Главная>Новости>Церковь>Российское информационное агентство «Новый Регион» | Мониторинг СМИ

Российское информационное агентство «Новый Регион» | Мониторинг СМИ

Российское информационное агентство «Новый Регион» | Мониторинг СМИ

После мультфильмов «Симпсоны» и «Южный парк», запрета которых добивались от Генпрокуратуры РФ российские протестанты-пятидесятники, внимание правоохранительных органов с подачи представителя законодательной власти привлекло еще одно американское детище – "Человек-паук".

13.01.2010

Москва – Самара, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Панфилова)/
После мультфильмов «Симпсоны» и «Южный парк», запрета которых добивались от Генпрокуратуры РФ российские протестанты-пятидесятники, внимание правоохранительных органов с подачи представителя законодательной власти привлекло еще одно американское детище – "Человек-паук". В России могут запретить издавать журнал про супергероя, а также запретить коллекционную карточную игру (ККИ) по мотивам одноименного комикса, подобную Magic the Gathering, «Властелину колец» и российскому «Берсеркеру». Если российский суд запретит карточную игру, это будет первым случаем в мире запрета ККИ. Таганская межрайонная прокуратура Москвы уже подала в суд соответствующий иск. Об этом сообщил в своем блоге сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, направивший в июле прошлого года обращение в Генпрокуратуру и Общественную палату РФ с просьбой принять меры к прекращению распространения на территории России детского журнала комиксов «Человек-паук. Герои и злодеи», издаваемого компанией «ДжИ Фабри Эдишнз». По мнению парламентария, «содержание журнала с прилагаемыми к нему коллекцией карточек нарушает принципы морали и нравственности», а также нормы законодательства о защите детей.
В журнале изображаются монстры, сцены ужасов и насилия, указывает депутат. Это, по его мнению, может плохо отразиться на детской психике. Более того, к журналу прилагались карточки, в которых указываются степень силы, ловкости и прочее, собирая которые, дети набирают баллы в так называемом «сражении карточек». Среди них есть карточки под названием «Укради!» Эта карточка позволяет украсть у другого игрока 3 и более карточек. В инструкции к игре, публикуемой в журнале про Спайдермэна, детям советуют, что «красть» карточки у других игроков «лучше всего… тогда, когда у тебя осталось мало карточек», отмечает парламентарий.
 
«Подобные «игры», пропагандируемые среди российских детей, противоречат не только базовым принципам морали, включая христианские 10 заповедей, одна из которых, собственно, «не укради!», но и федеральному законодательству, защищающему ребенка от информации, наносящей вред его «здоровью, нравственному и духовному развитию», а также пропагандирующей «антиобщественное поведение», одним из которых, безусловно, является кража», – пишет Матвеев в своем обращении в Генпрокуратуру и Общественную палату России.
 
«Под видом игры нашим детям очень тонко внушается, что красть и обманывать не только не предосудительно, но даже хорошо, если ты хочешь победить и набрать побольше «бонусов». Это разрушает мораль и нравственность, формирует у детей тип поведения, чуждый русской культуре и традициям основных религиозных конфессий», – резюмирует самарский депутат и просит генпрокурора РФ Юрия Чайку «дать правовую оценку и провести экспертизу соответствия содержания продукции ДжИ Фабри Эдишнз» российскому законодательству». В случае наличия оснований парламентарий просит принять меры к прекращению выпуска и распространения комиксов про Человека-паука на территории России.
 
После проверки таганским межрайонным прокурором Москвы в Таганский районный суд направлено исковое заявление, в котором требует издателя прекратить распространять журнал, изъять из розничной торговли нераспроданный тираж и уничтожить его, сообщил самарский депутат.
 
Первый комикс про Человека-паука был издан в США в 1962 году. Три фильма по мотивам комиксов вышли в 2002-2007 годах и собрали в общей сложности почти $2,5 млрд. при бюджете около $600 млн. В этом году планируется также премьера мюзикла «Человек-паук» с музыкой, написанной участниками U2. Выход нового фильма назначен на 2012 год. Известно, что проект покинули режиссер Сэм Рейми и сам «Человек-паук» Тоби Магуайр, сообщает Slashfilm. Режиссер и новый актерский состав пока не определены.
 
Ссылка по теме:
 
«Симпсоны» вернутся на экран: телеканалу «2х2», скорее всего, продлят лицензию >>>
Новый Регион: В России хотят запретить Человека-паука
По мнению самарского депутата, супергерой комикса внушает детям, что воровать хорошо.
Новый Регион: В России хотят запретить Человека-паука
В России могут запретить издавать журнал про супергероя, а также запретить коллекционную карточную игру (ККИ) по мотивам одноименного комикса.
Источник: Новый регион

Похожие статьи
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
Захват заложников в пятидесятнической церкви
В Южно-Африканской Республике в субботу, 11 июля, при попытке захвата заложников в церкви недалеко от Йоханнесбурга погибли пять человек. Внутри церкви в момент атаки находилось около 200 человек. «Сегодня рано утром...
Почему С.В.Ряховский вышел из нерегистрированных пятидесятников
Воскресныебогослуженияв9:00, 11:00 и14:00 поадресу:Москва,Прохладная,18. Присоединяйтесь кбогослужениямонлайнкаждое воскресенье в11:00
Как стать христианином – Христиане.ру