Главная>Новости>Церковь>Во Владивостоке прошел съезд и выборы Епископа ЕХБ

Во Владивостоке прошел съезд и выборы Епископа ЕХБ

Во Владивостоке прошел съезд и выборы Епископа ЕХБ
На съезд прибыли 72 делегата
08.11.2012

В минувшую субботу, во Владивостоке, в Доме молитвы церкви «Благая Весть» прошел VII съезд Объединения церквей евангельских христиан баптистов Приморского края (ОЦЕХБ ПК). На съезд прибыли 72 делегата (с правом голоса) и гостя со всего Приморского края.


 

Были гости и из-за пределов Приморья — заместитель председателя Российского союза ЕХБ, ректор Московской богословской семинарии ЕХБ Петр Мицкевич, заместитель председателя РС ЕХБ по Дальнему Востоку Виктор Зайцев и председатель Объединения славянский церквей ЕХБ Восточного побережья США Виталий Корчевский.
Основным пунктом повестки съезда стал отчет Епископа (страшего пресвитера) ОЦЕХБ ПК Владимира Григорьевича Трохименко перед делегатами съезда о работе за предыдущие 4 года. Также съезду необходимо было избрать Епископа на новый 4-летний срок.
- Когда в 2008 году мы решили провести съезд, мы стояли у порога этого же Дома молитвы и думали: проводить нам его или нет. Потому что многие церкви его проигнорировали и съехалось всего 17 делегатов. - сказал Владимир Трохименко. - Спустя 2 года мы вновь собрались на съезд, но тогда нас прибыло уже 42 человека. Сегодня нас здесь — 72.
В 2008-2012 годах ОЦЕХБ ПК продемонстрировало устойчивую положительную динамику роста.
Если в 2008 году в Объединение входило 19 церквей и групп общей численностью 469 членов церкви, то к 2012 году это число выросло до 22 церквей и групп, численностью 566 человек. В 2008 году в Объединении было совершено 14 крещений, в 2012 — 30.
После отчета Епископа его поблагодарили за труд на Божьей ниве, после чего встал вопрос о выборах на дальнейшие 4 года. Пресвитерский совет единогласно предложил избрать Владимира Григорьевича на следующий срок. Съезд согласился с рекомендацией пресвитерского света и В. Г. Трохименко был избран Епископом на новый срок. Верующие помолились о благословении работы Епископа.
Также на съезде было принято решение о принятии в ОЦЕХБ ПК двух новых церквей. Одна из них — Русская баптистская церковь Владивостока, образовавшаяся в 2010 году в результате миссионерской работы семьи Александра и Ани Дубыниных при поддержке церквей Объединения. Сегодня в церкви 16 членов, а всего богослужения посещает 30-40 человек. За два года церковь провели 3 крещения, всего крещено 9 человек. Считается, что это «молодежная» церковь, однако в церкви есть и верующие зрелого возраста. Церковь проводит богослужения в помещении Русского Библейского общества по адресу ул. Алеутская, 61, по воскресениям, начало в 15 часов.

Проповедует Виталий Викторович Корчевский
Еще одна церковь — новая церковь г. Уссурийска. Этой церкви 3 года, она образовалась путем выделения из Уссурийской церкви «Свет миру» трех семей, занятых служением в реабилитационном центре для наркоманов, алкоголиков и людей, вышедших из мест заключения. Когда реабцентр был вынужден сменить помещение, они, найдя новое, решили что хорошо бы, чтобы здесь была церковь. Сейчас в церкви более 20 членов.

Ректор МБС Петр Вальтерович Мицкевич
Также съезд принял решение о принятии в пресвитерский совет трех новых пресвитеров и о благословении четырех братьев на различные служения в объединении.

Заместитель председателя РС ЕХБ по ДФО Виктор Иванович Зайцев
 
 
 
Источник: baptist

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру