Главная>Новости>Церковь>Х-й съезд координаторов детского служения РЦХВЕ

Х-й съезд координаторов детского служения РЦХВЕ

Х-й съезд координаторов детского служения РЦХВЕ
Российская церковь христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ)
16.11.2016

На  Х-й съезд координаторов детского служения РЦХВЕ собралось более 60 служителей со всех уголков России.

В первый день к участникам съезда со словом вдохновения, наставления и ободрения обратился служитель из Вологодской области епископ Владимир Моцьо. Он вдохновлял участников верить, не сомневаясь! Если мы идем по вере, то волны проблем будут вдохновлять на победу, но если мы в страхе – волны будут пугать. Нужно не забывать, что ветер и волны будут всегда, главное – не сомневаться.

Волны и ветер нам не помеха! Нередко их поднимает Господь, чтобы мы могли проверить свою веру. Трудности приходят не для того, чтобы нас задавить, но чтобы ослабить нашу веру. Только вера может поднять тебя и в твоей жизни будет победа.

Служители из Центрального федерального округа, как ответственные за этот день, приветствовали участников съезда и помогли познакомиться и представить друг друга. Каждый федеральный округ собрался вместе и думал о том, какое растение отображает каждый округ. Все округа разные по составу, географическому месту проживания, и неудивительно, что там много разных растений было представлено общему вниманию: и клюква (СЗФО), и картошка (ПФО и УФО), и горох (ПФО), и арбуз (ЮФО), и лиственница (ДВФО), и кедр (СФО), и подсолнух (ЦФО).

Каждый участник, приехавший впервые, получил подарок – садовые инструменты, как символ предстоящего для них труда. Те участники, которые были на всех съездах – получили в подарок плоды, символизирующие плод, который они уже приносят. Каждый участник также получил шоколадку, оформленную в тематике съезда, и газету со свидетельствами из церквей ЦФО.

Вечером представители каждого федерального округа побывали на встрече ФО+ФО, где получили личные откровения. С большой радостью команды посетили комнаты предназначения, решения, тишины и комнату с полотенцем. Встреча помогла утвердиться в правильном понимании своего предназначения, ответить на вопросы: «Какова моя роль как координатора детского служения в моем регионе?» и «Что бы сделал Иисус, если бы Господь поручил Ему такое служение, как у тебя?»,  а также обсудить свою роль именно в федеральном округе.

Второй день начался со слова о Божьем достоинстве. Анна Желновакова поделилась истиной о библейском достоинстве – состоянии сердца человека, готового принять Божью милость. Мы услышали, как жить в Божьем достоинстве, как оно формируется и можно ли его потерять.

Х-й съезд координаторов детского служения РЦХВЕВ.А. Моцью продолжил обращаться к сердцам участников. Важным напоминанием прозвучало слово о том, что после того как мы получаем Слово от Бога, у нас есть время для молитвы. Это время, как вынашивание ребенка во чреве матери. Нужно подождать – помолиться. Поэтому Господь дает откровение не все сразу, чтобы мы не торопились его выполнять, а могли выждать и помолиться, получить подтверждение и более расширенное откровение. 

Послеобеденное время началось с анализа прошлого года и планирования нынешнего. После работы по федеральным округам, Валентина Ивановна, руководитель детского служения РЦХВЕ напомнила всем: «Положение об избрании и деятельности координатора детского служения» и «Правила организации федеральной конференции»

Затем все участвовали в интерактиве в форме «Откровенный разговор», который провела Светлана Минава, в ходе которого федеральные координаторы делились своим утверждением в призвании и личными свидетельствами. Этот день закончился общением по федеральным округам, и у каждого округа был свой формат.

В третий день Бог приготовил много своих благословений, открытий и испытаний. Он начал говорить сразу через Анну Чернышенко, координатора детского служения в Южном федеральном округе, о нашем переосмыслении служения. Призыв – жить, как ожившие из мертвых, звучал неоднократно. (Рим. 6:13) Жить так, чтобы не было стыдно за прожитое и несделанное; жить, ставя Его волю в своей жизни на первое место. Быть отцами и матерями тем, кому мы служим. Не забывать свое призвание. Возгревать, полученное через личное общение с Ним. Ценить то, что имеем и кого имеем рядом. Это был вызов для каждого!

Епископ Павел Худа из Перми, поделился словом, касающимся служения детям, подросткам и молодежи, мотивируя вкладывать себя в новое поколение, которое скоро займет наши места. То, на сколько мы самоотверженно это сделаем и с какой любовью, на столько наше будущее будет благословенно. Мы влияем на судьбы детей и важно не упустить отмеренное нам время! Мы должны научиться видеть перспективу в каждом. Видеть их сильные стороны, помогая развиваться и укрепляться. А также видеть слабые стороны, чтобы помочь им справиться с ними, не упасть, а приблизиться к Богу. Своей жизнью, мы должны показать ребятам и девушкам их перспективу в Боге! Служа каждому лично и искренно, просто любя их и молясь за них. Ведь они, наше будущее, наша церковь.

Затем всех ожидало новое и интересное, а также очень полезное открытие дня, – это метод «Аквариум». Каждый побыл в роли жителей аквариума – активная группа, и в роли наблюдателей – пассивные группы, и в роли экспертов. Было вынесено на обсуждение несколько ситуаций, нуждающихся в решении. Аквариум – активная группа – обсуждала в течение 5 минут проблемную ситуацию, резюмировав высказанное. Затем наблюдатели в течение 3 минут обсуждали и проводили анализ услышанного обсуждения и приведенных аргументов. Эксперты подводили итог услышанного. Это помогло пролить свет на рассматриваемые трудности и показать варианты их решений. Метод показал всем, что не нужно бояться трудностей или неразрешимых ситуаций, нужно описывать их и искать пути решения.

А потом была долгожданная и незабываемая экскурсия по замечательному историческому и культурному центру России, Санкт-Петербургу. Участники съезда окунулись в историю развития евангельских христиан в России. День закончился мощным поклонением любящих сердец и молитвой за тех, кто нуждался в исцелении.

Четвертый день съезда был особенным потому что в этот день все участники съезда с нетерпением ждали гостей – детских служителей из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Количество участников съезда увеличилось вдвое. Узнать гостей можно было по бейджам с изображением лампочки и именем – ведь ключевое слово сегодняшнего дня СВЕТ. Участники съезда уступили гостям лучшие места в зале. Хозяева дня – координаторы Северо-Западного федерального округа заботливо сопровождали гостей во всех их передвижениях.

Утром всех вдохновила на предстоящий насыщенный день федеральный координатор СЗФО Любовь Тимофеева, которая подарила нам напутственное слово – Исаия 48:17, чтобы все приняли его к себе, как будто к каждому это говорит Господь.

Словом Божьим делился с участниками съезда старший пресвитер Северо-Западного объединения, пастор из Санкт-Петербурга Александр Цветков. Темой проповеди стали отношения, дающие результат. Это отношения с нашим Господом. Отношения – это постоянный процесс, процесс обновления. Иначе фундамент наш будет как на песке. Бог ожидает, что наши отношения с Ним будут твердыми. 

Лариса Лисовская раскрыла тему о том, как дьявол устанавливает в жизни многих верующих «Кривые зеркала» для того, чтобы было разрушено единство. Все узнали, что человек, окруженный кривыми зеркалами перестает понимать истину, теряет здравую позицию в ситуации. С ним становится трудно жить и служить, оскверняется ум и совесть. Но свет истины Божьей сокрушает любые кривые зеркала. 

Перед обедом все побывали в настоящей галерее. Хотя в ней не было привычных картин, но все увидели множество воплощенных идей для служения – работа с родителями, идеи для лагеря, семейные праздники, домашние задания, рождественский адвент, «Царские охотники», подростковое служение и многое другое.

Следующий интерактивный метод ВОРКШОП помог на практике попробовать различные практические аспекты служения.  

