Главная>Новости>Церковь>100-летие со дня рождения А.Е. Клименко (председатель ВСЕХБ с 1974 по 1985 г.г.)

100-летие со дня рождения А.Е. Клименко (председатель ВСЕХБ с 1974 по 1985 г.г.)

100-летие со дня рождения А.Е. Клименко (председатель ВСЕХБ с 1974 по 1985 г.г.)
Андрей Евтихиевич Клименко прошел путь от пастуха до председателя ВСЕХБ.
03.07.2013

Андрей Евтихиевич Клименко вписал свою страницу в историю баптистского братства, которая для нового поколения верующих остается неведомой.

Между тем, Писание заповедует нам поминать наших наставников и подражать их вере.

Поскольку А.Е. Клименко родился на самарской земле, кому как не самарским верующим донести до нашего братства историю его жизни? Для этого был снят документальный фильм «Больше, чем храбрый» и устроен вечер памяти в церкви «Преображение».

100-летие со дня рождения А.Е. Клименко (председатель ВСЕХБ с 1974 по 1985 г.г.)Особым гостем на торжестве был председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов. Он прибыл в Самару 28 июня, проповедовал на молитвенном собрании. В полдень с пресвитерами И.И. Ермошкиным и В.С. Рягузовым был принят вице-губернатором Самарской области Д.Е. Овчинниковым. Встреча прошла в свободной и благожелательной атмосфере.

Алексей Васильевич рассказал о социальном служении церквей ЕХБ и высказал пожелание, чтобы духовный потенциал законопослушных баптистов был использован в полной мере. Был поднят затянувшийся на шесть десятилетий вопрос о возвращении церкви ее исторического здания, изъятого судом в 1929 году. Кроме того, служителями была выражена озабоченность по поводу неуважительного обращения с останками, которые вывозили с территории завода «Волгокабель» на берег реки Самары. Когда-то на месте завода было кладбище, на котором были похоронены по христианскому обряду многие усопшие, в том числе и баптисты. Вице-губернатор дал поручение своему помощнику разобраться со всеми вопросами.

На следующий день в городе Тольятти состоялась общение Председателя РС ЕХБ со служителями Объединения. На нем братья делились благословениями, которые Господь дал им в труде. А.В. Гуртаев рассказал о прошедшей в мае конференции с проповедником из США Алексом Монтойя, на которой многие служители получили ободрение и серьезное наставление, как совершать труд для Господа. Алекс Монтойя, автор книги «Пламенная проповедь», и сам проповедовал пламенно: «Вы не имеете права оставлять служение, потому что оно не вами избрано. Вам дал его Господь! Не говорите, что у вас сломалась машина, и вы потому не могли проповедовать в церкви. Угоните любую машину, скажите проповедь, сдайтесь в полицию и отсидите в тюрьме...» Конечно, братья не приняли эти слова как буквальное руководство к действию, зато им хорошо запомнился этот пример полного посвящения Господу. Александр Гуртаев рассказал о планах проведения новых конференций и семинаров.

Координатор миссионерского служения по Ульяновской области Сергей Малов поделился идеями, как помочь членам церкви «заболеть» активным благовестием. Существует хорошая обучающая программа, которую освоили 40 человек. «Всякий принимающий крещение человек должен пройти обучение личному благовестию». Олег Колмыков и Виталий Блинов из Жигулевска рассказали о проблемах работы с зависимыми.

Алексей Васильевич Смирнов в своем очень практичном выступлении остановился на факторах, помогающих достичь единства между служителями и членами церкви — страх Божий, принадлежность телу Христову, библейское учение, взаимное уважение, ясный порядок ведения дел в церкви. «На нашем совете никто не имеет права сказать слова, если оно не обоснованно Священным Писанием. Каждый член церкви должен знать, чем занимаются служители и каковы обязанности верующих. Не должно быть затягивания решения проблем, а так же единоличной власти пресвитера. Пресвитер не должен бояться отдать решение в руки церковных старейшин». Председатель закончил свое выступление: «Мы должны вылезти из наших домов молитвы, ведь мы не храмовые верующие, а свидетельствующие!».

Утреннее воскресное богослужение в церкви «Преображение» г. Самары началось с призыва не сомневаться в милости Бога при любых испытаниях и скорбях. Проповедник Сергей Алексеев на основании 106 псалма преподал три урока: не лениться прославлять Бога за его милость, учиться замечать конкретные проявления Божьей милости в своей жизни и укрепляться в неизменной милости Бога к Его детям.

