Главная>Новости>Церковь>Посол юбилея Реформации посетила Калининград

Посол юбилея Реформации посетила Калининград

Посол юбилея Реформации посетила Калининград
Поводом для визита стал Год немецкого языка и литературы в России
22.04.2015

Калининградские лютеране встречали особенную гостью. Пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Ганновера, профессор, доктор наук Маргот Кессман.

Бывшая с 1999 по 2010 год епископом Церкви Ганновера и председателем Совета Евангелической Церкви в Германии (ЕЦГ) (2009-2010) Маргот Кессман сегодня занимает в Совете ЕЦГ должность посла юбилея Реформации в 2017 году.

В бывший немецкий город Маргот Кессман приехала по приглашению генерального консула Германии Рольфа Фридриха Краузе.

Посол юбилея Реформации посетила КалининградПоводом для визита стал Год немецкого языка и литературы в России (2014-2015), а также грядущий 500-летний юбилей Реформации. Она широко известна как теолог, автор книг и публикаций, активный религиозный и общественный деятель. Особенной темой для нее является экумена.

В первой половине дня Маргот Кессман вместе с преподавателями Балтийского федерального университета профессором Владимиром Гильмановым и Андреем Зильбером и представителем областной администрации Соломоном Гинзбургом участвовала в качестве спикера в форуме, организованном в помещениях гостиницы «Рэдиссон». Собравшиеся рассуждали о свободе.

Вечером того же дня в церкви Воскресения гостья прочитала проповедь на богослужении. А затем выступила с докладом на тему «Что праздновать? На пути к юбилею Реформации в 2017 году». В нем она сделала критический обзор прошлых юбилеев этого события, начиная с 1617 года, и памятных дат, связанных с жизнью Лютера. Подчеркнув при этом, что Мартин Лютер – это фигура-символ и Реформацию продвигало множество людей. «Для меня было очень важно, чтобы меня назвали не послом Лютера, а послом юбилея Реформации! Мы должны четко указать, что речь идет о многогранном движении, которое изменило облик и Церкви, и государства, и воздействие которого продолжается и по сей день», – сказала доктор Кессман.

Посол юбилея Реформации посетила КалининградТакже она подробно описала особенности предстоящей даты в различных контекстах: 2017 год станет первым юбилеем Реформации, в котором присутствует опыт экуменического общения, первым юбилеем Реформации после холокоста, первым – после введения женской ординации в евангелических Церквях во всем мире, первым – в эпоху широкого признания историко-критического метода толкования Библии. Каждое новое столетие после Реформации приносит дальнейшее развитие и задает новые вопросы.

Посол юбилея Реформации посетила КалининградО личности Лютера Маргот Кессман в своем докладе высказывалась порой с присущей ей бескомпромиссностью: «У самого Лютера была довольно ограниченная картина мира… И всё же Реформация стала европейским событием, которое быстро приобрело международный масштаб. На юбилей Реформации в 2017 году нужно смотреть в глобальной перспективе. Этот новый, широко открытый миру взгляд мы и можем праздновать».

На встрече с Маргот Кессман помимо лютеран из Калининградского пропства присутствовали и представители администрации Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР). Президент Синода ЕЛЦ ЕР пропст Ольга Темирбулатова (Самара) и пропст Елена Бондаренко (Москва) по окончании богослужения вручили гостье подарок. Ольга Темирбулатова подчеркнула в своей приветственной речи, что для евангелических женщин-теологов в России пастор Маргот Кессман является примером, которому они хотели бы следовать.

Текст: Елена Дякива

Источник: elkras

Похожие статьи
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Новый лютеранский храм в Казахстане
«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом...
Избран новый президент ЕЛЦР
«Влияние Реформации не ограничивается только европейскими странами. Масштабное собрание Всемирной Лютеранской Федерации состоялось в середине мая в Африке, в Намибии, и вся страна была охвачена огромной радостью. А президент...
Как стать христианином – Христиане.ру