Главная>Новости>Церковь>Домострой или христианская традиция?

Домострой или христианская традиция?

Домострой или христианская традиция?

В рейтинге равноправия полов Россия заняла 51-е место в мире, пропустив вперед даже многие развивающиеся страны.

Традиционно в рейтинге, который составляется с 2005 года, первые места занимают страны Северной Европы. То есть страны, где превалирует протестантизм.
30.10.2009

В рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 51-е место в мире, пропустив вперед не только многие государства Европы и США, но также и ряд развивающихся стран. Сообщает www.protestant.ru со ссылкой на официальный сайт ВЭФ (Всемирный экономический форум).

Что это? Наследие "домостроя" или христианская традиция, воплощенная в менталитете народа?

 

Индекс равноправия полов рассчитывается путем сравнения возможностей мужчин и женщин в четырех сферах деятельности: политике, трудоустройстве и построении карьеры, образовании и здравоохранении. Составители рейтинга особо подчеркнули, что они учитывают не лучшие условия жизни для женщин, а разницу в возможностях мужчин и женщин в рассматриваемых областях.
 
Традиционно в рейтинге, который составляется с 2005 года, первые места занимают страны Северной Европы. То есть страны, где превалирует протестантизм.
 
За лидером рейтинга Исландией следуют Финляндия, Норвегия и Швеция. Однако в этом году в десятку лучших вошли также ЮАР, которая в 2008 году заняла 22-е место, и Лесото, переместившаяся с 16-го места на десятое.
США в 2009 году заняли 31-е место, расположившись в окружении Кубы, Литвы и Намибии.
 
Россию ненамного обошли Никарагуа и Польша, а ситуация с равноправием полов в Словении, Македонии и Хорватии оказалась немного хуже российской.
Общий рейтинг рассчитан на основе всех четырех показателей, но при анализе каждого из них в отдельности положение многих стран может довольно существенно измениться. Так, ЮАР заняла второе место по количеству депутатов-женщин в парламенте, а по участию женщин в экономической жизни находится лишь на 61-м месте.
По уровню равенства полов в вопросах трудоустройства и карьеры Россия занимает 24-е место. Сводный индекс страны значительно ухудшил низкий уровень участи женщин в политической жизни - по этому показателю Россия заняла 99-е место. В 2008 году в общем рейтинге Россия была на 42-м месте, а в 2007 занимала 45-ю позицию.
Замыкают рейтинг равенства полов Саудовская Аравия, Бенин, Пакистан, Чад и Йемен.
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Более 110 церквей участвуют в автопробеге "Беларусь для Христа"
Жители Белараси испытывают в настоящее время большие трудности в связи с инфляцией. Доллар, которые еще в апреле стоил 3100 рублей, теперь уже стоит примерно 9000 рублей. В результате белорусы в три раза стали беднее.Надеемся,...
Генеральная Конференция (Собор) РОСХВЕ
Основные планируемые темы и выступления Генеральной Конференции:- Доклад — отчёт Председателя Союза- Доклады — отчёты первых заместителей Председателя- Доклад — отчёт руководителя Экспертного Совета Союза-...
ДЛЯ БОЖЬЕГО ДЕЛА ДЕНЬГИ ЕСТЬ ВСЕГДА!
Приглашаем Вас на семинар «Божьи финансы для служения», который состоится в Москве 11 и 12 октября. Два дня Джерри Твомбли будет рассказывать о секретах фандрайзинга: как привлечь людей к участию в благотворительных...
Евро-азиатская конференция веры 2011
Дорогие друзья!С большой радостью приглашаем вас на главное событие года для пасторов и служителей церкви — Евро-азиатскую конференцию веры!Мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. В этом году на конференции будет...
Как стать христианином – Христиане.ру