Главная>Новости>Церковь>Обновление в посте и молитве

Обновление в посте и молитве

Обновление в посте и молитве
Тушинская евангельская церковь
12.04.2013

Христиане Тушинской евангельской церкви выехали в Раменское на пост.
Своими впечатлениями об этом событии поделились Анна Кукушкина и Юлия Гришаева

 

Анна Кукушкина

В первый день поста, в четверг, в Раменское приехала первая группа христиан – человек 50, в основном из церкви города Гусь-Хрустальный, а в пятницу прибыли остальные участники поста, - москвичи, так что возникало ощущение, будто на пост собралась вся Тушинская церковь.

Погода стояла чудесная, в перерывах между богослужениями можно было прогуляться по парку, наслаждаясь свежим воздухом соснового бора.

Программа поста была как всегда насыщенная: 6 служений за два с половиной дня.
В первой сессии выступал пастор Андрей Петров, обратившийся ко всем с простым вопросом: «А что вы ждете от поста?»


И каждый из нас задумался, для чего же он, оставив все свои дела и заботы, выбрался сюда?

Мы приехали, чтобы окунуться в атмосферу хвалы и поклонения, чтобы, затаив дыхание, прислушаться к голосу Божьему, чтобы найти ответы на свои вопросы, чтобы приблизиться сердцем к Господу и почувствовать единение с Его святой церковью, чтобы получить освобождение и исцеление.

И многие уехали с этого поста не с пустыми руками, а с наполненными радостью сердцами, бережно неся в них, словно теплого котенка за пазухой, полученные в наши жизни новые откровения.

Рассуждая вместе с пастором Андреем Петровым, мы пришли к убеждению: правильный пост – это замена физической пищи на духовную; настоящий пост всегда связан с очищением и освобождением духа; пост помогает усилить молитву, при этом силу мы получаем через жертву; пост всегда должен проходить в смирении, в послушании и с благодарностью Господу.

Вместе с пастором Алексеем Будиловым мы читали Псалом 18 и размышляли о том, что Бог смотрит не на то, какими мы были когда-то в прошлом, а на то, какие мы сейчас, и что нам необходимо отречься от своего эгоизма, чтобы быть угодными Богу.

В пятницу спикером утренней сессии выступал пастор Дмитрий Левданский, рассказавший о своей поездке в Непал, о стране, где несмотря на нищету, голод, антисанитарию, грязь, шум и ужасные запахи, идущие от зловонных рек, местные христиане особенно радостно славят Господа.

После обеда пастор Вячеслав Плескач затронул одну из основных проблем церкви, обозначенную как «Борьба со священством, осуществляемая прихожанами». Нельзя не согласиться, что нередко нас тянет «выносить суд и ругать пасторов» «за глаза», тем самым «подставляя» их и даже «убивая», потому что «всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца». Вячеслав Плескач очень точно заметил: «Если я «убиваю» священников, - я уничтожаю институт священства в глазах своих детей, и я уже не в праве требовать от них послушания».

Вечером в проповеди Николая Гейтман мне особо хорошо запомнилась фраза: «Если мы будем делать дело, то дело будет делаться…» Это ведь так актуально и постоянно напоминает нам о необходимости молитвы за делателей, которых давно уже заждались побелевшие нивы измученных и потерянных людей…

В субботу выступал пастор Александр Кузнецов с другой актуальной для церкви темой - об отделенности церкви от греховного мира, ее чистоте и святости, и о том, что в сознании и поведении каждого христианина должен быть проведен этот водораздел.

Гимном нынешнего поста можно с уверенностью назвать песню «Во Христе я имею благодать», исполненную Дмитрием Шлетгауэром. Слова из припева этого гимна останутся с нами надолго: «Спасение, исцеление – вот что Бог подарил тебе и мне».

 

Юлия Гришаева

В начале апреля, по традиции, Тушинская евангельская церковь стала организатором трехдневного поста, в котором, кроме тушинцев, по той же традиции, приняли участие представители церквей из Ярославля, Гусь-Хрустального и Санкт-Петербурга. Обычно выезд на пост в ТЕЦ происходит два раза в году; нынешний весенний выезд собрал около 200 человек.

