Главная>Новости>Церковь>Саммит русскоговорящих служителей Европы

Саммит русскоговорящих служителей Европы

Саммит русскоговорящих служителей Европы
В работе съезда также приняли участие русскоязычные служители из России и США.
11.03.2013

 В городе Sassuolo (Италия), состоялся очередной ежегодный саммит русскоговорящих служителей Европы.

 Саммит прошел в рамках служения сети евангельских церквей NRC-EBF.

На встрече присутствовали более тридцати труженников на Ниве Божьей, среди которых были и представители различных союзов, объединений, пасторов церквей и руководителей миссионерских отделов, заинтересованных в континентальном служении народу Божьему.

Саммит русскоговорящих служителей Европы Участники саммита делали презентации и доклады о своих служениях в странах Европейского континента.

Активное участие в работе саммита приняли братья из Тихоокеанского объединения ЕХБ в США.

Руководитель миссионерского отдела Вячеслав Гладыш сделал доклад о развитии совместного миссионерского проекта в Европе и участии христианской молодежи из США в миссии в европейских странах.

Владимир Самойлов, представлявший ВСЕХ (Всероссийское Содружество Евангельских христиан) сделал доклад о служении в России и о возможном сотрудничестве NRC-EBF и ВСЕХ.

Такая ежегодная встреча дала возможность ответственным братьям и сестрам не только получить ободрение и молитвенную поддрежку, но и лично встретиться и обсудить самые различные вопросы по дальнейшему развитию европейского служения, основании новых общин, а также укреплению и развитию уже существующих церквей.

В заключение саммита, был избран главный координатор европейского служения NRC-EBF  Геннадий Гаврилов. Первым заместителем координатора -  Лев Шульц и вторым заместителем -  Игорь Грицык. Была совершена пасторская молитва благословения братьев на это служение на последующие 3 года.

Саммит русскоговорящих служителей Европы

Ниже представлены отзывы о прошедшей встрече некоторых участников саммита.

Вячеслав Недзельский, Украина
Классная площадка, где можно узнать о служении каждого из нас. Для меня было полезно узнать, за что переживать, молиться и каким образом поддерживать служение в Европе.

Михаил Медяник, Россия
Что было сделано на этой встрече? Новое расширение кругозора, новые знакомства, новые контакты. Ну и еще немаловажный фактор – это вдохновение. Когда ты на одном месте, ты немного утрачиваешь вдохновение (кто-то, может быть и нет), но все равно это элемент обновления, даже в посвящении вдохновения. Я думаю это немаловажный фактор. Также возможности обмена ресурсами.

Валерий Конопелкин, США
Мы здесь для того, чтобы увидеть нужды русскоговорящих людей в эмиграции и понять как мы – русскоговорящие эмигранты в Америке могли бы помочь  людям здесь в Европе. В этом смысле саммит был огромным благословением для нас потому, что мы смогли увидеть картинку целиком. Это несравненно лучше чем, если бы мы ехали от города к городу, встречались с людьми. Здесь собрались пастора – люди, которые уже что-то делают в Европе, которые болеют за Европу.

Юрий Ларионов, Латвия
Мы очень счастливы, что начинается такая организованная работа с русскоязычными людьми, которые рассеяны по всей Европе. Мы должны поддерживать друг друга, как можно больше информировать друг друга. Мы готовы приезжать, помогать в Евангелизационных проектах, чтобы собрать русскоговорящих людей и донести им Слово Божье. Многие из таких людей находятся даже в депрессии, потому что для них это новая жизнь в Европе. Также готовы просто поддерживать наших братьев и сестер посещающих малые группы, которые уже есть в Евросоюзе.

Самойлов Владимир, Россия
Я представляю Всероссийское Содружество Евангельских Христиан (ВСЕХ) и Консультативный совет глав Протестантских Церквей России (КС ГПЦР). Являюсь руководителем экспертного совета ГПЦР и руководителем отдела внешних связей ВСЕХ.

Саммит – это прекрасное дело, которое затеяли в Европе для русскоязычных церквей. На саммите всегда присутствует  лидерский состав церквей. Я увидел здесь руководителей разных миссий, пасторов церквей. Это вдохновляет, но хотелось бы, чтобы сосредоточенность наша была не только на социально уязвимых группах населения, которые живут здесь в Европе, но также и на успешных людях, кто достиг каких-то жизненных результатов и просто сменил место жительства, но остается русскоязычным.

Возможно, стоит подумать о том, чтобы работать с Русским Домом, как с диаспорой, более плотно наладить контакты с нашими консульскими представителями.

На саммите не раз заявлялось, что объединяющая роль отдается языку. Язык, как одна из культурных составляющих, который может быть также проводником в другие социальные сферы людей, которые живут в Европе. Мне очень понравилась география, которая была представлена практически со всей Европы.

Возможно, стоит подумать о совместных проектах. Ближайший проект, который может быть долгосрочный это – 500-летие реформации, которое будет отмечаться в 2017 году.

Лев Шульц, Чехия
Саммит, превзошел мои самые смелые ожидания. Собрались пасторы, служители из многих стран Евросоюза, России, Молдовы, Белоруссии, Украины и США. Со многими церквами и объединениями установлены добрые отношения и выстроены перспективы сотрудничества на ближайшие годы. Мы ведь порой даже и не знаем, что в Европе основываются русские церкви.  Европа по-прежнему нуждается в делателях. Не в деятелях, а в делателях! Хотелось бы, чтобы как можно больше миссионеров вышли на поля по спасению 10 000 000 русскоговорящих людей, проживающих в Европе.

Юрий Вишневский, Англия
Благодарение Богу за встречу с теми, кто горит для Царства Божьего среди русскоязычных в Европе. Я получил духовное ободрение. Верю, что в следующем году саммит соберет еще больше служителей. Будем молить Господина жатвы о труженниках.

Вячеслав Владыш, США
Я руководитель миссионерского отдела тихоокеанского объединения славянских церквей в Америке. Я очень доволен этой встречей. Моя мечта состоялась! Я давно мечтал о том, чтобы приехать с группой пастырей, которые потом вернутся домой. Я уверен, что они вдохновят в церквах наших людей помогать благовестию в Европе.

 

Источник: spasenie

 

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Телеканал GNC на выставке в США
Телеканал GNC стал участником крупнейшей выставки христианских телеканалов NRB 2023, которая прошла с 22 по 25 мая в американском городе Орландо (штат Флорида). В выставке приняли участие как известные телекомпании,...
Как вернуть христианство в Европу ?
Примечание от редакции:Это мысли президента Испанской епископальной конференции, кардинала Хуан Хосе Омелья-и-Омелья опубликованные вкнигеватиканского ученого Андреа Гальярдуччи. Редакция портала Protestant.ru посчитала необходимым...
Христианство и боевые искусства
Владимир Горностаев -христианин российского происхождения живущий в США, занимается спортивной журналистикой. В своей статье Владимир поднимает довольно спорный для современного христианства вопрос , насколько допустимо...
Дональд Трамп о вере и молитве
Вчера,6 февраля 2020 года в Вашингтоне состоялся 68 Национальный молитвенный завтрак. Главным событием мероприятия стало выступление президента США Дональда Трампа, который, фактически, праздновал провал попытки импичмента....
Молитвы против импичмента
На прошлой неделе известные христианские пасторы и лидеры прославления помолились за Президента Трампа, заявившего, что в условиях набирающих обороты слушаний об импичменте на Капитолийском холме ему как никогда нужны...
Как стать христианином – Христиане.ру