Главная>Новости>Церковь>Решения совета РС ЕХБ

Решения совета РС ЕХБ

Решения совета РС ЕХБ
Российский союз евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ)
27.03.2019

С 19-го по 21-е марта 2019 провел свое очередное заседание Совет Российского Союза Евангельских христиан-баптистов.

На заседании присутствовало 55 епископов, руководители отделов и служений.

Заседание прошло в духе братского единства и молитвенного размышления о перспективах развития жизни в церквах РС ЕХБ.

Решения совета РС ЕХБ

Были заслушаны отчеты о проделанной работе за последнее полугодие Председателя Союза, Первого Заместителя Председателя, Руководителя Администрации Союза, руководителей отделов и служений. В результате отчетов определилась картина состояния союза в целом и в отдельных регионах в частности. Региональные Заместители Председателя также проинформировали о событиях, происходивших в их регионах. Совет рассмотрел вопросы, связанные с развитием всех служений.

Решения совета РС ЕХБ

Особое внимание было уделено юридическим вопросам для более грамотного выстраивания церковно-государственных отношений, в данную тему представили юристы: А.В. Пчелинцев, И.В. Загребина, Б.Н. Танасов.

Обсуждались перспективы межконфессиональных отношений, в связи с чем были приглашены представители Русской Православной Церкви. От РПЦ на встречу с Советом прибыли Отец Стефан - заместитель руководителя Отдела Внешних церковных связей, и отец Руслан - сотрудник Отдела Внешних Церковных связей. Рассматривались вопросы совместного служения в деле благовестия.

Обсуждались международные братские партнерские отношения. Был заслушан подробный доклад Президента Славянского Евангельского общества Майкла Джонсона, который представил информацию о многолетнем сотрудничестве с церквами РС ЕХБ и о готовности развивать это сотрудничество.

Особое внимание было проявлено к ситуации с Московской богословской семинарией и другими учебными заведениями Российского Союза Евангельских христиан-баптистов. Деятельность Московской богословской семинарии после проверки Рособрнадзором решением суда была приостановлена на 60 дней. Такое отношение к главному учебному заведению РС ЕХБ со стороны государственных органов  вызывает недоумение у всех верующих.

Решения совета РС ЕХБ

Совет Союза утвердил решение о проведении мероприятий в 2019 и 2020 гг.:

  • Конференция  "Церковь и СМИ" 10-11 мая 2019 г. в Москве.
  • Пасторская - молодежная конференция  "Церковь, влияющая на общество" 24-26 октября в Санкт-Петербурге, данная конференция будет приурочена к 150-летию И.С. Проханова и году Единства.
  • Всероссийский Конгресс ЕХБ 30 июля - 2 августа 2020 года в Москве.

Совет Союза объявил 2020 г. годом "Служения". Каждый христианин в своей жизни выполняет определенное служение, и каждая церковь в своем призвании несет служение. Это решение принято с целью активизировать все виды служения.

В течение трех дней работы Совета Союза звучали назидательные проповеди по посланию апостола Павла Филиппийцам,  были совершены молитвы о благословении церквей, о ниспослании мудрости и силе для всех служителей, о России и о мире на Земле.

Следующее заседание Совета Союза будет проходить с 22-го по 24-е октября 2019 г. в Санкт Петербурге.

 

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Молитва о ситуации в связи с паводками в Приуралье
Дорогие братья и сестры! Мир вам! Будем продолжать молиться о деле благовестия в трудностях, которые испытывает народ. В течение этой недели мы молились о ситуации связипаводками вПриволжском федеральном округе.Река...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Поздравление с Рождеством от РС ЕХБ
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Рождества Христова! Более двух тысяч лет назад на небосклоне засияла особая звезда, свидетельствующая о том, что на земле родился необыкновенный младенец,...
Конференция Международного Союза церквей ЕХБ
В Тамбове прошла межобластная мужская конференция братства Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов. Несмотря на неистовый беспросветный снегопад и внезапные холода, на братское общение в Тамбов прибыли...
Консультативный совет по христианскому образованию РС ЕХБ
С 6-го по 7-е декабря 2023 года в Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов состоялась конференция Консультативного совета по христианскому образованию РС ЕХБ. «И, приблизившись, Иисус сказал им:...
Как стать христианином – Христиане.ру