Главная>Новости>Церковь>«Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе»

«Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе»

«Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе»
Круглый стол
16.05.2017

В минувший четверг, 11 мая 2017г. в Центре по изучению проблем религии и общества Института Европы Российской Академии Наук при поддержке Исследовательского Центра Pew Research Center, Вашингтон был проведен круглый стол на тему: «Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе».

«Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе»Участниками круглого стола стали эксперты, религиоведы, священнослужители. В их числе – сотрудник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы — Антон Игнатенко и представитель Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин и религиовед Мария Мчедлова. Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) представлял руководитель пресс-службы Антон Кругликов.

«Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе»Модератором круглого стола стал руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН Роман Лункин. Главными спикерами стали Алан Куперман — директор по исследованиям религии в Центре Пью (Pew Research Centre) и Неха Сагал доктор наук, заместитель директора по научной работе в Исследовательском центре Пью (Pew Research Centre).

В начале своего выступления Алан Куперман рассказал о том, чем занимается их центр. По его словам, исследовательский центр Пью (Pew Research Centre) — это независимая некоммерческая информационно-аналитическая организация, которая информирует общественность о проблемах, отношениях и тенденциях, определяющих динамику развития мирового сообщества. Выступающий также отметил, что центр не придерживается каких-либо политических позиций.

«Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе»После чего он представил исследование на тему: «Религия и национальная принадлежность в Центральной и Восточной Европе». Он подчеркнул важность религии в современном обществе. «Основная задача работы — определить религиозные изменения по всему миру, в данном случае в Центральной и Восточной Европе», — подчеркнул Алан Купер.

«Демократия, национализм и религия в Центральной и Восточной Европе»В ходе исследований работники центра обнаружили некоторые интересные особенности. Например, зарубежных исследователей заинтересовал тот факт, что в большинстве своем, православные говорят о вере в Бога, говорят о приверженности к церкви, но при этом либо не следуют религиозным практикам вовсе, либо следуют, но в самых в простых вещах: носят крестик и ставят иконы. Для сравнения исследователь привел ситуацию в США, респонденты любят завышать в ответах количество своих посещений церкви. Несмотря на то, что в реальности многие из них редко посещают богослужения, но им хочется представлять себя верующими, которые регулярно ходят в церковь. Иными словами, респонденты заявляют о вере в Бога, о приверженности к церкви и о посещении, при этом в действительности этого нет. Иная ситуация в Великобритании, где достаточно много людей, которые верят в Бога и в то же время заявляют о том, что они не принадлежат ни к какой Церкви и вовсе ничего не посещают.

Таким образом, исследователи получили интересную цепочку: в США люди говорят о вере, о принадлежности к церкви и о ее посещении, хотя на самом деле не посещают Церковь. В Англии люди говорят о вере, но при этом не связывают себя ни с одной из конфессий, и, тем более, не посещают богослужения. В России же люди говорят, что верят в Бога, заявляют о принадлежности к церкви и в то же время игнорируют в значительной степени ее предписания. « Интересно было бы понять в чем причина такой ситуации в России? Это особенность православия, наследие советского периода или что-то иное?»

Говоря об особенностях исследований, проведенных в Западной Европе, Алан Куперман отметил, что там они обнаружили переход людей, воспитанных в католической вере, в пятидесятнические церкви. И здесь исследователей интересовал вопрос, «что стало причиной подобных массовых изменений человеческого самосознания и решения перехода в другую конфессию».

В своем выступлении Антон Кругликов от лица Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского высоко оценил проделанную исследователями работу, отметив, что руководство РОСХВЕ на регулярной основе знакомится с исследованиями, которые приводит центр. В то же время, несмотря на заявленный некоммерческий характер исследований, определенная политическая тенденциозность была очевидна. Например, вопрос о том, должна ли Россия существовать как противовес США, имеет мало общего с религией вообще и с христианством в частности. Тем не менее, проделана большая работа, которая даст и священнослужителям, и религиоведам, и общественно-политическим деятелям большую пищу для размышлений.

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Нарушения прав верующих в мире: итоги года»
В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Нарушения прав верующих в мире: итоги года». Участники мероприятия обсудили сложившуюся ситуацию вокруг нарушений прав верующих в современном мире и...
Положение традиционных ценностей в современном мире
9 марта в Международном пресс-центре Россия сегодня состоялся Круглый стол на тему: "Положение традиционных ценностей в современном мире: перспективы и вызовы", в рамках которого прошло экспертное обсуждение нарушений прав...
«Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке»
29 марта 2022 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», на котором представители всех традиционных религий России...
"Гражданская идентичность и зачем она нужна?"
В среду,23 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Формирование гражданской идентичности молодежи в России и за рубежом». Заседание прошло в рамках XXIX (29) Международных образовательных...
«Ученичество и трансформация общества»
Особый дляевангельского сообщества Москвы круглый стол «Ученичество и трансформация общества» прошелв самом центре столицы – в комплексе «Башня Федерация» - Восток». Такое место для дискуссии братьев было выбрано неслучайно,...
Как стать христианином – Христиане.ру