Главная>Новости>Церковь>10 ноября – День молитвы о сиротах

10 ноября – День молитвы о сиротах

10 ноября – День молитвы о сиротах
Обращение епископа РЦ ХВЕ В.И.Евчика
07.11.2013

Дорогие братья и сестры, служители!

Приглашаю всех присоединиться к молитве о сиротах 10 ноября 2013 года.

В последнее время государство и церкви России пытаются уделить этой проблеме большее внимание,  во многих церквях развивается служение детям этой категории. День молитвы о сиротах - инициатива Альянса «Россия без сирот», Всероссийского движения христиан, церквей и организаций, которые трудятся  для достижения общей цели: охватить всех детей-сирот настоящей христианской заботой, дать возможность каждому ребенку расти в любящей семье и предотвратить сиротство в России.

В этот день церкви по всей России особое внимание уделяют детям, которые остались без родительской опеки. Цель Дня молитвы – напомнить людям о  Божьей любви к таким детям и показать пути помощи сиротам. Как написано в воззвании Альянса «Россия без сирот»,  «Служение детям-сиротам – это не просто социально-полезное и доброе дело, это Евангелие на деле! Это напоминание всем христианам, что они когда-то тоже были усыновлены в Божью семью, благодаря жертве Иисуса Христа».

В Библии мы читаем, что Бог называет Себя Отцом сирот и лично беспокоится об их жизни: «Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище» (Пс.67:6).  Господь призывал  Свой народ делиться с сиротами благословениями: «…И пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые [находятся] в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать» (Втор.14:29), - а во время жатвы оставлять для них какую-то часть урожая: «Когда будешь жать на поле твоем и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих. Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове. Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове» (Втор.24:19-21).

Мы также узнаём из Библии о четких указаниях Бога Своему народу о том, что он должен, а чего не должен делать в отношении сирот. Не должно их судить превратно (Втор.24:17), обманывать (Притчи 23:10), притеснять (Зах.7:10), обижать (Иер.22:3, Исаия 1:23). Должно защищать их (Псалом 81:3), спасать (Иов.29:12). В Новом Завете  забота о сиротах - признак  благочестия: «чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира» (Иаков 1:27).

Я призываю каждого не только молиться о сиротах, но и, по мере возможности, принимать участие в служении им. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в это служение. Пусть наши сердца всегда будут открыты для добрых дел!


Заместитель Начальствующего епископа РЦ ХВЕ        В.И.Евчик

Немного статистики:
1. По числу сирот наша страна занимает первое место в мире, у нас по официальной статистике более 200 тысяч, по неофициальной - свыше 760 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. (http://www.r32.fssprus.ru)
2. Более 80 % детей-сирот составляют социальные сироты (сироты при живых родителях).
3. Количество беспризорных детей  (точной цифры никто не знает)  около 1 млн. 
4. До 2 млн.  безнадзорных - тех, кто лишь ночует дома, но днём остаётся без надзора родителей и воспитывается улицей. 
5. В год около 330 тыс. преступлений совершается подростками.
6.  Ежегодно 2 тыс. детей кончают жизнь самоубийством. 
7. Около половины выпускников детских домов пропадают для общества: одни становятся алкоголиками, другие — преступниками (http://ru.wikipedia.org/) 
8. На данный момент в России существует более 2 тысяч сиротских приютов, 1500 социальных учреждений и около 1400 специальных школ-интернатов, где воспитывают детей-сирот, а также детей без родительского попечения.
9. В 2008 году были приняты на  воспитание в семьи – 121 951 ребенок.
10. Вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец сообщила, что всего в России сейчас 654 тысячи сирот, однако подавляющее большинство из них находятся на различных формах семейного воспитания. В усыновлении в России нуждаются 128 тысяч детей, при этом о готовности принять ребенка заявили 18 тысяч семей.

 

Источник: РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
День молитвы о сиротах 2023!
12 ноября пройдет День молитвы о сиротах! Мы объединимся, чтобы продолжать помогать тем детям, которые остались без заботы и попечения родителей, и поддержать те семьи, которые решили позаботиться о сиротах. Конечно...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Как стать христианином – Христиане.ру