Светлана Минава рассказала о том, как важно вдохновение в нашей жизни и нашем служении. Не стоит ждать, что кто-то придет и вдохновит каждого из нас, а нужно самому взять ответственность за свое вдохновение. Это важно также и потому, что вдохновленный служитель эффективен на 40% больше, чем тот, кто не вдохновлен. Предложенные ею способы поддержания своего вдохновленного состояния, показанные  на примере движения под парусом, а также как вдохновлять других, помогли представить, как бы выглядела церковь и детское служение, если бы все были вдохновлены.

Другую важную тему осветила Татьяна Чернухо – о том, как важно соблюдать закон. Она познакомила с законодательной базой и отдельными законами, в рамках которых религиозные организации могут осуществлять миссионерскую и религиозную деятельность. Татьяна напомнила, что миссионерская деятельность в России не запрещена, а для нее установлен порядок.

После ужина координаторов ждало очень необычное путешествие. Пастор детского служения Сергей Бобков окунул всех в мир ШИО (школа испытаний и открытий). Сначала координаторы получили небольшую теорию – модель практического обучения, которая состоит из 8 пунктов. А затем была практика, которая помогает глубоко осмыслить свое служение, отношения с Богом, командой и задаться вопросами о самом себе. Координаторы побыли в роли «джойстика», установили зону своего комфорта, превращались в трехглавого дракона, надувную игрушку, проходили этап с платформами. Был сложный лабиринт, где нужно найти выход. А выход был гениально прост. Эта игра стала огромным благословением для каждого участника. 

Но вот и наступил пятый день съезда, который начался с размышления над Словом. Координаторы из западной и восточной Сибири Татьяна Чернявская и Татьяна Вайрах обратили внимание на следующий, 3-й стих этой главы: «НО… не ты построишь Мне дом для обитания…». Когда мы имеем мысли и размышления сделать что-то для Господа, мы правильно это делаем, НО нам нужно не забывать, для Кого мы это делаем и Кому мы должны быть подотчетны. Господь хочет нас корректировать и направлять. Каждому делу свои времена и сроки, но нам важно планировать и начинать делать. Конец главы: «Начни же благословлять дом раба Твоего, чтобы он был вечно пред лицом Твоим. Ибо если Ты, Господи, благословишь, то будет он благословен вовек» (1 Пар. 17:27). 

Епископ из Смоленска Андрей Лисовский перед хлебопреломлением поделился словом об испытаниях, неизбежных в нашей жизни, на примере учеников, попавших в бурю. Тщетно пытаясь бороться с захлестывающей их лодку волной, они возопили к Иисусу, спавшему на корме в той же самой лодке: «Неужели Тебе нет дела до нас?» Люди забывают, что когда мы в испытаниях, Иисус проводит нас через этот шторм, находясь в одной лодке с нами. Именно испытанная вера имеет плод и заслуживает уважения! У нас есть честь разделить вместе чашу Господню и хлеб – и это напоминание о том, что сделал Господь для нас и где Он находится, когда мы проходим испытания в нашей жизни. Он с нами в лодке! Ему всегда есть дело до нас!

После хлебопреломления Елена Андреева, директор проектов Международной школьной программы (МШП) представила курс «Как сбываются и разбиваются мечты» (разработки классных часов по профилактике негативных явлений среди подростков и молодежи). 

Напутственное слово Валентины Ивановны Федоровой содержало совет никогда не сравнивать себя с другими, а делать то, что необходимо именно для нашего региона: «Слушайте голос Божий, идите и делайте, а Господь обеспечит!» После совместной молитвы все участники приняли решение прилагать все усилия к тому, чтобы обязательно быть на следующем ХI съезде координаторов детского служения от начала и до конца – все дни. Молитва координаторов заключалась в том, чтобы не потерять то, что говорил нам Господь на съезде, чтобы все наши решения были записаны и исполнены.

Детское служение РЦХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Приложению «Библия для детей» 10 лет
Миссия OneHope в партнёрстве с YouVersion запустили приложение «Библия для детей» в День благодарения,2013 года. Приложение началось с простой идеи, нацарапанной на салфетке во время разговора о том, как по-новому...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Как стать христианином – Христиане.ру