Главная>Новости>Церковь>«Чего требует от нас Бог?»

«Чего требует от нас Бог?»

«Чего требует от нас Бог?»
Слова пророка Михея – в центре Недели молитв о единстве христиан
22.01.2013

Ежегодная Неделя молитв о единстве христиан проходит во всем мире 18-25 января.

В рамках этой недели в Москве, в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии 21 января архиепископ Паоло Пецци отслужил мессу о единстве христиан, после чего состоялась традиционная молитвенная встреча прихожан и представителей разных христианских конфессий, посвященная теме единства христиан. Торжественными песнопениями встречу открыл хор РОСХВЕ (Российского союза христиан веры евангельской).

Впервые Неделя молитв о единстве христиан состоялась более 100 лет назад, в 1908 году.

«Чего требует от нас Бог?» Организаторами Недели выступают совместно комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного совета Церквей и Папский совет по содействию христианскому единству. Ежегодно организаторы приглашают какую-либо организацию или движение избрать библейский текст и предложить тему для молитв и размышлений. В этом году это было предложено Христианскому студенческому движению Индии в ознаменование его 100-летия. В качестве девиза были избраны слова пророка Михея: «Чего требует от нас Бог?» (ср. Мих. 6:6-8). Многие выступавшие на встрече в Москве размышляли над этими словами.

По традиции, встреча в Москве началась с приветствия архиепископа Паоло Пецци, затем представители конфессий зачитали по очереди отрывки из Священного Писания, после чего каждый из них выступил с небольшим обращением.

Представитель Русской Православной Церкви, и.о. секретаря ОВЦС по межхристианским связям протоиерей Димитрий Сизоненко приветствовал собравшихся от имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона. О. Димитрий отметил, что «самая сильная, самая убедительная молитва о единстве христиан – это молитва самого Христа и тех, кто принял смерть во Имя Его». Православный священник напомнил таким образом о христианских мучениках древности и особенно – ХХ века, когда за Христа мученическую кончину приняли верующие разных конфессий. «Кровь мучеников – драгоценное наследие для всех нас, сокровище для всех церквей, она указывает путь к единству, является плодородным семенем единства христиан», – сказал о. Димитрий.

«Чего требует от нас Бог?» И.о. архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России Дитрих Брауэр также говорил об испытаниях, которые выпадают на долю христиан. «Когда вокруг все под угрозой, под вопросом сама жизнь, остается Христос, который живет в сердце и указывает путь вперед», – сказал он, подчеркнув, что Христос призывает всех христиан на общий путь.

Руководитель Отдела внешних связей Российского союза Евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко сказал, что в этот день, 21 января, вспоминают «великого баптистского пастора» Мартина Лютера Кинга. «I have a dream» («У меня есть мечта») – это начало речи Кинга о справедливости и равенстве людей стало знаменитым крылатым выражением. В. Власенко считает, что и «у Бога есть мечта: чтобы среди христиан была неподдельная любовь и единство».

«Любовь к Богу и любовь к ближнему – основа межконфессионального диалога», -- продолжил епископ Ярослав Краснов, представляющий РОСХВЕ. По его словам, единство христиан может «изменить представление мира о Церкви». Пастор Российской церкви христиан веры евангельской Иван Боричевский размышлял о том, что значит «действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих.6:8.).

Архепископ Пецци продолжил эту же тему, утверждая, что «ходить перед Богом» может человек, удостоившийся личной встречи со Христом. «Именно исходя из наших личных отношений с Христом мы можем идти дальше, зная, что единство – это не иллюзия, а обетование. Бог обещал единство, которое уже в корне находится среди нас», – сказал глава католической Архиепархии Божией Матери в Москве.

Завершая встречу, каждый из выступавших произнес воззвание о единстве христиан под пение «Кирие элейсон!» («Господи, помилуй!») Богослужение сопровождалось пением христианских гимнов в исполнении хора РОСХВЕ, а также хора кафедрального собора Непорочного Зачатия.

Автор: Юлия Зайцева

Источник: blagovest-info

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Протестанты, католики и православные христиане Томска
В Томскев храме евангельской «Церкви Прославления»22 января 2023 г. прошла молитва за единство христиан. В молитве приняли участие священники Русской православной, Римско-католической, лютеранских ипятидесятническихцерквей...
Йонги Чо обратился к верующим России и Украины
Йонги Чо, пастор самой крупной церкви в мире, обратился к верующим России и Украины, а также стран СНГ с призывом к молитве и единству. «Мое пожелание всем людям в Украине и России — превозмогать все молитвой. Когда...
Ежегодная молитва о единстве христиан
В Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве состоялась ежегодная молитва о единстве, объединившая христиан разных конфессий. В этом году она посвящена теме: «Правды, правды ищи» (Второзаконие...
Молитва о единстве христиан
В мире началась Неделя молитв о единстве христиан. Традиционно она проходит с 18 по 25 января. 21 января в четверг двери Римско-католического Кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве...
Молитва о России в феврале 2015 г.
Молитвенным ходатаям России Дорогие братья и сестры! Благодарю всех, кто присоединяется к молитве о России. Ушедший год учил нас принимать и плохое, и хорошее, научил возносить еще больше молитв не только о своих...
Как стать христианином – Христиане.ру