Главная>Новости>Церковь>Открытое письмо ЕЛЦ АИ к единоверцам в Укранине

Открытое письмо ЕЛЦ АИ к единоверцам в Укранине

Открытое письмо ЕЛЦ АИ к единоверцам в Укранине
Евангелическо-лютеранская церковь Аугсбургского Исповедания
12.02.2015

Дорогие братья и сестры!

Любая война – беда для человека, его семьи, его близких и друзей. Вдвойне беда, если воевать приходится с соседом, к которому еще вчера ходил в гости, сидел с ним за одним столом.
Сегодня, в связи с трагическими событиями на Юго-Востоке Украины мы с особой силой начинаем осознавать слова Иисуса Христа: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, от меча погибнут» (Мф. 26: 52)
Все, участвующие в этом конфликте, несут опасность взаимного истребления от меча. Наши народы и страны находятся перед страшной угрозой!
Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского Исповедания в России обращается к единоверцам в Европе, России, Украине и во всем мире с призывом незамедлительно присоединиться к молитве за мир и согласие в Украине, за восстановление дипломатических, экономических и общечеловеческих связей на всем пространстве Евразии от Атлантического до Тихого океанов.
Призываем включить прошение о мире в общую церковную молитву во время богослужений с Пепельной среды 18 февраля 2015 года и до полного разрешения конфликта.
Особую молитву предлагаем возносить за устранение взаимного недоверия между странами Европы и Россией, за скорейшее возрождение открытых, мирных и взаимовыгодных отношений.
Иисус Христос говорит: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного». (Матф. 18:18-19).
Мы должны связать войну! И потребовать от политиков немедленного прекращения вооруженного конфликта и начала переговорного процесса. Худой мир лучше любой войны!
Мы должны помнить о том, что взаимная политическая и экономическая изоляция никогда и нигде не приводила страны к установлению мира, но рано или поздно привезет к еще большим проявлениям насилия и агрессии.
Войны разделяют людей и народы, а любовь Христова рождает мир, «…ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать…» (Лук 9:54).
Призываем всех единоверцев присоединиться к молитвенному стоянию верных церкви российских лютеран ЕЛЦ АИ и инициировать скорейшее проведение международной межконфессиональной конференции по прекращению войны в Украине.

Президент Генерального Синода
Евангелическо-Лютеранской Церкви
Аугсбургского исповедания (России) – ЕЛЦ АИ, Епископ Владимир Пудов

Епископ ЕЛЦ АИ – Константин Андреев
Епископ Северного церковного округа ЕЛЦ АИ – Игорь Князев
Епископ Южного церковного округа ЕЛЦ АИ – Павел Левушкан
Епископ Западно-Сибирского церковного округа ЕЛЦ АИ – Александр Франц
Пробст Приволжского пробства Южного церковного округа ЕЛЦ АИ – пастор Владимир Степанцов
Пробст Южного пробства Северного церковного округа ЕЛЦ АИ – пастор Анатолий Малахов
Пастор ЕЛЦ АИ г.Калуга- Дмитрий Мартышенко
Пастор ЕЛЦ АИ г.Москва- Вячеслав Галицкий
Пастор ЕЛЦ АИ г.Рязань- Виктор Алиев
Пастор ЕЛЦ АИ г.Владимир -Руслан Толпекин
Член Консистории ЕЛЦ АИ – Ирина Мельникова
Член Консистории ЕЛЦ АИ – Владимир Шварцкопф

Источник: luther

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Надежда посреди боли
У Максима Политко всё было хорошо. Семья, бизнес, служение в церкви – организация ежегодной молодёжной конференции «Мечтай» в Краснодаре. Но уже девять месяцев раз в две недели он – в числе добровольцев, которые регулярно...
РХ ХВЕ объявило пост и молитву
С 26 по 28 сентября руководство Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников объявило пост и молитву. Мы живем в очень непростое время, объявлена частичная мобилизация, множество людей обращаются с молитвенными...
Заявление Духовного совета РОСХВЕ в связи с частичной мобилизацией
Официальное заявление в связи с объявлением в России частичной мобилизации Дорогие братья и сестры! В эти дни многие встревожены новостью о частичной мобилизации в нашей стране. К огромному сожалению, военные действия...
Как стать христианином – Христиане.ру