Главная>Новости>Аналитика>Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Проповедь на неделю | Рубрика ободрения

Проповедь на неделю | Рубрика ободрения
Давайте ценить наши отношения с Господом!
13.04.2011

 Давайте ценить наши отношения с Господом!

Мы недооцениваем то, что имеем! И эта проблема существует еще со времен Иисуса.  Его ученики не видели разницы между ними и  мирянами! Они просили объяснений! Иисус  объясняет: нам дано нечто, что  не доступно никому другому!

Христиане - избранный народ, у них превосходнейшая судьба!  Нет ничего лучше жизни во Христе, а мы думаем, что  разницы нет!   Миллионы людей ходят  пустынями, мучаются, потому что не знают то, что дано знать нам!   Я знаю, куда иду, что ждет меня впереди и даже после смерти. А сколько из окружающих вас людей уверены в  своем завтрашнем дне?!

"И, приступив,  ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать  тайны Царствия Небесного, а им не дано, Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а  кто не имеет,  у того отнимется и то, что имеет; Потому говорю им притчами,  что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;  И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите, Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их». Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, Ибо истинно говорю вам,  что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали", Матфея 13:10-17.

Всем дана жизнь, но мало кто знает – зачем.  Люди просто обнаруживают себя в этом мире и  выживают: "А-а-а, вроде бы деньги делают влиятельным и приносят  счастье!" И бегут деньги зарабатывать! Потом выясняется, что  чего-то все равно не хватает, тогда люди мечутся, зарабатывают популярность… и инфаркты  с депрессиями.

Иисус отвечал ученикам, что не  может говорить остальным  прямо, потому что  они не в состоянии  воспринять. Только после покаяния  до тебя «доходит», и ты думаешь, как  же я мог этого не видеть и так заблуждаться?  Но, со временем, верующие забывают  это!

Люди   думают о положении в обществе,  богатстве, бизнесе, доступе к  развлечениям. Дьявол подбрасывает  массу красивых наживок, и массу проблем, чтобы только люди не задумались о смысле жизни, не начали искать, не поняли борьбы добра со злом, не осознали: ты  умираешь, и  ничего из этого  не возьмешь  в могилу. В один момент  все остается, а тебя уже нет. Ради чего же  эта суета? Как  можно  предполагать, что ты создан, чтобы накапливать? Как можно быть ослепленным до такой степени!  Иисус говорит таким людям на языке сказки, чтобы  через образы дошло, а вам – прямо, вам дано знать!   Это  превосходит  ценность всего,  что имеют миллиардеры и «звезды», если только у них  нет знаний  от Иисуса!

Радуйтесь! Осознайте блаженство того, что вы  избраны  -  ведь сам себя никто не может избрать! В жизни важны не машины, дачи и должности, а понимание – зачем живем? Кому дано это знать, тот и на земле и в вечной жизни – счастлив! А другой умрет и будет осужден Богом, потому что совершенно не на те вещи обращал внимание. «Вот, замуж не вышла, квартиры нет, а тот- неверующий, и все   у него есть!…» Ты слепой, если так думаешь. Ну, сколько он будет  наслаждаться той машиной  - ну пусть хоть сто лет, а потом? У тебя есть главное! Мы – наисчастливейшие люди. 

У вас ключ жизни, понимание сути,  и это ценнее кучи металла, называемой  "машиной" или кучи кирпича и бетона, называемой "дачей". Машина   радует и приносит чувство удовлетворения   месяц, ну  год! Счастье и радость не зависят от качества жизни. Только  знание принципов  дает блаженство, и вам повезло! Вы имеете самое дорогое, ценное.

Что такое 100 лет по сравнению с вечностью? За  короткий срок земной жизни мы определяем,  как проведем вечность. И за какие-то деньги или железки на колесах кто-то готов потерять это? Многие только после смерти поймут, что  всю жизнь за какими-то  крохами бегали. Им  не до Бога было. Они будут рыдать, почему не поняли раньше, но ничего уже нельзя будет изменить.
    
"Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; Но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу;  Наблюдай за непорочным и смотри на праведного, ибо будущность такого человека есть мир; А беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет",  Псалом 36:35-37.
 
 Давайте ценить наши отношения с Господом! Испытания будут и в жизни  праведников. Но Бог  - наша гарантия. Его помощь всегда придет вовремя. Он не бросает уповающих на Него, говорит Библия: "Скажите праведнику, что благо ему, ибо он будет вкушать плоды дел своих", Исаия 3:10. Вспомните  этот стих, когда тяжело. Мне он так нравится! Бог  говорит всем: не расстраивайтесь, не сдавайтесь! Пусть не опускаются ваши руки! Бог гарантирует, что даст вкусить плоды дел, пусть не смущает вас неблагодарность людей!  Не потеряйте надежду, все  в Его руках, Он  не умер, Он – на троне! В жизни всякого человека бывают моменты,  когда кажется, что Богу не до тебя, но Он не бросает тех, кто Ему служит!

Иван Владимиров, специально для Портала www.protestant.ru

 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Как любить причиняющего боль?
Автор: Ринат Рахимов, проповедник, евангелист ( г. Черемхово) КАК ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО, ПРИЧИНЯЮЩЕГО БОЛЬ? ВСТУПЛЕНИЕ Живя в этом мире, мы постоянно с кем-то взаимодействуем. Нас связывают различные виды взаимоотношений,...
Пасторское слово
«И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» 1Иоанна 4:21 Бог создал человека для общения с Собой и другими людьми, а также чтобы каждый мог принадлежать семье. В наш век отсутствия...
«Только любовь способна превратить врага в друга!»
Сегодня – праздник в США, выходной день, посвященный борцу за права афроамериканцев, лауреату Нобелевской премии мира Мартину Лютеру Кингу. Праздник отмечается ежегодно в третий понедельник января и приурочен ко дню...
На верного призрит Господь
В этой проповеди епископ Эдуард Грабовенко говорит о важности служения Богу. Пастор объясняет притчу о талантах. В чем смысл нашей жизни? Что мы должны ожидать, когда идем в церковь? Ка не отпасть от веры? Смотрите...
Пасторское слово
«Укрепите же себя, чтобы посвятить остаток земной жизни не тому, чтобы следовать страстям человеческим, а исполнению воли Божьей» (1Пет.4:2 пер.ERV-RU) Укреплять веру - наша ежедневная задача. Живая вера, как и...
Как стать христианином – Христиане.ру