Главная>Новости>Церковь>Обращение руководителя социального служения РЦ ХВЕ

Обращение руководителя социального служения РЦ ХВЕ

Обращение руководителя социального служения РЦ ХВЕ
Руководитель социального служения РЦ ХВЕ епископ В.И.Евчик
02.12.2013

Дорогие братья и сестры! Декада инвалидов (1-10 декабря).

В 1992 году 3 декабря было объявлено Международным днём инвалидов.  Каждый год в начале декабря в России проводится декада инвалидов.  Это напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, страдающие от недугов и болезней, нуждающиеся в нашей помощи и социальной защите.

В Библии мы видим отношение Бога  к людям с ограниченными физическими возможностями. Наш Господь ценит этих людей точно так же, как Он ценит всех людей. «Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему» (Левит 19:14). Давид оказал милость сыну Саула, который был инвалидом:«И жил Мемфивосфей в Иерусалиме, ибо он ел всегда за царским столом. Он был хром на обе ноги» (2 Цар.9:13). Иисус обращал особое внимание на тех, кто имел физические ограничения. Он давал им большее, чем просто заботу, Он давал им исцеление. «И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их» (Мат.15:30). «И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их» (Мат.21:14).  Иов также оказывал помощь людям с ограниченными возможностями: «Я был глазами слепому и ногами хромому» (29:15). В Книге Михея мы читаем, что дела милосердия относятся даже к одному из требований Бога «О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8).

Социальное служение дает нам  уникальную возможность рассказать нуждающимся людям о надежде на Бога, сказать, что их страдания временные, и, самое главное, помочь им построить личные отношения  с Богом. Мы как церковь  призваны служить людям даром утешения и словом поддержки от Господа.

Порой самое малое, что мы можем сделать для людей с ограниченными возможностями, вызывает в их сердцах тепло, в глазах радость оттого, что они не оставлены.  В каждой церкви есть свой опыт служения этой категории людей: кто-то посещает их, оказывает посильную помощь, кто-то готовит небольшие подарки, продуктовые наборы, кто-то приглашает на служения или организовывает отдельные встречи для них. Декада инвалидов – это возможность послужить, показать свет Христа.  Не будем упускать эту возможность.

Верю, что  служение людям с ограниченными возможностями – это  большое благословение в расширении Царства Божьего! Писание говорит:  «…Доброхотно дающего любит Бог.  Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» (2 Кор.9:7-8). «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд»(Лука 6:36) Используйте социальное служение, чтобы рассказать о Христе тем, кто, может быть, никогда и не слышал о Нем! Пусть Бог Духом Святым покажет вам возможности для этого служения! Социальное служение – это ключ к благовестию! 

С уважением и благодарностью, Василий Евчик - руководитель социального служения РЦ ХВЕ.

Статистика

1. 650 миллионов человек, что составляет около 10 процентов населения в мире, являются инвалидами. 

2.  По состоянию на 1 октября 2010 года в Российской Федерации насчитывается 13,15 млн. инвалидов:
- к первой, самой тяжёлой группе инвалидности,  относится 1,9 млн. человек, 
- ко второй группе инвалидности относится около 7 млн. человек, 
- третью группу инвалидности составляют 3,76 млн. человек, 
- отдельная учитываемая категория – это дети-инвалиды. В России сегодня 545 тысяч человек имеют статус детей-инвалидов. В эту категорию попадают люди от 0 до 18 лет. 

3. Из 3,39 млн. инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, работают только 816,2 тыс. человек, а численность неработающих инвалидов составляет 2,6 млн. человек — почти 80%.

4. По данным Минздравсоцразвития РФ, ежегодно численность инвалидов в стране увеличивается на 1 млн человек. Предполагается, что к 2015 году их количество может превысить 15 млн. человек. 

5. По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, на август 2009 года численность детей-инвалидов в России составляла 545 тысяч человек, 12,2% из них проживают в настоящее время в учреждениях-интернатах.
Численность детей, впервые признанных инвалидами, – 67 121 человек.

23,6% детей-инвалидов страдает заболеваниями различных органов и нарушений обмена веществ, 21,3% – умственными нарушениями и 23,1% детей-инвалидов имеют двигательные нарушения.

- По данным Министерства образования, в 2008-2009 учебном году в обычных школах обучалось 142,659 тысячи детей-инвалидов, в коррекционных классах обычных школ – 148,074 тысяч детей-инвалидов. В коррекционных школах и школах-интернатах – 210,842 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

6.  Проблемы инвалидов:

-  нехватка колясок для инвалидов (потребность составляет более 150 тысяч колясок); продаваемые в России инвалидные коляски делаются из некачественных комплектующих,

- трудоустройство,

- бесплатная медицинская помощь,

- общественный транспорт,

- пенсионное обеспечение.

РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Поздравление с Днём Святой Троицы
Возлюбленные! Сердечно поздравляю вас с Днём Святой Троицы! Это великий праздник, знаменующий рождение христианской церкви силой Святого Духа. Мы празднуем его с радостью, надеждой и благодарностью. «При наступлении...
Как стать христианином – Христиане.ру