Главная>Новости>Церковь>Праздник Библии в Москве

Праздник Библии в Москве

Праздник Библии в Москве
1 августа в Москве, в молитвенном доме на Нагатинской улице, состоялось торжественное богослужение, посвященное путешествующей Библии, 66 книг которой напечатаны на 66 языках
03.08.2009


1 августа в Москве, в молитвенном доме на Нагатинской улице, состоялось торжественное богослужение, посвященное путешествующей Библии, 66 книг которой напечатаны на 66 языках. На русском языке Книга пророка Иезекииля. Отправившись в путь из столицы Филиппин Манилы в октябре 2008 года, этот уникальный экземпляр Библии посетил уже 73 страны. Россия 74-я по счету приняла эстафету у Южной Кореи. Из Сеула во Владивосток ее привез президент Евро-Азиатского Дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня Артур Штеле. Библия посетила города Дальнего Востока и Сибири, а 26 июля прилетела в Москву.

Библия-путешественница побывала на Красной площади, у памятника Кириллу и Мефодию, сфотографировалась на ступенях Российской государственной библиотеки и на фоне мавзолея Ленина. Группа миссионеров программы «Следуй за Библией» провезла уникальный экземпляр Священного Писания по городам России, проехав 3 тысячи километров. Они побывали на молодежных лагерных собраниях в Липецке (там 1 августа 50 молодых людей приняли крещение) и Веневе, в Воронежской колонии строгого режима, на евангельской программе Джона Картера в Волгограде (где 1 августа 92 человека приняли водное крещение). Праздник Библии состоялся 31 июля в Заокском адвентистском университете.

Группа миссионеров провела 14 торжественных богослужений и подарила 500 экземпляров Нового завета и Псалтыри в новом русском переводе М.П.Кулакова активным членам церкви, новообращенным адвентистам, молодым и пожилым прохожим на улицах российских городов, милиционерам и попутчикам, стоявшим вместе с ними в автомобильных пробках...
В молитвенном доме на Нагатинской улице на встречу с путешествующей Библией пришли члены многих московских общин, зал был переполнен.
Собрание началось с того, что Библию торжественно внесли в зал юноша и девушка в русских национальных костюмах и поместили на специальный постамент. А потом по символической цепочке пастор Геннадий Касап передал Библию президенту ЗРС Василию Столяру, он вручил президенту Московского Объединения Александру Жукову, который передал ее молодежному руководителю Московского объединения Анатолию Зубачу. Пастор Зубач открыл Священное Писание и приветствовал собрание стихотворением И. Никитина «Новый завет»: «Как сладко читать эти строки, читая, молиться в тиши. И плакать, и черпать уроки из них для ума и души». Затем Священное Писание читали представители четырех поколений: убеленный сединами старец, мужчина средних лет, юноша и мальчик, демонстрируя, что Библия открыта и доступна для всех возрастов. Позже «золотой» текст из Евангелия от Иоанна 3:16: «Ибо так возлюбил Бог мир» читали на разных языках представители адвентистских общин Москвы и ближнего Подмосковья: русский, испанский, дунганский, молдавский, турецкий, один из африканских, на котором говорят жители Замбии, узбекский, немецкий, французский, украинский, иврит, английский; можно ли лучше показать, что Евангелие проповедано всем народам и языкам?!
"Мы должны понимать, - сказал президент Западно-Российского союза пастор Василий Столяр, - что сегодня поклоняемся не этому экземпляру Библии, каким бы уникальным он ни был, а ее Автору".
Урок субботней школы провел секретарь Московского объединения пастор Святослав Музычко. Тема «Ходить во свете значит не любить мир» прозвучала особенно актуально под флагами акции «Следуй за Библией». Христианин должен отречься от этого мира, восставшего против Бога, идти и спасать людей, погибающих в этом мире. Быть христианином значит отречься от трех фальшивок - похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. Мы должны быть сокрушены покаянием перед Богом истины и любви, чтобы стать победителями в этой жизни. "Главное, чтобы эта Библия была занесена не в книгу рекордов Гинесса, а в наши сердца, - сказал пастор Музычко. - Рекорды этого мира проходят, а слово Божье вечно".
Пожертвования, собранные на торжественном собрании казначеем Московского объединения Андреем Щегловым, пойдут на окончание строительства молитвенного дома в подмосковном городе Мытищи, там разместятся московская община «Орион» и мытищинская «Родник».
С приветственным словом выступил казначей Евро-Азиатского Дивизиона Билл Биаджи, он читал Священное Писание на своем родном испанском зыке. А затем с проповедью выступил секретарь Евро-Азиатского Дивизиона пастор Михаил Каминский. Он говорил о великих миссионерах, которые не щадили своей жизни для того, чтобы донести весть спасения до своих современников. Но они ничего не боялись, ведь проповедь Евангелия - это единственный вид оправданного риска в этом мире, полном греха. Во все времена возвещение истины встречало сопротивление. Люди мечутся в поисках удовольствий, а нуждаются в любви. Показать им эту любовь - святая задача христиан. Церковь Иисуса Христа всегда была жертвенной. Может быть, вы не чувствуете себя способными так жить? Под влиянием Божьим, убеждал проповедник, вы станете такими!
Президент Московского объединения Александр Жуков процитировал письмо одного из основателей адвентизма Миллера своему другу: «Говори Библией, живи Библией, молись Библией, делай все, чтобы заставить других полюбить эту Книгу». Правомерно адресовать это наставление и современным христианам.
Хор Московского объединения «Кредо» дополнял слова проповедников замечательным исполнением псалмов и гимнов.
Был показан видеоролик об истории Библии и видеоотчет о недельном путешествии Библии по городам России.
После богослужения все присутствующие получили в подарок несколько буклетов об истории перевода Библии на русский язык, годовой план чтения Священного Писания и оригинальную таблицу, которая поможет в исследовании Библии. А следопыты вручали всем шарики с символикой программы «Следуй за Библией» и привязанной к нитке карточкой с приглашением на богослужения. Этот шарик надо подарить другу, брату, любимому или просто прохожему на улице.
Путешествие Библии по России закончилось. Ей предстоит посетить еще 150 стран. Из Москвы она отправится в Азербайджан, Армению и Грузию. Президент Западно-Российского союза Василий Столяр передал ее руководителю Церкви адвентистов в Закавказье Александру Шварцу. Перед тем, как передать Библию на Кавказ, все проповедники склонились на колени и совершили молитву благословения о дальнейшем успешном путешествии Библии, а все собрание перепосвятило себя для исследования и проповеди Слова Божьего.
В фойе молитвенного дома на Нагатинской развернулась выставка старинных славянских Библий XVII-XIX веков. Среди экспонатов знаменитые Геннадиевская и Московская Библии, Псалтырь для солдат (одно из первых изданий Русского Библейского общества). Эта драгоценная книжная коллекция принадлежит одному из адвентистских пасторов, который любезно предоставил ее на праздник. Книги особенно ценны тем, что лежали не в музеях и библиотеках, а использовались для домашнего чтения. На их страницах пометки и записи, свидетельства читателей о чудесной преобразующей силе Божьего Слова.

Источник: www.adventist.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру