просто удовольствия, получил еще ощущение, что я что-то сделал, совершил!
 
   Очень тяжело словами выразить то, что ты чувствуешь. Полного совпадения не будет. «Мысль изреченная есть ложь». В затруднительных случаях спасение – иные языки.
   Но, как я прочувствовал всем нутром, слова Апостола Павла истинны – молитва на иных языках только для Бога и для себя. (1Кор.14:28)
 
 
Информация к размышлению
   Что мешает отдавать всего себя служению Господу? Одной из причин у меня в начале пути было то, что я не мог обращаться к Тому, Кого себе не мог представить. Антропоморфизм попахивал здесь профанацией. Вспомнить «Солярис» Лема? Мыслящий океан? Тоже весьма условно и расплывчато. Хорошая икона – конкретный образ, к которому можно обратиться. И пусть говорят: «Деревяшка – она и есть деревяшка». Не согласен. За два – три столетия искренних молитв икона набирает могучий запас энергии. В соответствующей обстановке и настроении сразу чувствуешь силу иконы. Но… обращаться к иконам, как к Богу, мне не давала их многотиражность.
 
   Нужда в конкретном образе, скорее всего, опять же инерция мышления. Ведь что-то заполняет верхнюю половину туловища во время молитвы? Что-то или Кто-то? Кто-то дает знать, что меня слышит?
   Чудо мне надо, что ли, дабы утвердиться? Но здесь же не цирк!
 
   А я-то думал, что крещение Святым Духом – это типа, как было у Савла-Павла. Ошарашило его, и он уверовал. Так и здесь – бабах! – и человек заговорил на иных языках, начал пророчествовать, исцелять и так далее, СРАЗУ!
 
Брат Арсений, специально для www.protestant.ru
 
 

 

Похожие статьи
Китай будущая самая большая христианская страна
Коммунистический Китай, несмотря на преследования христиан, находится на пути к превращению в государство с самым большим их числом в мире. К 2030 году число последователей Христа в стране может превысить аналогичный...
C мятежниками не сообщайся
Христианам нужно быть очень внимательными и осторожными, особенно по отношению к тем людям, которые идут на поводу низменных желаний своей натуры и презирают власть. Такие люди дерзки, надменны, они даже не боятся...
Пациент скорее жив...
Говорят, что европейское христианство загибается, вырождается, отдает свои позиции мусульманству. У нас любят говорить вообще и о том, как все ухудшается в частности. Нас так приучили. Мы плохим новостям верим больше....
 Уроки истории по вторникам
Онаших «баптистских отцах-основателях» Не скрою, когда я читал книги по истории «нашего братства», написанные нашими же братьями, меня не покидало ощущение, что я читаю Жития Святых… Именно...
Колдуны вы мои, колдуны…
Колдуны вы мои, колдуны… Каждые полгода я ложусь в больницу на десять дней. В целях борьбы с дальнейшим развитием атеросклероза моих нижних конечностей.Для пущей важности могу добавить, что атеросклероз –...
Как стать христианином – Христиане.ру