Главная>Новости>Церковь>Заседание Совета епископов ЕЛЦР

Заседание Совета епископов ЕЛЦР

Заседание Совета епископов ЕЛЦР
Евангелическо-Лютеранская Церковь Европейской части России (ЕЛЦР)
30.04.2015

В лютеранской церкви г. Астаны – столицы Республики Казахстан – в завершение заседания Совета епископов Союза ЕЛЦ был подписан договор о Союзе Евангелическо-Лютеранских Церквей.

Около пяти лет продолжалась работа по внесению изменений в текст и согласованию договора с Синодами Церквей-участниц Союза.

В заседании Совета 21-23 апреля приняли участие: епископ Ханс-Иоахим Кидерлен из Тбилиси, Архиепископ Дитрих Брауэр из Москвы, епископ Альфред Айххольц из Бишкека, епископ Сергей Машевский из Одессы, епископ Юрий Новгородов из Астаны. А также старший церковный советник Михаэль Хюбнер (Евангелическая Церковь в Германии) и управляющая Канцелярией Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви в России Марина Худенко.

Среди принятых решений особенно важным является подписанное всеми сторонами «Соглашение о духовном окормлении евангелическо-лютеранских общин Крыма». Согласно этому документу, вести работу в крымских общинах могут священнослужители трех Церквей: Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР), Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ) и ее партнерской Евангелическо-Лютеранской Церкви в Баварии (ЕЛЦБ). Перерегистрировавшиеся в Минюсте РФ крымские общины теперь будут наряду с другими российскими общинами принимать участие в Синоде ЕЛЦ ЕР с правом голоса, а в Синоде НЕЛЦУ – в качестве гостей с правом совещательного голоса.

Другое решение – о предоставлении права Церквям-участницам самостоятельного членства в межцерковных организациях: Всемирной Лютеранской Федерации, Конференции европейских Церквей и Сообществе евангелических Церквей Европы – можем послужить становлению и росту Церквей при участии в международных встречах. Также было решено изучить вопрос о вхождении Союза ЕЛЦ в члены Всемирного Церковного Совета.

Участники Совета епископов единогласно избрали Председателем Совета епископов Союза ЕЛЦ сроком на 2 года епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви в Республике Казахстан Юрия Новгородова. Епископ Альфред Айххольц исполнял обязанности председателя на протяжении последних четырех лет.

В программе заседания были межконфессиональные встречи: участники заседания Совета епископов посетили 21 апреля православный собор Успения Божией Матери и встретились с епископом Геннадием. 22 апреля в католическом храме Матери Божией Неустанной Помощи участников заседания гостеприимно встречали Архиепископ, митрополит Томаш Пэта и епископ Атаназиус.

На утренних и вечерних молитвах епископы молились о выздоровлении епископа Отто Шауде и благополучном разрешении сложной ситуации у епископа Корнея Вибе.

 

 

 

 

Источник: elkras

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Сотрудничество РЕА и ЕЛЦР
20 мая 2021 года по инициативе Генерального секретаря Российского евангельского альянса (РЕА) Виталия Власенко состоялась встреча с Архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви России (ЕЛЦР) Дитрихом Брауэром. На встрече...
«Учение об оправдании 500 лет спустя»
С 21 по 23 ноября в институте св. Фомы прошел экуменический семинар на тему «Учение об оправдании 500 лет спустя». Организаторами семинара выступили католический институт св. Фомы и Евангелическо-Лютеранская Церковь...
Избран новый епископ ЕЛЦ
На мившей неделе, с 14 по 16 октября в церковном центре Христа прошел юбилейный XXV Синод Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока (ЕЛЦ УСДВ). Синодом были заслушаны доклады из всех четырех...
IV Генеральный Синод ЕЛЦ
Для участия в четвертом заседании Генерального Синода ЕЛЦ Европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока (ЕЛЦ)в г.Санкт-Петербург прибыла делегация Всемирной Лютеранской федерации (ВЛФ). Представители делегации...
Заявление Архиепископа ЕЛЦ по ситуации на Украине 2014
Текс заявления приводим ниже: С крайней степенью обеспокоенности мы наблюдаем за ситуацией напряжения между братскими народами России и Украины. К сожалению, как это многократно было в истории, простые люди становятся...
Как стать христианином – Христиане.ру