Главная>Новости>Церковь>Провокации разрушают межконфессиональное согласие в России

Провокации разрушают межконфессиональное согласие в России

Провокации разрушают межконфессиональное согласие в России
Официальное заявление пресс-службы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).
01.04.2015

Трагические события, происходящие в Украине, сильнейшим образом затронули россиян, многие из которых не только на словах сопереживают горю людей в братской нам стране, но и помогают  беженцам, оказавшимся на территории России.

Активное участие в помощи нуждающимся принимают и церкви РОСХВЕ. В Ростове-на-Дону создан специальный штаб помощи беженцам, возглавляемый полпредом Начальствующего епископа в регионе епископом Эдуардом Деремовым. Кроме того, ряд церквей объединения собирает и отправляет помощь непосредственно нуждающимся на Донбассе.

О своем отношении к выступлениям на Майдане и последовавшим за ним событиями, а также о недопустимости участия священнослужителей в любых провокационных акциях руководство РОСХВЕ заявляло неоднократно как от имени Правления  организации, так и на международных  встречах  между представителями различных религиозных организаций России и Украины. В частности, во время международного форума «Религия и мир», прошедшего в Москве осенью 2014 года, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский прямо сказал: «Как мы знаем, на Майдан выходили и верующие люди, представители разных конфессий. Это были и протестанты, и огромное количество священнослужителей Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, и представители униатской Католической Церкви, которые кричали там лозунги, больше напоминающие нам о человеконенавистнической идеологии, чем о христианстве. Однако я не припомню, чтобы за последний год в Украине кто-то из церковных лидеров отлучил от Церкви кого-то из политиков, у которых руки «по локоть в крови», руководителей воинских формирований, называющих себя представителями различных конфессий. Причин для их отлучения более чем достаточно».

В то же время, в ряде сюжетов средств массовой информации прихожан и священнослужителей протестантских церквей, традиционно существующих в России, безосновательно обвиняют в том, что они якобы являются «проводниками идей Майдана» и даже вербовщиками в террористические организации.

В качестве одного из «доказательств» поддержки «идей Майдана» и социальной дестабилизации в обществе со стороны российских протестантов и лично Начальствующего епископа РОСХВЕ упоминается поддержка епископом Сергеем Ряховским международного благотворительного велопробега «Россия без сирот».

В самом велопробеге принимали участие не только россияне, но также жители других стран, в том числе и Украины. Именно ряд украинских участков по окончании велопробега и по возвращении к себе домой заняли резко антироссийскую позицию, обвиняя россиян и президента РФ во всех бедах Украины. Этот факт вынудил российский альянс общественных инициатив «Россия без сирот» расторгнуть отношения с бывшими партнерами, открытое письмо руководителя альянса Ивана Иклюшина было опубликовано еще в сентябре 2014 года. Фактически полностью разрушены ранее дружеские, взаимно полезные отношения  между родственными по своей миссии организациями: «Россия без сирот» и «Украина без сирот», пропагандирующими усыновление сирот в полноценные семьи. И это еще одно из разрушительных последствий, происходящих в соседней стране, - гражданской войны и всеобщего ожесточения.

В связи с этим, считаем необходимым внести следующие пояснения. Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский официально поддержал благотворительную акцию (велопробег), организованную российской организацией и направленную на популяризацию ответственного усыновления в России. Об актуальности акций, направленных на активизацию усыновления говорит наличие в нашей стране 80 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Именно о содействии в мероприятии, направленном на потенциальное решение проблемы сиротства в России, и просил руководителей регионов глава РОСХВЕ. Результатом прошедшей акции стали не только более 13 000 километров, которые преодолели участники по России, среди которых много бывших беспризорников, а также более 300 публичных мероприятий в различных городах страны, посвященных важности усыновления, но главный итог в том, что уже сегодня сотни детей обрели семью.

Таким образом, все измышления о том, что российские протестанты являются «пятой колонной» российского общества, не имеют под собой оснований.  Пресс-служба Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) убедительно просит представителей СМИ тщательно проверять информацию перед публикацией. Со своей стороны, мы открыты к сотрудничеству, готовы оперативно отвечать на любые вопросы, связанные с деятельностью церквей объединения.

 

Пресс-служба РОСХВЕ


Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Как стать христианином – Христиане.ру