Пастор Дмитрий Шлетгауэр (г. Санкт-Петербург), постоянный участник поста, на этот раз приехал послужить в поклонении не один, а вместе с замечательным музыкальным дуэтом Петром и Еленой Селиховыми, - семейной парой из «Церкви ХХI века». Дмитрий Шлетгауэр является не только пастором «Церкви ХХI века», но и музыкантом, записавшим несколько альбомов поклонения Господу.

Словом делился пастор Вячеслав Плескач (г. Ярославль), и тема его проповеди звучала так: «Не убивай священников». В продолжение данной темы пастор Александр Кузнецов заметил: Мы, христиане, призваны благословлять, а не проклинать. Негатив разрушает больше всего, больше, чем экология, неправильное питание. Кто несет негатив в отношении служителей, тот становится разрушителем. Межличностные нерешенные проблемы, которые были 20 -30 лет назад, сами по себе не уходят, а, наоборот, разрастаются; но когда мы становимся на путь примирения, благословения и прощения, эти проблемы исчезают. Тем самым человек сможет дольше жить, так как будет не разрушать себя, а получать благословление. Чтобы поместные церкви были сильными и крепкими, необходимо молиться за служителей и поддерживать их, не допуская дурных слов в их адрес. Когда мы благословляем служителей, - мы сами благословлены, и тогда церковь устраивается.

В наши дни происходят очень большие нападки на верную, чистую, отстаивающую христианские принципы церковь как извне, так и изнутри. С одной стороны, дьявол хочет представить церковь отсталой, непонимающей, не толерантной, не демократичной, несовременной, а, с другой стороны, внутри общин распространяется учение о некоей простой церкви, отрицающей необходимость поместной церкви и приглашающей в виртуальную вселенскую церковь; внутри христианства осуществляется подрыв института пасторства и самой церкви.

Была совершена молитва за присутствующих пасторов.

Тема выступления пастора Людмилы Кузнецовой – «Призвание». Христианам необходимо понять, какое у них призвание, и в этом двигаться. Когда мы в своем призвании, мы счастливы. Мы просыпаемся и благодарим Господа за мир и счастье служить Ему, и, несмотря на возникающие трудности, Господь ведет нас.

Пастор Дмитрий Шлетгауэр поделился словом о Святом Духе и призвал иметь веселое сердце. «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притчи 17:22).

На третьем Богослужении было совершено Святое Причастие.

Третий день поста стал днем свидетельств; христиане рассказывали о том, как Господь говорит с народом.

Со словом «Церковь и мир» выступил пастор Александр Кузнецов. Была совершена молитва о единстве, ибо «да будут едино, как Мы едино» (Ин 17:22).

Три дня обновления в посте и молитве пролетели незаметно, и мы вернулись в Москву окрепшие духом и с очищенными сердцами.

 

Источник: t495

Темы этой статьи
Похожие статьи
"Человек-праздник"
Человек-праздник, именно таким эпитетом был назван пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов, отметивший 14 ноября свой 60-ти летний юбилей. И это действительно был праздник, полный радости, приятных ностальгических...
Пост против короновируса
Церковь «Краеугольный камень» г. Новосибирск, начала пост против коронавируса. Прихожане общины постятся и молятся за прекращение распространения нового типа коронавируса COVID-19 В церкви христиан веры евангельской «Краеугольный...
РС ЕХБ в связи с пандемией COVID-19
В РС ЕХБ объявлена общая неделя молитвы и поста в связи с пандемией COVID-19. Призываем вас присоединиться к общей молитве и посту о милости Божьей к нашему народу и о сохранении духовного и физического здоровья...
РЦХВЕ объявила 2020 годом Библии
2020 годв Российской Церкви христиан веры евангельской объявлен годом Библии. Основанием стала молитва Иисуса Христа об учениках:«Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина»(Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 17). Начальствующий...
ТЕЦ вышла из РОСХВЕ
27 марта 2018 года в Ярославле состоялось первое в 2018 году заседание Правления Российского объединенного Союза российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Заседание началось с...
Как стать христианином – Христиане.ру