Главная>Новости>Церковь>Юбилей дел милосердия

Юбилей дел милосердия

Юбилей дел милосердия
20-летие диаконической группы.
28.10.2015

Община Евангелическо-лютеранской церкви в России  св. Анны и св. Петра торжественно отметила 20-летие диаконической группы.

Юбилей дел милосердия

В лютеранской Церкви всегда были сильны традиции милосердия и служения ближнему: оказания помощи нуждающимся – социально незащищенным, одиноким, больным, пожилым.

На праздник из Германии прибыли пасторы, ранее работавшие в общине: пастор Кристоф Эрихт, пастор Матиас Цирольд и пастор Ханс Крех. Нынешний пастор общины св. Анны и св. Петра пропст Михаэль Шварцкопф подчеркнул: «Все они в разные периоды служили в Петрикирхе и очень любят и прихожан общины, и приезжать в гости в Петербург». Пастор Цирольд приехал вместе с 25 пасторами из церковного округа Йена, для которых он организовал программу по истории лютеранства в России и российских немцев, а также встречи с представителями православной Церкви.

На встрече с чаепитием прозвучали воспоминания сестер из диаконической группы – первые фотографии из альбома датированы началом 1990-х. Тогда инициатором создания группы стал пастор Хайнц Китцка. Но разделить радость по случаю юбилея диаконии сегодня он не смог. Несколько лет назад пастор Китцка ушел из жизни.

Юбилей дел милосердияОдновременно четыре пастора – что довольно редко происходит в лютеранской Церкви – проводили воскресное богослужение со Святым Причастием. Пастор общины Михаэль Шварцкопф приветствовал всех прихожан и гостей и благословил в конце. Проповедовал пастор Ханс Крех, литургическое введение в богослужение проводил Маттиас Цирольд; Михаил Шварцкопф и Кристоф Эрихт преподавали Причастие.

Трогательной была молитва-прошение, которую самостоятельно подготовили сестры из диаконической группы.

Юбилей дел милосердияПастор Шварцкопф и пастор Эрихт благословили членов диаконической группы – тех, которые 20 лет назад начинали эту работу, и сестер, которые сегодня посещают на дому тяжелобольных, проводят с ними душепопечительские беседы, покупают продукты и медикаменты. Председатель общины Герта Крылова, которая руководит деятельностью диаконической группы, поблагодарила сестер за служение и вручила юбилярам памятные сувениры.

Сводный духовой оркестр задавал тон в исполнении хоралов: по давней доброй традиции, приехали партнеры-музыканты из Хельсинки – Рихард Альтемайер и его прихожане.

Юбилей дел милосердия

Два с половиной часа богослужения пролетели как один миг. Хочется пожелать всем, кто несет социальное служение в Церкви, много сил и терпения, здоровья и благословений! Всем, кто дарит свое сердце другим, очень нужно и понимание, и укрепление своих собственных сил.

Источник: elkras

Темы этой статьи
Похожие статьи
Межконфессиональный круглый стол
В минувшую субботу,4 сентября накануне Международного дня благотворительности, в Москве, в книжном магазине «Библио-Глобус» состоялся Межконфессиональный круглый стол «Милосердие в России». Мероприятие былопосвященносоциальному...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Новый лютеранский храм в Казахстане
«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом...
Как стать христианином – Христиане.ру