Проповедь А.В. Смирнова «Мудры вы во Христе или безумны Христа ради?» поставила перед церковью ряд нелегких вопросов. На что мы готовы для Христа? Благоразумно склониться перед истуканом или шагнуть в огненную печь ради верности Богу, подобно друзьям Даниила? Держаться за блага Египта или страдать с народом Божьим, как Моисей? Расчетливо уронить несколько капелек драгоценного мира на голову Христа или излить весь сосуд, заслужив шквал упреков за расточительство вместе с Марией? Отдать все свое дневное пропитание, как бедная вдова, или припрятать одну монетку про запас? Каково наше христианство? Благоразумное, расчетливое, рациональное и вполне удобное для нас? Или полное безоглядной любви к Спасителю, готовое на любые жертвы ради Него? Стоит приложить все усилия, чтобы найти честные ответы на эти вопросы – в Слове Божьем и в своем сердце!

К пяти часам самарская церковь собралась на юбилейный вечер, посвященный 100-летию Андрея Евтихиевича Клименко. Звучали песнопения прошлых лет в исполнении хора и группы «Анастасия». Вечер проходил под девизом «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». (Евр.13:7). Об этом проповедовал старший пресвитер по Самарской и Ульяновской областям Драчев Яков Васильевич. Он отметил, что в Писании четко сформулирована идея следования доброму примеру. Библия призывает верующих подражать Богу, родителям и верным служителям. Бог показывает нам в их жизни, образец служения, образец верности до смерти и образец доверия Богу.

В документальном фильме, снятом к 100-летию А.Е. Клименко, звучали воспоминания христиан, лично знавших А.Е. Клименко, фрагменты из проповедей брата, факты из его биографии. Участники вечера смогли познакомиться с человеком, не побоявшимся в годы репрессий принять на себя служение в гонимом братстве и пронести его через всю жизнь со смирением и верностью.

100-летие со дня рождения А.Е. Клименко (председатель ВСЕХБ с 1974 по 1985 г.г.)В заключительной проповеди Председатель российского союза евангельских христиан-баптистов Алексей Васильевич Смирнов провел аналогии между двумя мужами веры – царем Давидом и А.Е. Клименко. Как Бог взращивает Своих героев? Псалом 27 дает ответ на этот вопрос. В его первых строках могущественный царь Давид заявляет о том, что основание его жизни – не богатство и власть, а святой Бог. Для подлинных героев веры голос Божий равносилен источнику жизни. Они удаляются от делающих неправду, внимательны к делам рук Божьих и находят решение проблем, мир и радость во взаимоотношениях с Богом.

Юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Андрея Евтихиевича Клименко, оставил неизгладимый след в сердцах его участников. Старшее поколение получило возможность еще раз вспомнить дорогого друга и наставника, а молодежь обрела пример для подражания в личном следовании за Христом и в служении.



 Автор:Рягузов В.С.

Источник:baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
С РОЖДЕСТВОМ! Поздравление трёх Председателей РС ЕХБ
Поздравление с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Председателей Российского Союза ЕХБ2002-2021 годов: ЮрияКирилловича СИПКО, Алексея Васильевича СМИРНОВА и Петра Вальтеровича МИЦКЕВИЧА. Пресс-служба РС ЕХБ
Последнее интервью председателя РС ЕХБ
Последнее интервью с Алексеем ВасильевичемСмирновым в должности председателя совета Российского союза евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ).
Рождественское поздравление от РС ЕХБ
Председатель российскогосоюза евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ)Алексей Смирнов.
Соболезнование председателя РС ЕХБ в связи трагедией в баптистской церкви
В воскресенье, 5 ноября, 2017 г. около 11.30 (по местному времени) вооруженный мужчина открыл огонь о прихожанам Первой баптистской церкви в поселке Саутерленд-Спрингс на юге штата Техас, США. Жертвами стрелка стали...
Пастырь всех братьев и сестер РС ЕХБ
Алексей Васильевич Смирнов, действующий председатель РС ЕХБ, дважды избирался на этот пост. Об особенностях этого служения он рассказал, подводя итог восьмилетнему служению. Интервью пресс-службы РС ЕХБ - Алексей Васильевич,...
Как стать христианином – Христиане.ру