Главная>Новости>Церковь>Малый Собор РОСХВЕ

Малый Собор РОСХВЕ

Малый Собор РОСХВЕ
С 16 по 18 октября 2012 года в Санкт-Петербурге пройдет МАЛЫЙ СОБОР Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)
01.10.2012

С 16 по 18 октября 2012 года в Санкт-Петербурге пройдет МАЛЫЙ СОБОР Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

 

Впервые в своей истории Малый Собор церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской состоится не в Москве, а в городе на Неве.

Собор нацелен на обсуждение и решение важнейших проблем, стоящих перед евангельскими церквями. Его основными темами станут следующие: "Земля и церковные здания", "Архитектура современной евангельской церкви России", "Ответственное усыновление" и "Мигранты - вызов Церкви".

Несмотря на законодательные нормы, в России сегодня единичны случаи, когда евангельская община, даже многотысячная, получала землю для строительства своего храма от государства, в тоже время есть много случаев, когда церкви лишают земельных участков. Есть вопиющие случаи рейдерского захвата церковных зданий.

Собор попытается ответить на вопрос о том, как изменить эту ситуацию, а также должен будет заложить основание созданию финансового фонда и фонда архитектурных проектов.


Такие факты, как отсутствие детских домов в развитых странах мира с одной стороны и неприемлемые условия в подавляющем большинстве детских домов России с другой - общеизвестны. Евангельские церкви активно поддерживают движение "Россия без сирот" и приветствуют федеральную программу <Россия без сирот>, в рамках которой предполагается, что через пять лет детских домов в России не будет. Каким образом протестантские церкви могут максимально эффективно участвовать в этом движении, обсудят участники собора.


Другой аспектом реальности современной России является трудовая миграция. В страну на заработки приезжают люди из самых разных стран, в том числе с мусульманской культурой. Зачастую они вынуждены жить и работать в тяжелейших условиях, не зная русского языка, российских законов. Кто же должен первым протянуть им руку помощи, как не христиане?

Многие евангельские церкви уже ведут успешную работу по помощи выходцам из других стран; систематизировать, обобщить опыт лидеров и распространить его во все церкви Союза - также одна из задач Собора.


В малом Соборе принимают участие главы централизованных религиозных организаций и старшие пасторы местных религиозных организаций, входящих в РОСХВЕ, члены Правления и члены Духовного Совета РОСХВЕ, полномочные представители Начальствующего епископа Союза в регионах, члены Экспертного Совета Союза, члены правлений централизованных религиозных организаций - членов Союза.
Организацией и проведением Собора занимается одна из крупнейших протестантских церквей Санкт-Петербурга <Миссия Благая Весть>, старший пастор которой епископ Дмитрий Шатров также является полномочным представителем Начальствующего епископа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Именно в принадлежащем церкви здании, где ранее располагался кинотеатр <Колизей>, состоится первый в Санкт-Петербурге Малый Собор РОСХВЕ. Согласно регламенту мероприятия заседания будут начинаться с молитвы и проповеди.

Пресс-служба РОСХВЕ
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Баптистский Собор-молебен
Прошлый год стал настоящим испытанием для церквей. Запрет на проведение богослужений из-за пандемии Covid-19 усадил верующих по домам. Христианам остро не хватало богослужений и простого общения, что уж говорить о проведении...
Поздравление с 8 марта от РОСХВЕ
Дорогие женщины, сестры, поздравляю Вас с праздником 8 марта! Одним из символов наступления весны в нашей стране является удивительный праздник 8 марта. Наполненный ароматом тюльпанов, этот праздник давно уже стал неотъемлемой...
У РОСХВЕ возникли трудности во взаимодействии с Минюстом
Идея проведения молитвенного марафона возникла из-за того, что в последнее время все чаще стали возникать трудности во взаимодействии церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ)(п)...
Соболезнование в связи с крушением самолета от РОСХВЕ
Соболезнование Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члена Общественной палаты РФ в связи с крушением самолета А 321, следовавшим рейсом из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург,...
40 дней за жизнь
Епископ Сергей Ряховский призвал всех верующих принять участие в молитвенном марафоне &quot;40 дней за жизнь&quot;! Христиане разных конфессий России уже принимали ранее участие в этом движении, которое помимо поста...
Как стать христианином – Христиане.ру