Главная>Новости>Церковь>Итоги заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

Итоги заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

Итоги заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ
г.Москва
09.06.2016

8 июня 2016г. состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ.

Мероприятие проходило под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – руководителя Аппарата Правительства РФ Сергея Эдуардовича Приходько.

На повестке дня было два ключевых вопроса.

Первый - касался взаимодействия государства и конфессий в сфере развития  религиозного образования. С докладом на данную тему выступил заместитель Министра образования и науки РФ Каганов Вениамин Шаевич.

Второй вопрос был вынесен в повестку дня по предложению РОСХВЕ на прошлом заседании Комиссии. Он касался разработки федеральными органами исполнительной власти РФ типовых соглашений о взаимодействии с зарегистрированными в установленном порядке религиозными организациями на примере ФСИН России.

Итоги заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФПо мнению епископа Константина Владимировича Бендаса, данный вопрос стал актуальным из-за возникшей необходимости перейти от отдельных прецедентов заключения соглашений о сотрудничестве с территориальными управлениями министерств и ведомств и с отдельными федеральными органами исполнительной власти к подписанию более глобальных договоров.

«Сегодня мы подошли к определенному согласию, когда и религиозные организации перестали дистанцироваться, бояться государственной власти, увидели в них партнеров и союзников. И государство тоже видит сегодня в российских конфессиях тех партнеров и соработников, без которых труднодостижимы и мирное сосуществование народов и религиозных конфессий, и реальная социальная помощь социально незащищенным группам населения, и работа с такими непростыми категориями людей, как алкоголики, наркоманы, бездомные, люди, отбывающие наказание или освободившиеся из мест лишения свободы и так далее. Этот труд, как правило, неблагодарен и зачастую именно люди веры, люди Писания посвящают свое время и свои жизни этому служению», – отметил епископ.

Начальник Правового управления ФСИН Леонид Леонидович Климаков в своем выступлении подтвердил, что работа с централизованными религиозными организациями, уже имеющими соглашения о сотрудничестве, ведется на новом уровне, и продолжается подписание новых соглашений. Помимо этого он сообщил о достигнутых договоренностях со смежными ведомствами в сфере урегулировании вопроса о передаче в собственность религиозным организациям храмов, молитвенных домов, молитвенных комнат и иных богослужений строений и помещений, находящихся на территории учреждений исполнения наказания.

Епископ К.В. Бендас также озвучил предложение о включении в повестку дня следующего заседания Комиссии вопроса о реализации постановления Правительства РФ от 25 марта 2015 г. №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей..». По данному постановлению, на собственников объектов массового пребывания людей, т.е. неких территорий или помещений, в которых « при определенных условиях может одновременно находиться от 50 человек», налагаются особые требования по оснащению этих объектов средствами инженерной защиты и инженерно-техническими средствами охраны.

«С одной стороны, эти требования понятны, ведь мы живем в неспокойное время. С другой стороны, то, что по силам для коммерческих организаций, например, кинотеатров или рынков, в большинстве случаев абсолютно непосильно для некоммерческих, религиозных организаций. Здесь необходимы либо разъяснения об исполнении данного постановления в отношении религиозных организаций со стороны Правительства РФ, либо непосредственная помощь государства в осуществлении данных мероприятий по антитеррористической защите мест массового пребывания. В противном случае, храмы, молитвенные дома, мечети, синагоги, дацаны могут быть закрыты, а сами организации могут быть подведены под банкротство», - подчеркнул епископ.

Данное предложение было принято, вопрос будет включен в повестку дня на следующем заседании правительственной Комиссии.

По итогам заседания епископом К.В. Бендасом были достигнуты договоренности о рабочих встречах с руководством ФСИН, Министерства образования РФ, Министерства внутренних дел РФ и других государственных ведомств.

Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
Как стать волонтёром и помочь в борьбе с коронавирусом
Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19, в группе риска оказались пожилые люди. Помочь пожилым и всем оказавшимся из-за эпидемии в трудном положении могут волонтеры. На прошедшем в апреле этого...
Общероссийское единство. Что нас объединяет?
В Москве в Общественной палате РФ прошел форум «Общероссийское единство. Что нас объединяет». В ходе форума был представлен проект доклада «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации», подготовленный...
Укрепляя государственно-конфессиональные отношения
Сегодня, 19 октября 2019 г.в здании Администрации Президента Российской Федерации состоялась встреча Секретаря Всесоюзного Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ) пастора А.А. Кузнецова с Руководителем Департамента по внутренней...
Как верующие могут противостоять терроризму
Вчера, 27 ноября 2019 состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области. Главной темой мероприятия, которое прошло под председательством начальника управления внутренней...
"Теология в российском образовании"
В минувший вторник, 5 ноября в Москве на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла III международная научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»....
Как стать христианином – Христиане.ру