Главная>Новости>Церковь>Адвентистов стало больше 19 000.000 человек

Адвентистов стало больше 19 000.000 человек

Адвентистов стало больше 19 000.000 человек
Устойчивому росту Церкви способствует активность членов церкви.
11.04.2016

Численность официального членства адвентистов седьмого дня, опубликованная на днях, превысила 19 миллионов, а количество местных общин за последние два десятилетия удвоилось и превысило 80 000.

По состоянию на 31 декабря 2015 г. число членов Церкви АСД составило 19 126 447 человек.

За год увеличение составило 647 144 человека или 3,5%. Другой статистической вехой можно считать 81 551 местных общин и 69 909 групп.

«В 2015 г. было организовано 2 741 новых церквей. Это наивысший показатель за всю историю адвентистской Церкви. Он превысил прошлогоднее достижение в 2 446 церквей. Напомню, что в 1995 г. у нас было только 40 000 церквей», — сказал Дэвид Трим, руководитель отдела архивов и статистики.

«Слава Богу за такой впечатляющий рост, — сказал Тэд Вильсон, руководитель всемирной Церкви. — Даже с учетом тщательной ревизии наших церковных списков по всему миру, инициированной секретариатом ГК в последние годы, Слово Божье, благодаря силе Святого Духа, идет вперед удивительным образом, и Божья работа расширяется».

«Быстрый рост Церкви является исполнением обетования из 2 Пар 20:20: «Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам», — добавил секретарь ГК, пастор Г.Нг. — Церковь растет благодаря тому, что следует указанию из Мф. 24:14 проповедовать Евангелие».

Самый большой темп роста в прошлом году был зафиксирован в Западном Центрально-Африканском дивизионе, численность которого увеличилась на 7,6% и возросла до 683 318 человек.

А самое большое количество крещений было отмечено в Южном Афро-Индоокеанском и Южно-Американском дивизионах. В одной только Замбии, входящей в состав Южного Афро-Индоокеанского дивизиона, в 2015 г. количество членов церкви превысило 1 миллион человек. Только в мае в ходе крупнейшей евангельской кампании крестилось 30 000 человек. А в Южно-Американском дивизионе рост Церкви отчасти стал результатом активной работы с ушедшими из церкви людьми. 15% крещенных на этой территории — это бывшие члены церкви.

По мнению руководителя Адвентистской миссии Гарри Краузе, главным двигателем церковного роста является открытие новых церквей. В прошлом году новая церковь открывалась каждые 3,2 часа. «Я призываю каждую церковь, — сказал он, — не только заботиться о развитии существующей общины, но молиться и планировать открывать новые группы верующих».

«Мы рассчитываем на продолжение роста в будущем, — сказал Тед Вильсон. — Мы видим, как члены церкви используют все возможные средства: малые группы, распространение литературы, медицинские программы, СМИ, социальное служение, работа с молодежью и общественный евангелизм. Это работа Бога, Который вдохновляет людей участвовать в Глобальной миссии и достижении территорий, где мы не вели работу ранее. Это прямое исполнение Мф. 28:19-20».

Среди других примечательных данных статистики можно отметить следующее: число выбывших по причине смерти за последние два года стали самыми высокими в истории Церкви (59 152 человека в 2015 г.). С одной стороны, это является естественным следствием увеличения членства. Но также это связано с проходящим аудитом церковных списков.

Уменьшение членства как результат исключения или потери составило 710 000 (в прошлом 2014 г. — 763 000). «Скорее всего, — сказал Дэвид Трим, — это отражает факт, что некоторые дивизионы закончили процесс тщательного аудита членства, а другие так и не продвинулись серьезно в этом процессе. Хотя рубеж в 19 миллионов имеет большое значение, но более важно — и это число не может быть определено в ходе аудита — это количество активных членов церкви, готовых делиться своей верой», — подчеркнул Трим.

«Более точная статистическая картина является первым шагом на пути к духовному росту и обновлению, за которые мы молимся. Мы знаем, что когда члены наших общин являются активными и приносящими духовный плод учениками, то за этим последует рост церкви».

Секретарь ГК, пастор Г.Нг отметил, что «статистические данные приносят пользу в формировании представления о текущем состоянии дел. Их сбор не является грехом, если только они не ведут к гордости и излишним амбициям. В этом случае это может вызвать гнев Божий, как в истории с переписью Давида в 2 Цар. 24 главе».

«В то же время, — сказал он, — статистика не показывает полную картину. Задача, которая стоит перед нами, — как перейти от членства к ученичеству. В модели членства не подразумевается участие членов церкви в служении. Но в модели ученичества, члены церкви осознают, что они не просто посетители церкви. Они призваны быть учениками, чтобы играть активную роль в миссии церкви. Церковь — это живой организм, поэтому рост является неотъемлемой его частью. Побуждение к активному участию каждого члена церкви является ключевым элементом в стратегических планах Церкви на предстоящие пять лет».

«На фоне 7,4 миллиардов жителей Земли цифра в 19,1 миллионов адвентистов кажется незначительной, — сказал Тед Вильсон. — Тем не менее, когда придет Святой Дух в виде позднего дождя, Божий народ и библейская истина станут известными всем, чтобы каждый мог принять решение — следовать за Господом или нет. Тогда трехангельская весть приведет людей ко Христу, Его праведности и истинному поклонению Господу. Нынешний рост говорит, что Господь могущественно действует в Своей церкви».

 

 

Текст: репортер Эдвентист Ревью

Источник: adventist 

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру