Главная>Новости>Церковь>Рецепт счастья
видео

Рецепт счастья

Общаясь с лидерами тюремного служения, понимаешь, что служить погибающему миру не так уж легко.
03.04.2013

«Христос родился в хлеву – это прообраз грязи человеческого сердца, в котором Он рождается», - рассказал лидер реабилитационного центра Александр Даниленко. Нет лучших слов, которые соответствовали бы событиям, происходящим в квартире, куда приехала съемочная группа церкви «Дверь в Небо». Еще до недавнего времени тут был притон наркозависимых, где регулярно изготавливали наркотики. Но месяц тому назад тюремное служение церкви «Дверь в Небо» открыло здесь реабилитационный центр для людей,у которых есть желание изменить свою жизнь.

Александр Данилеко отметил: «Вся обстановка в квартире соответствует тому, что творится внутри этих ребят. Они, как говорится,и внутренне восстанавливаются, и внешне. Мы будем делать ремонт квартиры,одновременно наводя порядок в жизни».

Сытник Алексей: «Я сам доставал наркотик, варил и употреблял его тоже сам».

Валерий Гуленко: «Шесть раз я сидел, у меня были и наркозависимость, и алкозависимость».

Александру,как никому другому, знакомо состояние ребят. Когда-то он также употреблял тяжелые наркотики и алкоголь, курил,отсидел шесть сроков. Сегодня Александр служит этим ребятам: живет с ними,помогает восстановиться. Однако, основная цель его служения - заложить правильный христианский фундамент их жизни.

Александр поделился: «Здесь мы недолго, но уже есть явные изменения в реабилитантах.Ребята тянутся к хорошему и действительно стремятся изменить свою жизнь: чтобы в ее основе был Христос, чтобы ушли всякого рода зависимости».

Валерий Гуленко, реабилитант, поделился воспоминаниями: «За свои пятьдесят с небольшим я перепробовал все плохое,что только мог: шесть раз отсидел, были наркозависимость и алкозависимость. У всех освобождающихся общая схема действий: в первую очередь, устроиться на работу; кто неженатый, женится, думая,что семья удержит, жена удержит, дети удержат. Но это все миф. Даже если что-то и держало, то недолго. Без Бога это сделать невозможно».

Также невозможно без Бога открыть подобный центр. Церковь «Дверь в Небо» давно молилась о таком служении людям. Молитва возносилась на общецерковных служениях,на тюремных служениях и на ночных молитвах. И, как результат, сегодня церковь имеет не только адаптационный,но и реабилитационный центры.

Сергей Ябуров, лидер тюремного служения,рассказал: «Написано: спасай взятых на смерть. Это место Писания является ключевым для служения, потому что люди реально идут в ад. Освобождаясь с тюрем,многие либо уходят в ад, либо долго не задерживаются на свободе, возвращаясь в тюрьму».

Так было с Андреем - первая ходка, потом вторая. А дальше он решил не экспериментировать жизнью.

Гельчук Андрей, адаптант, говорит: «Для тех, кто служил Богу в зонах, после освобождения лучше пожить в адаптационном центре,чтобы не окунаться в мир иллюзий. Я в послушании так сделал полгода назад,когда освободился. Соответственно, уже полгода здесь и нахожусь. Это тот островок в море греха, за который можно зацепиться и выжить, на котором возрастает наша вера. Тут, живя в коллективе, мы укрепляемся в Боге, молимся, общаемся,обрезаемся».

Общаясь с лидерами тюремного служения, понимаешь,что служить погибающему миру не так уж легко. Но они не знают, как можно служить Богу без личной жертвы.

«Мы столкнулись с тем, что люди, выходя из колоний и попадая в среду пусть даже хороших родственников, знакомых и друзей, отходят от Бога и падают. В конце концов, мы видим их лазящими по мусорникам,умирающими в туберкулезных больницах.Просто сердце обливалось кровью, смотря на это. Отсюда пришло откровение открыть центры», - заявил лидер тюремного служения Павловский Сергей: .

Сергей Ябуров, говорит: «Конечно, это кропотливый труд, потому что все нужно обустроить:и жилье, и быт».

Но служители верят: если Бог уже многое приложил для служения, то и остальное усмотрит общими усилиями. Кто-то служит жильем, кто-то привозит кровати, стиральную машинку, монтирует отопительную систему. Это то, что Бог сегодня делает через открытые сердца людей. В любом случае,церковь принимает активное участие.

Павловский Сергей: «Может быть, для кого-то цель жизни - построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Но наша цель - это спасение людей. Когда человек жертвует чем-то ради Бога, то он никогда не будет в проигрыше. Если он жертвует работой,то он будет, может быть, меньше работать.Но меньше зарабатывать не будет, и это стопроцентно. Если человек жертвует времяпровождением с семьей, то Бог сверхъестественно даст авторитет мужчине по отношению к жене. У меня идеальные отношения в семье, у Сергея Ябурова благословенные Богом дети. И он тоже жертвует, отрывает время от своей семьи; но мы видим, как Бог включается. Если Господь не созиждет дома, то напрасно строит строящий его».

День реабилитантов начинается в семь утра.Затем молитва, служения, репетиции,чтение Слова Божьего. Кто сегодня готов приступить к работе, работает; а кто-то быт обустраивает. Но все делается на один результат - чтобы менялась жизнь и наполнялась смыслом.

Сытник Алексей: «Верю, что Господь меня поменяет,моя жизнь начнется с чистого листа, и в дальнейшем я буду служить Богу».

Валерий Гуленко: «Хочу, чтобы моя жена была мне помощницей в служении. Хочу с ней жить в отдельной квартире, и чтобы там проходила домашняя группа. Вот это моя цель».

Гельчук Андрей: «Я уповаю на Божью благодать.Верю, что Бог удержит меня в Своем Доме,удержит в Своем присутствии, в Своем служении. И я намерен служить Ему до последнего вздоха».

Ради таких целей стоит служить ближнему. Как утверждает Юрий Коновалов, епископ церквей «Дверь в Небо», последователи Иисуса Христа не могут любить Бога, но не любить людей.

«Название христианин означает быть Христоподобным человеком. Что делал Христос? Он поднимал людей, которые были на «обочине», проявлял свою любовь к людям, проявлял долготерпение к ним,всячески помогал людям, больных исцелял,прокаженных очищал, бесов изгонял... И люди в результате этого становились подобными Ему. Церковь « Дверь в Небо»не придумала ничего нового, по сути, мы стараемся делать все тоже, что и Иисус когда-то делал. Понимая это, мы просто усиливаемся и действуем потому, что время последнее», - пояснил епископ Юрий.

Люди всегда находятся в поисках счастья.Кто-то думает, что надо побольше заработать, вкусно поесть, съездить на курорт и многое другое. Но, как мы выясняем, рецепт настоящего счастья прост – помоги другим стать счастливыми,тем самым, ты поможешь себе.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Елка Ангела
В церкви «Дверь в Небо» каждый год проходит благотворительная акция под названием «Елка Ангела». Церковь позаботилась о том, чтобы купить подарки для детей, чьи родители находятся в местах лишения...
Вечер для незамужних и неженатых
В церкви "Дверь в Небо" служение для незамужних и неженатых отпраздновало рождественские и новогодние праздники. Служение подготовило большую праздничную программу. Вечер был проведен в кафе церкви, для того,...
"Территория перемен '15"
В Днепропетровске состоялась молодежная конференция «Территория Перемен». Каждый год она объединяет активную христианскую молодежь со всей Украины. Здесь молодые христиане прославляют Бога, вместе молятся, общаются...
20 лет церкви "Дверь в Небо"
Свое двадцатилетнее служение в городе Днепропетровске отметила церковь «Дверь в Небо». Грандиозное событие собрало полный зал людей. Разделить радость и присоединиться к празднику приехали гости из разных...
Евангелизационный концерт группы «NUTEKI»
В Днепропетровске на молодежном движении «Zона спасения» прошел евангелизационный концерт с участием популярной рок группы «NUTEKI». По словам организаторов концерта около 30 % пришедших на концерт...
Как стать христианином – Христиане.ру